Сарвангасана и гормоны

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ростовский йож
Сообщения:39
Зарегистрирован:Ср мар 23, 2005 3:03 pm
Откуда:Ростов\Дон
Сарвангасана и гормоны

Сообщение Ростовский йож » Пт мар 24, 2006 2:39 pm

В статье по йогатерапии на йогине сказано про сарвангасану:
"Не согласуется с данными литературы и реакция на выполнение стойки на лопатках. По данным ряда авторов, эта поза стимулирует деятельность щитовидной железы, полученные нами показатели говорят о незначительном (0,1-0,4%) угнетающем влиянии данной железы. Подтверждением этого есть возрастание уровня тиреотропного гормона (только при выполнении этой позы) с 0 до 0,95 nмоль/л, который стимулирует деятельность щитовидной железы."

Я не врач, поэтому не понятен такой момент: если возрастает уровень тиреотропного гормона, кот.стимулирует щитовидную железу, значит сарвангасана все-таки СТИМУЛИРУЕТ ее деятельность. Может, это не заметно через 6 минут после выхода (замеры в исследовании проводились через 6 мин)...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Ф
Сообщения:20
Зарегистрирован:Пт июн 24, 2005 5:28 pm
Откуда:Москва Зеленоград

Сообщение Андрей Ф » Сб мар 25, 2006 5:56 am

Чисто дружеский совет! Перенесите вопрос на Форум Ринада Минвалеева на realyoga.ru, он проводил аналогичные исследования. Извините, детали не помню.
С уважением, Андрей.
Намастэ практикующим!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:Ср мар 13, 2002 6:24 pm
Откуда:Рязань

Сообщение Сергей Агапкин » Вт мар 28, 2006 5:29 am

Возрастание уровня ТТГ считается признаком недостаточного производства Т3 и Т4, так как регуляция осуществляется по принципу обратной связи. Другое дело, что авторы исследования не сделали чуть более отдалённых выводов и не проанализировали ситуацию. Сарвангасана безусловно нарушает кровообращение в ЩЖ и выход из неё гормонов в кровь, мозг отслеживает эти изменения и выделяет ТТГ, стимулирующий деятельность железы. Но после выхода из асаны кровообращение востанавливается, а ТТГ уже в крови... Так что стимулирующий эффект будет, но спустя некоторое время.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост