Укрепление корней волос

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Gluhoy
Сообщения:23
Зарегистрирован:21.05.2003, 22:44
Откуда:Москва
Укрепление корней волос

Сообщение Gluhoy » 10.07.2002, 23:48

Не подскажете ли средство для укрепления корней волос... Что-то стали, как будто, больше выпадать... Может быть возраст - 29 лет...
Да и жена тоже спрашивала о средствах по уходу за волосами...
Недавно посоветовали втирать после мытья в корни волос мелко толченую морскую соль и, затем, промывать бальзамом...
Может быть, для кого-то волосы - ненужная роскошь, но, уж точно, не для моей жены...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Р.
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:14.03.2002, 05:28
Откуда:Тьмутаракань

Сообщение Сергей Р. » 11.07.2002, 04:44

А Вы попробуйте обычное хозяйственное (не туалетное!) мыло.:). Мне помогало лучше, чем все эти разнообразные шампуни, в которых запутаться... В любом случае бросить никогда не трудно.
Сергей Р

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lana
**
Сообщения:152
Зарегистрирован:10.04.2002, 07:15

Сообщение Lana » 11.07.2002, 09:05

Знаю о двух народных средствах для улучшения и укрепления волос. Самое простое втирать в корни волос ежедневно в течение двух недель репейное масло. Лучше процедуру делать вечером, и оставить( не мыть волосы)до утра. Утром отавшееся масло смыть.
Также можно втирать в корни волос отвар корня лопуха, приготовленный следующим образом:
две столовые ложки измельченного корня залить стаканом кипятка, оставить томиться (чтобы вода не кипела) на медленном огне в течение двух часов. Отвар остудить и также втирать в корни волос, не мыть волосы до утра.
Отвар можно хранить в холодильнике в течение всего курса. Процедуру повторять ежедневно также в течение двух недель. Да, корень собирать нужно в августе в сухую погоду,сушить в тени.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Young Fox
Сообщения:5
Зарегистрирован:18.03.2002, 18:11
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение Young Fox » 11.07.2002, 11:16

Все мои неприятности с волосами (выпадение и перхоть) практически сошли на нет, когда я стал втирать в волосы КУНЖУТНОЕ масло.
Вотру интенсивно, минут 20 подержу и смываю. Для пущего кайфа можно еще отдельные пряди подергать. Эффект чувствуется почти сразу - коже головы становится тепло и хорошо:))
Достать упомянутое масло трудно, но можно (китайского или узбекского производства).

Всех благ, YF.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 11.07.2002, 11:22

gluhoy писал(а):Не подскажете ли средство для укрепления корней волос...
Очередной рецепт от М.С.Полосенко 8) :
Взять среднюю луковицу и выжать ее через давилку для чеснока. Добавить по чайной ложке - меда, натурального яблочного уксуса, репейного масла, коньяка (если не жалко 8-() ), желток яйца, мелко покрошить мякиш черного хлеба и добавлять его в полученную смесь до достижения густоты сметаны. Взбить. Втереть в волосы, закрыть голову полиэтиленовым пакетом, потом шапочкой или платком - чтобы было тепло. Терпеть от 40 мин до 2-х часов :evil: . Смыть, сполоснуть волосы смягченной подкисленной водой.
Вместо лука можно взять чеснок примерно в тех-же количествах. Он сильнее жжет кожу и его запах быстрее выветривается.

Повторять каждые три дня. Смесь хранить в баночке с завинчивающейся крышкой в холодильнике. Наносить смесь можно прямо холодную на сухие волосы, неторопливо массируя кожу головы.

Я, например, почти отвык пользоваться шампунями - эта смесь отлично промывает голову, волосы становятся мягкими и упругими. Да и выпадение волос прекратилось. Единственное "но" - запах лука въедается в волосы, но если хорошо промыть, то нужно сильно принюхиваться, чтобы его учуять. :P

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.07.2002, 12:05

Да Майк, старость - не радость :wink:
Для укрепления волос аюрведа рекомендует бороться с запорами и нервами, а также втирать в волосы масла амлы (можно купить в "Индийских специях" на Сухаревской) и масло брингараджа( в "Парадигме" на ул. Л.Толстого). Для поклонников всего родного подойдёт масло репейное( из корней лопуха) или прохладный отвар корней одуванчика(можно пополам с лопухом). Также неплохо при более запущенных( то есть при облысении) стадиях втирать в голову яичный желток и потом смывать его отваром мать-и-мачехи с можжевеловой хвоей.
Мыть голову хозяйственным мылом не рекомендую, тут можно совсем без волос остаться.Тогда уж бросить точно будет не сложно.
Специфично против выпадения волос помогает препарат "Эсвицин". То есть сами волосы не укрепляет, но лезть перестают очень скоро.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вредитель
****
Сообщения:429
Зарегистрирован:13.03.2002, 15:54
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Вредитель » 11.07.2002, 13:21

Сам-то я лыс, как колено, со своих двадцати.... Ничего не попишешь - такая наследственность. Зато считаюсь крупным специалистом (по крайней мере в своей семье) по стрижкам и уходу за волосами.
Что хочу сказать.

Трое моих подопечных возраст от 12 до 35 лет мальчики и девочки, брюнеты и блондины, под моим чутким руководством моют голову размоченным в воде черным хлебом.

Результат замечательный. Волосы блестящие и шелковистые. Очень толстые. На перхоть нет и намека. Любые попытки перейти на самые разные замечательные шампуни караются потерей удивительной толщины волос, их свежести, и почти немедленным появлением перхоти.

Технология.
Хлеб самый черный, самый кислый режется кусочками как для еды. В среднем требуется 4-6 кусочков в зависимости от длины волос. Складываются колодцем в миску и на ночь заливается кипятком. К утру образуется хлебная каша. Ей и моют голову. Очень важно иметь в своем распоряжении довольно много воды, что бы потом как следует отполоскать. Конечно, попервоначалу волосы может быть, и не будут так блестеть как от промышленного шампуня, но нам ведь что надо? Чтоб волосы не "выглядели здоровыми", как обещают производители, а были на самам деле здоровыми.

К минусам следует отнести:
1 Некоторую гиморность приготовления
2 Трудность отполаскивания
3 Аромат свежего сена

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.07.2002, 14:14

Ну да, совершенно забыл добавить, масла кунжутные и из абрикосовых косточек( в аптеке называется персиковым).Последнее кстати - одно из лучших средств для ухода за кожей.
Часто применяют дрожжи - хлебные и пивные, уксус - яблочный и виноградный(хотя это скорей от перхоти).
Диме: а эту смесь точно надо на голову намазывать? Уж больно описание аппетитное - запечь бы и под тот самый коньячок...
А использование лука, чеснока, редьки, хрена и прочих местнораздражающих ингридиентов - это дело стрёмное, можно луковицы поубивать. Прецеденты были...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 11.07.2002, 15:49

Сергей Агапкин писал(а): Диме: а эту смесь точно надо на голову намазывать? Уж больно описание аппетитное - запечь бы и под тот самый коньячок...
Это точно - на голодный желудок готовить не рекомендую :D Ежели это дело еще посолить - боже мой! Напоминает "Операцию Ы" - Бутылку? Водки? Вдребезги? Да я тебя...!!!

А насчет убийства луковиц волос луковицей лука - раньше не слышал. У меня все в порядке...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Gluhoy
Сообщения:23
Зарегистрирован:21.05.2003, 22:44
Откуда:Москва

Сообщение Gluhoy » 11.07.2002, 19:25

Большое спасибо... Вижу, что средств хватает - будем пробывать с женой разные по-очерди - для проверки результативности...

З.Ы. Учась в школе, помнится, видел документальный фильм про ужасы империализма по телевизору. Там женщину-циркачку подвешивали за волосы и запускали по канату на ролике в небе Нью-Йорка, от небоскреба до небоскреба... Женщину особо жалко не было, но поражали ее крепкие волосы... 8O

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 11.07.2002, 22:25

:oops:
С точки зрения йоги волосы выпадают когда ухудшается кровообращение к волосам. Часто это бывает при разных зажимах в шее, при сидячем образе жизни, травмах и т.д.
Хорошо помогает сарвангасана, халасана и сиршасана от 10-15 минут и больше.
Привет Серега! :lol:
Ваши Петруша и Павлуша.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Juzz
***
Сообщения:203
Зарегистрирован:17.03.2002, 13:05
Откуда:Киев

Сообщение Juzz » 12.07.2002, 01:22

Миша, да сбрить их нафиг - и дело с концом.
Нет ножек - нет варенья (с) анекдот :-)))

Вот у меня, например - проблем с волосами нет. :-))
Talk is expensive, silence is free

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Р.
*
Сообщения:68
Зарегистрирован:14.03.2002, 05:28
Откуда:Тьмутаракань

Сообщение Сергей Р. » 12.07.2002, 04:47

[quote="Сергей Агапкин"]...
Мыть голову хозяйственным мылом не рекомендую, тут можно совсем без волос остаться.Тогда уж бросить точно будет не сложно.
...
[/quote]
Ну что ж можно и не мыть. А то написал, а у самого кошки на душе - вдруг не подойдёт товарищу...
Я то мыл мылом лет 15 назад - волосы были пушистые, шелковистые, классные:). Сейчас похуже, но всё равно на голове.:) Не выпали. Правда, сейчас пользуюсь шампунями, что жизнь подсовывает - лень мылом, если в ванной шампуни стоят.... Выпадут - так выпадут, нет -так нет.
Сергей Р

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить