БАДы в йоге

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Maxxon
Сообщения:6
Зарегистрирован:11.11.2005, 18:07
БАДы в йоге

Сообщение Maxxon » 6.03.2006, 16:30

В 4 номере "Йога" была опубликована статья А.Громова "Очерк о вегетарианстве" http://sportproduct.ru/?tmpl=a5
Очень насущные проблемы там затронуты. Кто что думает по этому поводу? Насколько оправдано вегетарианить действительно? Насколько я понимаю, С.Агапкин не является жестким сторонником вегетарианства. Было бы очень интересно услышать его мнение на этот счет. Действительно оправдано для йогов принимать эти препараты, что предлагаются в статье?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 7.03.2006, 13:52

Вегетарианцем быть обязательно. Почитайте источники. Нигде не написано, что нужно есть мясо. На начальных этапах, пока сознание не развилось, практики может быть едят мясо, но подразумевается, что при постепенной перестройке сознания это делать перестанут. Если на продвинутых этапах практик продолжает мясоедение, в практике это как шаг вперёд - два назад. Энергия не сублимируется и человек не продвигается дальше физиологической мастурбации. Это как нецелесообразность полного просветления по ВСБ.
Насчёт препаратов, сама примала протеиновые добавки с года два, наверное, а также поливитамины для веганов. Видимо это было связано с интенсивностью практики и наращиванием мышечной массы, которой просто не было до занятий (опять же к началу занятий я была веганом уже лет с 12). Потом как-то всё принимать прекратила, не испытываю потребности. Главное, не количество пищи, протеина и т.д., а насколько вы в состоянии эту пищу переварить и усвоить. Излишки, как все знают, или накапливаются или выводятся. Получается, сначала человек пожирает ненужное количество ненужной пищи, тратит энергию на пищеварение и выведение излишков, о какой йоге здесь идёт речь? С практикой йоги (минимум два года) усвояемость становится прекрасной, поэтому никакие добавки и стимулянты в принципе не нужны, ибо ваши органы стимулируюстя асанами, пранаямами и бандхами и организм работает на 1000%.
Все эти псевдонаучные статьи не стоит читать, пожалуй. Это, типа, 2 помидора в день не допустят рака простаты в вашем организме! Ибо там есть какой-то маленький пептидчик и он воздействует так-то и так-то. На самом деле в подобных исследования чаще всего нет никакой синергии, как это отражается на целости организма.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 7.03.2006, 15:32

Вы бы поинтересовались для начала в какой климатической зоне живёт этот человек и каким трудом он занимается.
Что же касается практики то очень интересно, что за "продвинутость" начинается с физиологической мастурбации?
Продвинутость, извините, в чём?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Maxxon
Сообщения:6
Зарегистрирован:11.11.2005, 18:07

Сообщение Maxxon » 7.03.2006, 19:42

Живу в средней полосе. Киев.
Далее, тот же ВСБ везде и в ЙИК тоже буквально говорит о том что зацикливаться на вегетарианстве особенно для нас - нет ни смысла ни пользы. Вопрос на самом деле интересный и статья толковая, если Вы ее не прочитали - почитайте. С дефицитом белков - пока таким йогом станешь, с кпд 1000% - можно ласты склеить. Тут надо действовать тактически. С другой стороны теже тибетцы просветляются и без вегетарианства. Прием аминокислот и белковый добавок решает проблему дефицита и с другой стороны избавляет от минусов мясной пищи, тем более если усваиваемость организмом его не высокая... Т.е. если поставить вопрос так: что лучше убирать дефицит белка и аминокомплекса (пока организм не вышел на "уровень") мясом или комплексом из спортпитания?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.03.2006, 11:03

Статья неплохая по смыслу, но имеет ряд принципиальных ошибок. Я о них писал при редактировании статьи, и даже по слухам автор что-то исправил. Но в номер случайно ушла неотредактированая версия.Замечания такие:
1.Действие адаптогенов только начинается только спустя 1-2 недели после начала приёма и развивается в течение 1-2 месяцев. Никаких откатов после прекращения курса не бывает, адаптогены – не стимуляторы.
2. Идея приёма отдельных аминокислот при приёме сбалансированного белка крайне сомнительно. Оно понятно, что у автора магазин спортпродуктов и лишние продажи не помешают, но зачем же в таком случае предлагать глютамин и креатинин, если основными лимитирующими аминокислотами являются лейцин и изолейцин? Тем более, что составление белковых комплексов приближенных к "идеальному белку" позволяет лимитирующий фактор убрать...
3. Идея, что аминокислоты от смеси с соком или мёдом обзаведётся каким либо "хвостом" не выдерживает критики.
В целом, как я и говорил, статья хорошая, добрая и основная её идея - восполнить дефицит белка у вегетарианце, очень правильная. Но реклама сопутсвующих товаров и слабая теоретическая база, основанная на традиционных качковских заблуждениях - напрягают.
Что касается вечной темы "мяса йогам нельзя" - настоятельно рекомендую найти этот запрет в "Бхагават-гите".
"Пища, повышающая долголетие, крепость, силу, здоровье, благодушие, бодрость,
Сочная, маслянистая, укрепляющая, вкусная, дорога саттвичным людям.
Острая, кислая, соленая, слишком горячая, возбуждающая, сухая,
Жгучая пища страстным приятна; страдание, тяжесть, болезнь она причиняет
Гнилая, безвкусная, вонючая, переночевавшая, оставшаяся от трапезы пища,
Для жертвы негодная – дорога темным."
Тут возникает интересный вопрос:
1. Вчерашний рис, варёный на воде, с соевым соусом
2. Кичади с обжигающей масалой и соусом из тамаринда
3. Бульон из баранины
- что из перечисленных блюд какой гуне соответсвует?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Maxxon
Сообщения:6
Зарегистрирован:11.11.2005, 18:07

Сообщение Maxxon » 9.03.2006, 12:37

Сасибо, чуть понятней стало. Сергей, тогда если с учетом этих поправок и замечаний, плюс то что идея хорошая... Что имеет смысл применять, просто хороший белковый комплекс и все, без отдельного приема креатина и т.д. (что в статье предлагается)? Или все же еще что-то из предложенного?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.03.2006, 09:25

Хороший белковый комплекс сам по себе хорош.
В случае недостатка витаминов (читай - зимой и весной) - поливитаминные комплексы.
В случае, если за долгие годы вегетарианства способность ЖКТ к перевариванию белков снизилась - травы усиливающие пищеварение до коктейля.
Адаптогены в зимнее время года у людей с недостатком "жара".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить