Сидячие позы(проблемы с коленями).

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
шнурок
Сообщения:6
Зарегистрирован:10.10.2005, 07:09
Сидячие позы(проблемы с коленями).

Сообщение шнурок » 6.11.2005, 21:21

Всем доброе время суток.
Возникает проблема с болью в коленях, когда долго сижу на полу.
Чтобы не болели, постоянно меняю позы. В общем вопрос в том, в каких можно сидеть позах, если приходиться долго сидеть на полу? :)
Мне на ум приходят только турецкая поза(вроде сидхасана?), вирасана и бабочка(бха...?), падмасана не всчет :). И при этом ещё я подкладываю подушки под таз(сидхасана) и колени(вирасана). Но этого не хватает. Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста. Может быть можно как-нибудь ноги загибать влево, вправо поочереди, уменьшать нагрузки на соответсвующее колено?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 7.11.2005, 08:30

Шнурок, право, поз для сидения- лежания на полу и их варианов - бессчетное количество и тело само их меняет полуавтоматически, по мере затекания конечностей :) Пробуйте разные варианты. Или обстановка, о которой вы говорите, настолько формальная, что нельзя принять позу полулежа? Если речь идет о сидячей медитации, типа випассаны, то лучше заранее устроить себе место, запасшись подушечками под колени или специальным стульчиком для медитации :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
шнурок
Сообщения:6
Зарегистрирован:10.10.2005, 07:09

Сообщение шнурок » 8.11.2005, 02:09

Да, обстановка при сейшанах на полу обычно допускает лежачие и полулежачие позы :) И подушки под колени очень помогают в сидхасане, всем советую :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
unik
Сообщения:26
Зарегистрирован:25.10.2005, 11:01
Контактная информация:

Сообщение unik » 8.11.2005, 16:52

Еще есть очень простое упражнение, которое поможет снять няпряжение в коленном суставе + укрепить колени: выходя из сидячей позы, аккуратно полностью выпрямите ногу в колене и напрягите сустав. Сидя с вытянутыми ногами можно так поделать несколько раз. У меня это уже вошло в привычку. Вроде помогает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить