щитовидка

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Olga 007
Сообщения:1
Зарегистрирован:3.04.2006, 22:20
Откуда:Москва
щитовидка

Сообщение Olga 007 » 3.04.2006, 22:41

Сергей, здравствуйте.
У меня легкая форма аутоимунного тиреоидита, принимаю гормоны щитовидной железы. Недавно начала заниматься йогой (7 занятий). Во время занятий и после них чувствую неприятные ощущения в области щитовидной железы: комок в горле, чувство сдавленности, садится голос.
Проконсультируйте, пожалуйста, не вредны ли мне перевернутые позы( халасана, сарвангасана) и что можете посоветовать для улучшения состояния щитовидной железы?
С уважением, Ольга 007
Ольга 007

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.04.2006, 17:36

В любом случае, перевёрнутые лучше на время оставить, т.к. они стимулируют работу ЩЖ. На фоне приёма гормонов - это перебор.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
pev
Сообщения:3
Зарегистрирован:22.02.2006, 19:33

Сообщение pev » 13.04.2006, 20:42

У меня тоже легкая форма аутоиммунного тиреоидита, коллоидного типа. После нескольких курсов сбора трав, рекомендованных Сергеем, и компрессов с подмором состояние стабилизировалось. Гормоны пить прекратила, ещё во время приёма трав. Практикую саны ежедневно. Категорически не идёт матсиясана (сразу ощущается жжение и чувство сдавленности в железе), халасану иногда очень хочется делать, и я делаю, (ощущения после очень комфортные), "неполную" сарвангасану делаю регулярно (иногда её ещё называют випарита карани). Ещё дискомфорт ощущается после силовых асан и только в том случае, если сделала больше, чем могла. По поводу голоса, когда консультировалась в институте эндокринологии, сказали, что это обычный ларингит (сразу голос реже стал садиться)

ps Сергей, огромное спасибо. И компрессы с пчёлками чудо и сбор трав хорош!!!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
colobok
Сообщения:9
Зарегистрирован:11.10.2003, 11:58

Сообщение colobok » 25.10.2006, 18:48

pev писал(а):У меня тоже легкая форма аутоиммунного тиреоидита, коллоидного типа. После нескольких курсов сбора трав, рекомендованных Сергеем, и компрессов с подмором состояние стабилизировалось.
ps Сергей, огромное спасибо. И компрессы с пчёлками чудо и сбор трав хорош!!!
а что это за сбор трав?
Поиск по форуму глючит и ничего не находит, нашла только упоминание про прополис и маточковое молочко без дозировки. :cry: :?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
sutrayoga
Сообщения:4
Зарегистрирован:8.12.2006, 08:58

Сообщение sutrayoga » 8.12.2006, 11:57

Пользуйте асаны где сознание в области щитовидной железы, в основном это перевёрнутые позу. Поэтому, не забывайте после них заземляться!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить