обструктивные бронхиты у мальчика 6 лет

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Странница
Сообщения:4
Зарегистрирован:27.09.2005, 09:13
обструктивные бронхиты у мальчика 6 лет

Сообщение Странница » 7.10.2005, 10:19

Прошу помочь мне выбрать наиболее разумные действия в таких ситуациях. Я вата, муж - питта. Ребенок, на мой взгляд питта-вата (а может и ваты болььше). Во-первых, гиперактивный (то, что сейчас называют "дети-индиго", со всякими талантами и способностями, буквы знал в 1,5 года, задачки сложные решает и т.д.) До трех лет не болел. В 3 года перед садиком заставили сделать прививки (я считаю это причина, хотя и папа - аллергик с поллинозом) - через месяц (декабрь) первый грипп, закончился обструктивным бронхитом, май (пыльца?) - попадаем в больницу со свистами и хрипами без температуры - сразу диагноз бронхиальная астма средней тяжести. Что имеем: 2 раза в год то, что в карточке записывается как "оботрение бронхиальной астмы". Т.е. бронхит со свистами в первые дни и обильной мокротой в последующие. Вопрос - астма ли это? (я представляю астму как невозможность дышать нормально, с затрудненным выдохом), но врач говорит, сейчас астма ставится при _любой_ обструкции, да и отмаз от будущий армии. Так что, диагноз каждый раз ей подтверждается. Ладно, пусть так пишут, вопросы у меня такие: я знаю, как личить себя, если я болею, мужа (и травы сама собираю и аюрведические препараты есть и про диеты, снижающие дисбалансы дош знаю), НО я каждый раз ломаю голову, как помочь ребенку, потому что не знаю, как правильно это сделать. С обной стороны, считается, что капха у детей преобладает, я ее не вижу совсем (кроме этих случаев обострений). Кода начинается бронхит, обычно после недели насморка и без температуры, вроде бы надо эту лишнюю слизь разгонять и капху снижать (а ведь это вату и питту поднимет). А в это время ребенок становится гиперактивным вдвойне. В 3-4 года мой ласковый мальчик кусался, дрался рычал да и просто кружился на месте ровно месяц, когда все это дело происходило. Сечас он конечно не дерется, но может бегать из комнаты в комнату (просто туда-сюда, туда-сюда), невозможно уложить отдохнуть, практически не ест, агрессивность повышается. Т.е. в течение 30 -40 дней (насморк - бронхит - насморк- волнами какими-то) ребенок неуправляемый. Потом становится "прежним" - просто темпераментным, но разумным и очень ласковым. Разве можно во время таких обстрений давить капху? Я не знаю, что надо делать, поэтому обычно несколько первых дней пытаюсь лечить народными средствами, но состояние ухудшается, поэтому перехожу на медикаментозные, иногда с ударными дозами (антиаллергические, бронхорасширяющие, мукалитики - без гормонов и антибиотиков). Понимаю, что надо бы не так, но ни могу придумать ничего умнее. Прошу помощи, объясните, пожалуйста, что полезно. а что вредно для ребенка в таких ситуациях. Извините, что длинно получилось.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.10.2005, 22:13

Я бы на Вашем месте больше внимания уделил бы физиотерапевтическим процедурам - массажу (особенно перкусионному), прогреваниям, закаливанию. Ну и некоторые из асан и динамических упражнений йоги. Также можно попробовать уджайи пранаяму, если Вы сами её умеете делать. Хорошим вариантом будет дыхательный тренажёр Фролова.
Плюс регулярный и длительный приём лёгочных расаян - чаванпраша или агастья-расаяны с горячим молоком.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить