ШАВАСАНА от и до.

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.11.2005, 18:26

По повадкам видно единоборца. Из дза-дзена - хакко-вадза, и обратно... :lol:
Если позволите - моё скромное имхо:
Цель шавасаны - переход в состояние трофотропности при сохранении минимальных функций сознания. Цель йога-нидры, как естественного продолжения шавасаны - работа с позитивными аутостимулами в достигнутом состоянии. Это может быть визуализация для визуалов, аджапа-джапа для аудиалов, прана-дхарана для кинестетиков или аффирмации для дигиталов. Аутостимулы могут быть специфичны (образ, мантра или последовательность мармастханани данная гуру), а может быть общая - например схема тела для нидры, мантра "ом", визуализация света, аффирмация по типу "те мои проблемы, которые могут разрешиться, разрешаются здесь и сейчас наиболее благоприятным для меня образом".
Что касается опасности "выброса" - она очевидна. Человек в шавасане находится в состоянии повышенной внушаемости, и вопрос - как на него подействуют дошёсшиеся из соседней комнаты "я сошла с ума..." или добросердечное восклицание " ты тут живой?".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Доцент
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 5.11.2005, 15:11
Откуда: Техасщина

Сообщение Доцент » 14.11.2005, 03:08

Сергей Агапкин писал(а):По повадкам видно единоборца. Из дза-дзена - хакко-вадза, и обратно... :lol:
Ну да. Видно птицу по помёту. Только не из дза-дзена - хакко-вадза, а из полного расслабления лёжа (а никакой, разумеется, не шавасаны) в третье, к примеру, упражнение на скорость (это которое уже с превращением ударов и проскальзываниями, но ещё без независимых ударов и дыхания, независимого от движения :lol: ). И, соответственно, обратно. И давно это было. Только я этот пример привёл как раз для противопоставления прикладного психотехнического упражнения (в каковом качестве, как я понял, шавасана воспринималась автором поста, на который я среагировал) тому, что я понимаю (вернее, пытаюсь понять) под шавасаной.
Если я правильно понял "скромное имхо", которое, собственно, и хотелось узнать, оно, как мне кажется, таки добавило мне некоторой ясности в понимании вопроса. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.11.2005, 09:58

Доцент писал(а): Только не из дза-дзена - хакко-вадза, а из полного расслабления лёжа (а никакой, разумеется, не шавасаны) в третье, к примеру, упражнение на скорость (это которое уже с превращением ударов и проскальзываниями, но ещё без независимых ударов и дыхания, независимого от движения :lol: ). И, соответственно, обратно.
Это круто :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: 13.03.2002, 21:24
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 14.11.2005, 10:05

В целом ничего не имея против смысла последнего сообщения, выношу пользователю "клон" предупреждение:
впредь любое использование психолого-психиатрической терминологии без понимания её смысла будет пресекаться - сначала правкой сообщений, затем их удалением. Любые дисскусии на эту тему будут просто удаляться.
"В этом вам моя командирская зарука"(с) "Чапаев и Пустота"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.01.2007, 00:51
Откуда: М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 8.02.2007, 14:35

Добрый день, форумчане! Еще один вопрос по шавасане. Через некоторое (довольно короткое) время нахождения в шавасане возникает вот какая проблема: как только начинаешь расслаблять все мышцы, начинает ощущаться тяжесть и тепло во всем теле, - организм отказывается дышать. Амплитуда дыхания становится все меньше и меньше и под конец совсем затихает. Создается ощущение, что на теле лежит гранитная плита и ты уплощаешься под ней и просачиваешься в пол. Причем состояние таково, что дышать-то и не хочется, и, фактически, заставляешь себя сделать вдох. Всякая успокоенность ума на этом заканчивается, приходится все начинать по-новому. Подскажите пожалуйста, может я что-то делаю не так, я еще очень зеленый новичек и почти ничего не умею. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.02.2007, 16:46

Ну, это не самое страшное!:)
Просто перейдите к следующему шагу - йога-нидре. Там вашему уму предложат объекты, за которые он сможет цепляться. Но дело в том, что цепляться ему скоро расхочется, он успокоится, и вы вместе с ним!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 8.02.2007, 17:43

Не бойтесь, просто не превышайте время шавасяны 10-15 минут. Не хочется дышать - и не дышите. Или есть удушье?

Расслабленное тело и мозг потребляют мало кислорода, так что бурно дышать не обязательно. Скорее всего, вам хватает для газообмена тех минимальных по амплитуде движений, которые трактуются как полная остановка дыхания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.01.2007, 00:51
Откуда: М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 8.02.2007, 21:23

"Не бойтесь, просто не превышайте время шавасяны 10-15 минут. Не хочется дышать - и не дышите. Или есть удушье?"


Да какой там, 10-15 мин.! Все это происходит минуте на третьей. А не дышать страшновато как-то, да и, в конце концов, неприятны эти судорожные вдохи, никакой релаксации. Я тут где-то на форумах читала про что-то похожее, тогда Сергей Агапкин писал про какие-то электро.....не помню...импульсы через 4 секунды (вспомнила, про пранаяму был разговор), но у меня вроде нет никаких импульсов :), а если подольше полежать, не дыша, то в голове все темнеть начинает, дальше уже экспериментировать не хочется что-то, заставляешь себя сделать вдох и все повторяется по-новому :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения: 677
Зарегистрирован: 16.09.2005, 16:06
Откуда: Минск

Сообщение Александр Новиков » 9.02.2007, 01:31

А как у вас вообще с дыханием то? Сколько секунд можете продышать уджджайи (с шумом?).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.01.2007, 00:51
Откуда: М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 9.02.2007, 02:03

2Александр Новиков

Вообще нормально. Я в детстве занималась подводным плаванием, сейчас бегаю, когда здоровье позволяет, вроде в обычных ситуациях все в порядке. Но я заметила за собой нечто вроде остановки дыхания при стрессах (панических атаках), но тут-то обратная ситуация. Лежу себе, балдею, и на тебе :) Что касается уджджайи, то я никогда до сего дня этого не пробовала (не задавали :) ), сейчас нашла описание процесса, попробовала. Если я все делала правильно, то - долго, дышала и дышала, почти без разницы, что так дышать, что эдак, потом шипеть надоело, да и муж проснулся :) . А если неправильно, то не знаю сколько смогу

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Герасимова Екатерина
*
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28.01.2007, 00:51
Откуда: М.О., г. Химки

Сообщение Герасимова Екатерина » 9.02.2007, 02:18

Забыла сказать, что курю и имею лишний вес, а также кучу проблем в позвоночнике: он у меня как бы спружинил, т.е. все кифозы и лордозы кифозее и лордозее, чем в норме, грыжа МПД в грудном, ротация позвонка в поясничном, горбинка (не помню точный диагноз) в шейном и сижу на загнутом копчике. Самой смешно стало, может с такими вещами вообще дышать перестают? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
merfilova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11.02.2020, 21:51

Сообщение merfilova » 11.02.2020, 21:52

А я не могла полностью расслабиться в шавасане, но после этой статьи и медитаций получилось с первого раза https://yoga4me.ru/shavasana-kogda-hoch ... slabitsya/ такая легкость появилась после практики, как перезапустилась,всем рекомендую!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.03.2020, 14:23

Ну, там же не сказано, что делать с самскарами, которые и есть главный объект работы в шавасане)) Расслабление физич.тела - не самоцель же!
Ну и в противопоказаниях не указаны расстройства вестибулярного аппарата
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить