Снижение слуха

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана
Снижение слуха

Сообщение Aelita » 13.01.2006, 15:48

Большая просьба к Сергею Агапкину и другим знающим людям не оставить без внимания мой вопрос!!! :idea: Спасибо!
Лет с 13-ти у меня начал падать слух на левом ухе. Врачи говорят, что причина - осложнения после гриппа. Диагноз: неврит слухового нерва. Сначала я не слышала только шепот, постепенно состояние ухудшалось (ко всему один из врачей оказался некомпетентным и поначалу меня лечили совсем не правильно, что могло дать негативный результат). Когда я попала в серьезный институт, который занимается именно этой проблемой, слух упал еще больше - левым ухом я слышу только громкий разговор, если при этом есть еще какие-то посторонние шумы (на улице, например), то могу совсем не слышать. Я два раза проходила стационарное лечение (капельницы, уколы, таблетки - ноотропил, церебрализин, кокорбоксилаза еще чего-то, не помню уже), которое улучшения не принесло, а после последнего наоборот слух еще немного упал. Важный момент: у меня пониженное давление и затруднен венозный кровоток.
Сказали, что в моем случае надежды на выздоровление нет совсем - сохранить бы то, что есть. После этого в больнице я больше не появлялась. Но вроде бы ухудшения нет. Хотя нужно поехать и просто проверить состояние. Это было около 1,5 лет тому назад.
Теперь когда у меня появился небольшой опыт в йоге, хочу попытаться применить еuj в качестве терапии + все сопутствующее.
Что посоветуете, с чего начать? На что обратить внимание?!
С ув. Aelita
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.02.2006, 20:07

Загадывать не будем, но кое что попробуем сделать.
Для начала необходимо обязательно включить в практику агнисару и наули, причём желательно их делать раза 3 в день. Обязательно "согревающие" практики типа сурья намаскар. Уджайи пранаяма с трайя-бандхой - тоже раза 2-3 в день.
Перевёрнутые - те которые доступны без проблем. После - обязательно отдых в положении лёжа.
Брахми-расаяна 2 р.д. утром и перед сном.
Нелишним будет также найти хорошего специалиста по иглоукалыванию - оно весьма эффективно в таких случаях.
Кстати, нет ли у Вас сопутствующих проблем с почками?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 6.02.2006, 16:31

Спасибо огромное Сергей, что откликнулись. Уже и не надеялась.
Сразу же есть вопросы: расскажите что такое брахми-расаяна?! Понятно, что состав трав, только какой? Никогда не сталкивалась с этим.
По поводу наули - у меня не совсем получается - раз, два - последнее время часто слышу мнения, что наули барышням делать не рекомендуется (и на Ритамбхаре тему эту подняли), вот насколько это правда?!
Постараюсь выполнять ваши рекомендации, я и раньше все эти практики делала, вот только не системно. А какую систему предлагаете вы? Я думаю, что это должен быть определенный комплекс: например утром: агнисара, уджайя+трай-бандха, сурья, перевернутые, расслабление. Последовательность правильная?
Проблем с почками вроде как не наблюдается. Иглоукалывание - это идея, я почему-то об этом даже не задумывалась! :roll: А где и как лучше искать профессионала - сейчас в их среде шарлатанов столько развелось...:wink: может есть ассоциации какие-то, лиги там всякие???
Еще раз спасибо за ответ!!! :D
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.02.2006, 18:26

Брахми расаяна - http://ayurvedic.ru/ayurveda-shop.html& ... ma-rasayan
http://ayurvedic.ru/ayurveda-shop.html& ... aya-brahmi
Не получается наули - учите. 1000 циклов в день - это конечно лишнее. Но вот 3 раза в день по 5-10 подходов - очень даже полезно, не в период менструации естественно.
Агнисару и наули - 3 раза в день. Утром и вечером уджайи с трайя-бандхой. Утром ещё сурья-намаскар. Вечером комплекс асан, завершающийся серией перевёрнутых и шавасаной. Сиршасану без опоры на говову!
Насчёт специалиста по иглоукалыванию - у ВСБ вроде бы был такой знакомый. Думаю, что можно написать ему письмо и попросить телефончик.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить