Зачем нужна асана

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 18.10.2005, 01:45

Петр и Павел писал(а):
в йоге есть усилие.
это относится к асане, пранаяме и медитации.
отсутствие усилия наступает само и позже. правильно построенная последовательность напряжений-расслаблений приводит к такому состоянию.
Уважаемый Петр и Павел,
скажу Вам, как последователь Патанджали последователю Патанджали:
Совершенно в Вами согласен.
Ну, за исключением разве что слов "наступает само".
Имхо, "произвол" и здесь присутствует. Человек однажды (спустя, может быть, несколько лет практики) замечает, что усилие (например, для удержания позы) ему больше не нужно, он вполне осознанно прекращает усилие, и... асана достигается. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 18.10.2005, 02:08

Уважаемый egan.
Если вы задумаетесь, то поймете что у вас нет такого рычага, который себе приписываете.
Вы можете только напрягаться и расслабляться (вдох - усилие, выдох - расслабление). Асана достигается вне этого и без вашего участия.
"Осознаное прекращение усилия" - миф.
Это как кевала кумбхака в пранаяме. Она не достигается вами, а просто случается.
Это как самадхи в медитации...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 18.10.2005, 07:14

Нет не миф. Чтобы такое прекращение наступило, Вы должны предварительно ЗНАТЬ о нем. Именно ТАКОЕ знание превращает потенциальное в возможное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.10.2005, 12:12

Насчет знания о потенцильных возможностях - очень даже может быть. Я думаю, действительно по мере практики сознательное управление телом и дыханием уступает место автоматизмам и автоматическим механизмам рергуляции. По пока этот автоматизм наступит (автоматическое усилие) и будет работать по корректным алгоритмам - придется произволить :) Вот тогда, похоже, осознанное внимание можно будет сосредоточить на бесконечном ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 18.10.2005, 12:25

посмотрите на спящего человека, дальше расслабиться некуда. поднимите его руку, она мягкая. дыхание при этом глубокое и спокойное
Cмотря какая фаза сна и смотря какой человек, весьма часто бывает совершенно по другому.

в йоге есть усилие.
это относится к асане, пранаяме и медитации
Напишите йога-сутру. Глядишь через тыщу лет будете стоять на книжней полке рядом с Патанджали. Пишу совершенно серьёзно ибо прекращение усилия тоже в некотором роде усилие.
Вы можете только напрягаться и расслабляться (вдох - усилие, выдох - расслабление). Асана достигается вне этого и без вашего участия
Сильно сказано. Я значит сижу дышу, думаю там о чём-нибудь и хлоп асана достигнута. Ну точно - пишите сутру. :wink:
Осознаное прекращение усилия миф
Физическое усилие можно осознанно прекратить. Психическое усилие и/или напряжение также можно осознанно предпринять и аналогичным образом осознанно прекратить. О прекращении какого усилия вы ведёте речь?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.10.2005, 13:48

Именно ТАКОЕ знание превращает потенциальное в возможное
Если расматривать этов контексте всех возможностей человека, то неоднозначно. Еcть масса случаев включения потенциальных возможностей, скажем тела, у людей, понятия о них не имевших - это почти всегда происходило в стрессовых ситуациях предъявлявших
требования к данным возможностям. Не буду вспоминать все случаи и запрыгиваниями на деревья, выноса старенькой бабушкой неподъёмного сундука при пожаре и т.д. - этих случаев очень много и почти каждый сталкивался с ними.
Мысль такая - не так важно знание о возможностях, как потребность в них (не путать с желанием).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 18.10.2005, 16:28

Петр и Павел писал(а):Асана достигается вне этого и без вашего участия.
"Осознаное прекращение усилия" - миф.
Стоп.
"Достижение асаны" и "прекращение усилия" - не одно и то же. (Равно как самадхи и медитация.) Второе является уловием для первого. Первое непроизвольно, согласен, но второе произвольно, потому что всегда есть выбор - прекращать или нет. Другое дело, что желание далеко не всегда соответствует возможностям. И нужно не один год "пахать", прежде, чем появится возможность сохранять правильную форму асаны без усилия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 18.10.2005, 19:57

Сильно сказано. Я значит сижу дышу, думаю там о чём-нибудь и хлоп асана достигнута.
примерно так. потому что других рычагов у тебя нет.

возьмем мышцу. она либо напрягается, либо расслабляется. если превалирует напряжение то мышца устает, если превалирует расслабление - мышца атрофируется.
Всегда за напряжением следует расслабление и наоборот.
Скажем, есть такая техника шавасаны: напрячь как можно сильней все мышцы, а потом расслабить, и шавасана идет очень хорошо.

возьмем дыхание. есть только две фазы - вдох и выдох. как не старайся, но за вдохом всегда будет выдох. А за выдохом - вдох.
Такая философия простая.

Возьмем нервную систему - тоже самое. Есть возбуждение и торможение. За одним всегда следует второе.

Это те рычаги, которые доступны нам. Вы можете сколько угодно морочить себе голову, но всегда делаете последовательно одно потом второе. И за одним всегда следует второе.

Поэтому, применительно к асане, говорить о том, что на каком то этапе вы прекратили усилие вообще, и осталось одно всепобеждающее расслабление - это миф. Вы всегда последовательно напрягаетесь-расслабляетесь. И через какое то время упражнений вступает в дело другие механизмы, которые ведут к достижению асаны. Эти механизмы за пределами напряжения-расслабления. Тогда можно говорить - асана достигнута.

Дальше можно продолжить такую же бодягу про дыхание. Нельзя по желанию прекратить дышать. Но можно дойти до состояния, когда дыхание остановится. Но дойти можно через последовательность вдохов-выдохов. Потому что других рычагов у нас нет.

Дальше можно продолжить такую же бодягу про самадхи. Нельзя перестать думать. Но можно думать об одном предмете. И со временем этот процесс остановится. Но в каждый момент времени вы - думаете.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 18.10.2005, 22:08

Всегда за напряжением следует расслабление и наоборот
Не всегда. Состояние может попросту не изменяться Поэтому и говорится "тонус мускулатуры"
Вы всегда последовательно напрягаетесь-расслабляетесь. И через какое то время упражнений вступает в дело другие механизмы, которые ведут к достижению асаны. Эти механизмы за пределами напряжения-расслабления
Поэтому прекращение усилия получается уже не мифом. Если что-то не укладывается в простую философию не факт что виновато это что-то , а не сама философия.
Нельзя перестать думать
Перестать думать (формировать мысли) лично я могу практически в любой момент без всякого самадхи. Вот такая вот бодяга. Другое дело , что это сильно не скажется на возбужденни-торможении всей цнс
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 19.10.2005, 08:10

atry писал(а):Перестать думать (формировать мысли) лично я могу практически в любой момент без всякого самадхи.
О Шри Атри. :oops: Я же не знал. Уступаю тебе написание новых сутр. :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 19.10.2005, 12:22

Спасибо за оказанную честь. :oops: Но вобще то это не очень сложно и каким-то значительным достижением не является. Так что сутры всё-таки придётся писать вам. :roll:
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 19.10.2005, 15:26

Опа. Однако, есть многое на свете, друг Горацио...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 19.10.2005, 20:45

"Есть многое на свете, друг Горацио, что не подвластно электрификации"

Петр и Павел:
Поэтому, применительно к асане, говорить о том, что на каком то этапе вы прекратили усилие вообще, и осталось одно всепобеждающее расслабление - это миф. Вы всегда последовательно напрягаетесь-расслабляетесь. И через какое то время упражнений вступает в дело другие механизмы, которые ведут к достижению асаны. Эти механизмы за пределами напряжения-расслабления. Тогда можно говорить - асана достигнута.
Насчёт последовательности чередований спорить нечего, всё дело в балансе, равновесии и пропорции. В т.ч. и находясь в самой асане есть баланс напряжённых и расслабленных мышц. А всепобеждающего расслабления вообще не существует. Но если кто-то перестал формировать мысли не приходя в самадхи и надолго, то каков смысл такой практики?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 19.10.2005, 21:41

atry писал(а): Но вобще то это не очень сложно и каким-то значительным достижением не является. Так что сутры всё-таки придётся писать вам. :roll:
О, Шри Атри. Научи! Не откажись написать сутры. Изображение
Я так не умею, мне еще рано. :oops: :oops: :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.10.2005, 00:06

O, Сват Павел и Пётр. вы преувеличиваете мои способности. :oops: Только после того, как потёмки моего разума озарит Свет Вашего Учение я возможно смогу написать скромный комментарий к Вашему Учению. :oops: :oops: :oops: :shock: :oops: Падаю ниц пред вашим светозарными очами, о мудрецы. (не нашёл распростёртого смайлика) :?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить