сердце, голова

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Oksana
Сообщения:14
Зарегистрирован:23.01.2006, 11:12
сердце, голова

Сообщение Oksana » 23.01.2006, 12:25

Полтора года активно занимаюсь хатаха-йогой, пранаямой, очистительными процедурами. С точки зрения социальной активности последние 3-4 года очень насыщены. Психоэмоциональное напряжение очень высоко. Это одна из причин того, что начала активно практиковать йогу.
на протяжении последних месяцев 3-4х почувствовала явное ухудшение самочувствия. Боли в сердце, часто - учащенное сердце биение, особенно по ночам (стучит так, что спать невозможно), пониженное арт. давление. Головные боли не частые, но очень сильные. Туман в голове и желание уснуть – постоянны. Бывает, что сплю сутками, просыпаюсь и через 3-4 часа опять хочу спать. Восприятие притупленное, нечеткое. Никаких
Прошла мед. обследование:
сердце - пролапс митрального клапана на 0,5 см в полость левого предсердия. Брадикардия.
голова - плохое снабжение кровью головного мозга.
Да, надо сказать и о том, что менструации не регулярны. Но гинекологических отклонений нет.

Невролог настаивает на лечении (я и сама понимаю его необходимость!), но использует только традиционные методы. Для меня же таблетки, при том условии, что я их уже лет 5 вообще не принимаю, - не лучший вариант.

Сергей, будьте добры, прокомментируйте.
Заранее благодарю

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Oksana
Сообщения:14
Зарегистрирован:23.01.2006, 11:12

Сообщение Oksana » 23.01.2006, 12:45

Забыла про позвоночник:
беспокоят неприятные ощущения в грудном и шейном отделах. МРТ- исследование показало нарушение статики шейных позвонков, снижение высоты тел некоторых позвонков, уплощение некоторых межпозвонковых дисков, протрузии дисков С5-6, С6-7, Тн6-7, L4-5.

Питание: преимущественно вегетарианское (овощи, фрукты, рис, гречка). Рыба - иногда. Мяса не ем 11 лет. Сейчас мне 30

С уважением

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
N.E.
*
Сообщения:92
Зарегистрирован:2.08.2002, 16:28
Откуда:Москва

Сообщение N.E. » 23.01.2006, 15:26

Можно попробовать такой вариант:
Перестаете заниматься йогой на 1-1,5 месяца и ведете обычный образ жизни. Нормально питаетесь (ну, там, хотя бы рыба) и в достаточных количествах, а вместо йоги по вечерам гуляете. После этого посмотрите, будут ли какие-нибудь перемены к лучшему.
Те проблемы, которые у вас останутся, можно смело начинать лечить. Причем активно и любым доступным способом.

Блин, сколько же народу с помощью йоги уродуется. А еще пишут "ёга для жизни, ёга для жизни". И что-же это за жизнь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 26.01.2006, 14:33

Вообще говоря, все эти "активные занятия хатаха-йогой, пранаямой, очистительными процедурами" , да ещё на фоне "очень высокого психоэмоционального напряжения" - не лучшая идея.
Если хотите заниматься йогой - начните заново. Пару-тройку лет только асаны в релаксационном ключе, по Бойко. Из пранаям - уджайи. Никаких бхастрик и прочих интенсивных пранаям.
Про очистительные процедуры, за исключением басти, джала-нэти, тратаки и джива-шодханы лучше забыть. Естественно про стойку на голове тоже. Сарвангасану и плуг - очень осторожно или исключить.
Диета: мясо-молочная, супы бульоны, каши.
Чай:
Чай 3
Цветы боярышника 4
Мускатный орех 1
Мелиса 2
1 ст.л. с горкой залить 0,6 л. кипятка. Настоять 1-2 часа пить как чай 3-4 р.д.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another-d
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:31.10.2004, 19:29

Сообщение another-d » 29.01.2006, 01:53

Oksana писал(а):Полтора года активно занимаюсь хатаха-йогой, пранаямой, очистительными процедурами. С точки зрения социальной активности последние 3-4 года очень насыщены. Психоэмоциональное напряжение очень высоко.
Этто ните мативы! Вот тебе и ответ. Кстати што больше мешает - серце или галава? Чисто позновательно:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Oksana
Сообщения:14
Зарегистрирован:23.01.2006, 11:12

Сообщение Oksana » 25.02.2006, 16:51

Сергей, добрый день!
Спасибо за рекомендации.
Йогой заниматься продолжаю, но уже БЕЗ ФАНАТИЗМА. Я думаю, что для того, чтобы прийти к такому состоянию, мне необходимо было какой-то период времени действовать по возможному максимуму. И, только ощутив и поняв все плюсы и минусы максимальной практики, узнав возможности и способности СВОЕГО тела, можно выстраивать оптимальную ДЛЯ СЕБЯ практику, созидающую, а не разрушающую.

Очень многое в моем текущем состоянии меня не устраивает.
Во-первых, отеки (в основном рук, пальцев рук), круглосуточные. Вы говорили, что периферийные отеки - сердечные. Соответственно, их наличие у меня естественно. Но что мне с ними делать??? Они не проходят.
Во-вторых, постоянное желание спать. Оно тоже не проходит, а только усиливается. Могу два дня проспать с превеликим удовольствием. Иногда это даже не сон, а забытье какое-то, состояние торможения. Крайне трудно себя вытащить из этого и заставить заниматься делами.
В-третьих, масса тела увеличивается. Причем раньше интенсивные практики отражались на массе в сторону ее уменьшения, а сейчас телу все равно, оно адаптировалось к нагрузкам и терять массу не хочет, а наоборот, накапливает. Плюс еще та самая отечность (см. "во-первых). В итоге картина неприятная.

В рационе питания увеличилась доля белков (молочные продукты, рыба), уменьшилась доля углеводов (круп). Что касается мяса... Сложно после 12 лет его отсутствия начать есть. Да и не хочется. Принимаю рекомендованный Вами чай.

В целом состояние депрессивное. Иногда, очень редко, когда прозрение на пару дней наступает, качество жизни меняется настолько сильно, что я убеждаюсь в том, что мое обычное состояние НЕНОРМАЛЬНО. Я знаю, как должно быть, и от этого еще хуже становится, т.к не могу удержать. Пыталась отследить, связать с чем-то дни "прозрения", не могу проследить никакой зависимости. Это случается внезапно. Вдруг "взлет" (горы готова свернуть), и.... опять... сон и торможение

С уважением

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 26.02.2006, 09:25

Удивительное дело!
Сколько же нужно заниматься ТАКОЙ йогой и с ТАКИМ результатом, чтобы понять, что ЭТОГО делать не надо???!
Прямо как у Жванецкого: - Под трамваем побывал, так что опыт есть... Ноги, правда, нет...
Спрашивается: кому нужен ТАКОЙ опыт, здоровье ведь НЕ бесконечно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить