Набор асан для всех групп мышц и сухожилий

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

kirikdesign
Сообщения:3
Зарегистрирован:22.03.2007, 12:49

Сообщение kirikdesign » 22.03.2007, 13:40

Уважаемый Сергей!
Мне казалось, что в позе "железного всадника", ссылки на фото которой Вы привели, бедра располагаются параллельно полу, а не так, как у практикующих с занятия (фото), они "недоприседают" ;) . Есть ли, по-вашему мнению, принципиальная разница в тщательном соблюдении этого момента? Наш Учитель рекомендует делать именно параллельно и теперь я в сомнениях на этот счет.
И еще один вопрос. Сколько времени Вы рекомендуете находиться в этой асане? Практикуете ли Вы в этой позе с разными положениями рук?
Спасибо,
Peace&Love

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.03.2007, 12:34

В идеале бёдра распологаются параллельно полу. Но это требует подвижных тазобедренных суставов и развитых мышц бедра. Поэтому начинающие могут делать более высокий вариант, стремясь в дальнейшем сесть нижею

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
kirikdesign
Сообщения:3
Зарегистрирован:22.03.2007, 12:49

Сообщение kirikdesign » 26.03.2007, 10:11

Спасибо, вопрос исчерпан :)
Peace&Love

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Эскей
Сообщения:47
Зарегистрирован:12.11.2002, 11:48
Откуда:Нижний Тагил
Контактная информация:

Сообщение Эскей » 4.04.2007, 14:28

Думаю не стоит начинать новую ветку.

Вопрос наверно в большей степени Сергею, на основе Ваших сообщений в этом топике и топике "Йога за 15 минут", собрал для себя вот такой комплекс (до этого весьма нестабильно занимался по комплексам Виктора Бойко) - http://slil.ru/24182468 . Если будет время, то посмотрите пожалуйста, может что-то стоит добавить, убрать, заменить. По аюрведе я в очень большой степени вата, в меньшей - питта и еще в значительно меньшей - капха.
-------
Успехов, ЭсКей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить