Про совместимость йоги и некоторых привычек...

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 20:51

Эфедра - одно из эффективнейших растений традиционной восточной медицины. В Тибете входит в пятёрку "продлевающих жизнь". Наркотический и галлюциногенный эффект отсутствует.
В Китае с лечебной цельюприменяется много видов грибов. Совсем необязательно использовались гиллюциногенные.
И хотя я очень уважаю наркопсихотерапию как метод, самодеятельное употребление наркотиков с целью "расширения сознания" считаю делом бесполезным и опасным.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
p4elka
Сообщения:22
Зарегистрирован:28.01.2006, 23:42

Сообщение p4elka » 6.02.2006, 22:02

Уважаемый Сергей, Вы в своей статье ("Влияние некоторых растений на энергетические процессы в йоге", библиотека Realyoga) все-таки говорите о попытке заменить сому производной конопли - чарас. Кстати, этот жир потом ели или втирали? :? Я не побегу барана заваливать - это для ликбеза. И опять же, вопрос, меня интересующий вот уже много лет, с тех пор, как с индейцами Южной Америки по работе столкнулась - что же было первично? Возможно ли, что человека именно растения подтолкнули к созданию практик? То есть во время их употребления ( например при поиске лекарственных трав)перед человеком открывались такие горизонты познания себя и Универсума, что дальнейшие поиски шли уже в направлении самосовершенствования. Я не про то, что нет практики без психоделиков, а про переход от зависимости человека от чего-то внешнего к независимости - посредством собственной практики. Так сказать вернуться к тому, с чем в мир пришел - возможности просто двигать конечностями и дышать, но при этом перешагнуть на иную ступень сущестования.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 22:55

Практика показывает, что от зависимости человек идёт только к большей зависимости. Или от одной зависимости к другой. Но никогда к независимости...
Конопля тоже лекарственное растение, с выраженными анаболическими свойствами, укрепляющая согласно традиционным представлениям связь ума и тела. Естественно не при курении, а при приёме внутрь, в сочетании с другими травами и при определённых формах приготовления. Ну и при выполнении соответствующих практик, естественно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 7.02.2006, 14:04

Использование галюцогенных растений и веществ для того, чтобы "продвинуться" - это попытка пройти через черный ход, вместо парадного и ничем хорошим она обернуться не может.
Если бы все было так просто: сварил, покурил, выпил, просветлел, то никто не стал бы придумывать все эти системы, веры, традиции...
Просто некоторым людям свойственно искать легкие пути, которых на самом деле не существует.
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Lisananda
Сообщения:8
Зарегистрирован:9.02.2006, 12:41
Откуда:Puttaparthi
Контактная информация:

Сообщение Lisananda » 9.02.2006, 15:30

многие пробуют траву или галюциногены из желания "познать неизведанное", выйти за пределы привычной реальности и"можно ли раздвинуть горизонты". Жаль только , что в большинстве случаев это кончается зависимостью от любого внешнего средства, изменяющего сознание или даже хуже- дающего просто тупой эндорфиновый кайф. Хорошо, если бы однократное употребление давало эффект "а-а, так вот ты какой, северный олень", и стимулировало бы к самопознанию. Но как я заметил на КУЧЕ примеров тяга к знанию в итоге незаметно для самого пациента подменяется желанием чтобы "просто было хорошо".Это, конечно, крайний случай но из всех людей с которыми я в молодости начинал курить траву 90% заторчали на героине или спились, еще 5% бросили, остальные нервно курят :D , хотя и сами не понимают зачем они это делают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ND
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:28.05.2003, 15:01

Сообщение ND » 10.02.2006, 11:34

Частенько попадается теоретическое обоснование типа Шива – король «дури».
В Индии встречал много покуривающих йогов. Большинство из них – курят просто для кайфа. Но встречаются экземпляры с умными, заслуживающими доверия глазами. Подмывает попросить дать урок. Пока не решался.

Кстати, еще одно наблюдение. Не встречал ни одного изображения накурившегося или раскуривающего Шивы. Все или великодушно благословляют, или смиренно медитируют. Может у Них тоже реклама табака запрещена?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить