Напряжение мышц живота в пранайаме

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Maxxon
Сообщения:6
Зарегистрирован:11.11.2005, 18:07
Напряжение мышц живота в пранайаме

Сообщение Maxxon » 18.01.2006, 18:22

Суть вопроса в следущем. В "Пранайаме" Ван Лисбета есть такая глава о важности напряжения мышц живота во время занятий пранайамой, особенно это важно на фазе вдоха как я понял. Подробно описан физиологический аспект и т.д. Ван Лисбет пишет, что это очень важно и по его словам пранайама без напряжения мышц живота - нонсенс. Самое интересное, что больше подобной информации я нигде не встречал. У ВСБ в книге тоже ничего подобного нет. Сам я пробовал так делать но не уверен что я все правильно делаю, т.к. что то субъективно не чувствую "правильности процесса". Возникают сомнения, не отразится ли это на естественной механике дыхания, неохота опять дров наломать... Людей кого спрашивал - большинство ничего подобного не слышали и не пользуются подобными вещами. Лишь однажды в книжке Борисовой, по оздоровительной йоге есть такое, но это явно перепечатка из Ван Лисбета, даже иллюстрации теже. Может это ноу-хау П.Джойса у которого учился АВЛ?

Вот ссылка на эту главу, книга выложена в и-нете:
http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... 3.shtml#19

Удачной практики!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 19.01.2006, 10:26

Я тоже не встречал информации о напряжении мышц живота во время вдоха, о котором говорит Ван Лисбет. Понятное дело, что у этих мышц есть естественный тонус, т.е. в каком то смысле они сегда напряжены. Но насчет волевого их сокращения во время вдоха - что-то сомнения берут. Ван Лизбет пишет о дополнительном стимулировании внутренних органов при такой технике, но может оно и избыточно, если и так весь день дышишь нормально, т.е. включая брюшное дыхание?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.01.2006, 10:56

Такое указание есть в работах школы Кувалаянанды, в частности в его статье "Разъяснение уджайи", опубликованной в предпоследнем номере журнала "Йога". Также Майкл достаточно много говорил о том, что поджатые мышцы живота - важное условие практики аштанга-виньясы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 19.01.2006, 12:19

Насколько я помню, в Аштанга-виньяса речь идет о поджатых мышцах нижней части живота, т.е. о варианте легкой мула-бандхи. Ван-Лисбет же говорит о напряжении прямых и косых мышц живота.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.01.2006, 15:20

Кувалаянанда тоже говорил о всей передней брюшной стенке.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Maxxon
Сообщения:6
Зарегистрирован:11.11.2005, 18:07

Сообщение Maxxon » 19.01.2006, 17:14

Когда-то, лет 5 назад я пробовал заниматься айкидо. Тогда впервые попробовал сидя в покое выполнять практику брюшного дыхания. Вобщем как учили, живот выпятили наружу надули - вдох, обратно выдох. Нормальное диафрагмальное дыхание. Еще шутка ходила, что у все айкидох животик мол есть небольшой, от дыхательных упражнений. Надо сказать, что к началу этих занятий у меня был достаточно плотно закачан брюшной пресс. Так вот, я тогда столкнулся с некоторыми затруднениями в выполнении этой техники, т.к. тонус мышц живота не позволял их так выпятить как нужно было для нормального вдоха с расслабленным животом. Я помню еще тогда вопросы задавал на эту тему, помню что ответы были в духе что нефиг мол пресс закачивать. Короче, тогда я уже задумался что концы с концами как то не сходятся. Может Ван Лисбет как раз и ответил на этот вопрос? Можно было бы конечно, тогда на эту тему и вообще ничего не спрашивать, однако дыхло такая вещь что не хочется потом выгребать негативные последствия если это просто очередное "мнение". Имеет ли это отношение к так называемому "парадоксалньному" дыханию в цигуне?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 20.01.2006, 17:38

Может, оно, конечно, правильно, напрягать прямые мышцы живота во время уджайи. Честно говоря, просто не обращал на это специального внимания, т.е. волевым образом не поджимал. Это правило по Кувалаянанде распростраянется только на время уджайи-пранаямы?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.01.2006, 09:56

Я у Кувалаянанды пока читал только о уджайи, хотя там есть все предпосылки чтобы перенести это на всю практику пранаямы.
Ван Лисбет пишет как я понимаю о полном дыхании, также делая возможным обощение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить