Чакры - классика и тантра

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 12.09.2005, 12:18

СОВРЕМЕННЫХ данных о неких феноменах, которые древние индусы называли чакрами
Привидите хотя бы одно "современное данное" на этот счёт.. :) Если получится , то буду вам рукоплескать.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 12.09.2005, 14:35

В 1970 году японский ученый доктор Хироши Матаяма провел исследование с целью получения научного подтверждения существования чакр. Оно увенчалось успехом - вышла книга "Наука и эволюция сознания: чакры, ци и пси". Для чистоты эксперимента опыты доктора Матаямы проводились в помещении, экранированном свинцом, и были направлены на выявление биоэнергетического излучения чакр. В ходе эксперимента к чакрам подносили медный электрод, с помощью которого пытались измерить потенциал биоэлектромагнитного поля. Среди испытуемых были люди, которые заявили о том, что им удалось "открыть" конкретные чакры. Ученый обнаружил, что амплитуда и частота электромагнитного излучения в области одной из таких чакр значительно превышают характеристики чакр обычных людей.

В то же время Матаяма убедился, что некоторые люди могут сознательно излучать энергию из чакр своего тела, что подтверждалось возмущениями электромагнитных полей. В отличие от проводившихся ранее аналогичных экспериментов, опыт японского ученого демонстрировали в университетских лабораториях многократно.

http://www.iscelenie.ru/chakra1.asp

вот такая любопытная инфа...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 12.09.2005, 14:36

Для WL: если Вы внимательно присмотритесь к тому, на чем основана применяемая мной технология, то поймете, что принципы, изложенные Патанджали я не упрощаю и не усложняю, а просто применяю в том виде, как он их излагает. Так что уж извините - Ваше замечание, как говорил товарисч Пуговкин в фильме "Свадьба в Малиновке", - Бац.., бац.. - и мимо :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 12.09.2005, 18:19

с помощью которого пытались измерить потенциал биоэлектромагнитного поля

в принципе этим всё сказано, для тех кто понимает естественно что такое потенциал и что такое электромагнитное поле.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 12.09.2005, 18:48

Я сказал Вам о тех же ПЯТИ случаях использования слово "чакра" в переводе Отровской и Рудого, так какая разница?
3-29 самьяма на пупочной чакре,
3-30 самьяма на гортани
3-31 самьяма на курма нади
3-32 самьяма на верхушке головы
3-34 самьяма на сердце

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 12.09.2005, 22:37

atry писал(а):с помощью которого пытались измерить потенциал биоэлектромагнитного поля

в принципе этим всё сказано, для тех кто понимает естественно что такое потенциал и что такое электромагнитное поле.
Это говорит всего лишь о безграматном переводе.
Я, вот тоже,переписывая стихи ,могу ошибок наделать, и Пушкин здесь не виноват... :oops:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.09.2005, 12:37

У вас есть оригинал статьи?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 13.09.2005, 18:33

К сожалению, нет. Пробовала поискать в инете, но даже не знаю, как точно транскрибируется имя исследователя на английский.
Меня подкупило в этой истории то, что исследования в университетских лабораториях, как правило, высокого уровня, и его результаты были повторяемы многократно, что для подобных исследований большая редкость.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
SilenceMaster
Сообщения:26
Зарегистрирован:5.04.2002, 02:20
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение SilenceMaster » 13.09.2005, 19:00

Для atry... Я же СПЕЦИАЛЬНО оставил ссылку на достаточно подробную исследовательскую работу, объединяющую многие разрозненные материалы по указанной тематике...Для невнимательных дублирую ссылку http://psylib.org.ua/books/grinv01/index.htm
и в частности работы Ли Саннеллы посвященные феномену Кундалини.
В целом, я не склонен спорить на предмет реалности/нереальности обсуждаемых явлений...однако когда попробуешь персик, его не спутаешь с яблоком...у них РАЗНЫЕ вкусы. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 13.09.2005, 19:37

Знаете, вернулся из Киева, почитал всё это и понял - пора заканчивать. Появилось несколько замечаний и я их выскажу:
Граждане, хамство и неправда - не аргумент. Неправда все равно всплывёт, хотя бы как со словом "чакра" в Йога-сутрах - и будет потом стыдно и придётся изворачиваться опять. А хамство - ну да, никто не будет нахамившего разыскивать и бить ему лицо, карму можно объявить поздней тантрической концепцией... Но самим то не стыдно?
Объявить всё обсуждаемое "переделом рынка сбыта" и "стремлением ангажироваться" - оно конечно просто и со вкусом (не уточняю каким). Но сути дела это не меняет - и чакрах, нади и пранах "Йога-сутра" упоминает. Можно долго заниматься софистикой и обсуждать, что автор имел в виду - но это уже другой вопрос, вопрос трансформации концепции чакр, от изложения которой atry опять увильнул.
Что касается информационного рынка - не хотелось бы упоминать, с чьих работ в российской йоге начался "чёрный PR". Дело это давнее и как мне кажется молчать об этих вещах - лучший способ о них забыть.
Теперь о волне релакса и травмобезопасности, которые действительно имеют место в нынешней СНГ-шной йоге. Во-первых, многие давали эти практики задолго до издания ЙИК. Люди, учившиеся у Джайкумара Свамишри в индийском посольстве практиковали его "циклическую медитацию" и преподавали её. Люди практиковали виппасану и сочетали её с йогой.
Во-вторых, необходимость этих практик должна быть прочувствована йогом на собственном опыте. Не помню навскидку - сколько лет понадобилось ВСБ для перехода от бескомпромисной айенгар-йоги по "Йога-дипике" к релаксационному стилю по "Йога-сутрам"? У нынешнего поколения оно вроде и побыстрее выходит - в чём без соменья есть и заслуга ВСБ и его ЙИК. Хотя, имхо, будь там меньше агрессивности к другим учителям и направлениям - всё произошло бы проще и быстрее. Но это дело прошлое.
Теперь что касается коммерции. Не надо инсинуаций - я не налоговая инспекция, но даже мне очевидно у кого самые высокие цены на семинары и занятия. А у меня второй год цена 50 руб. за занятие. Если уж очень хочется - можно сравнить стоимость моих семинаров с другими и поинтресоваться о их информационной насыщенности у участников. Считаю эту тему закрытой и прошу прощения у участников, что её вообще пришлось упомянуть.
И теперь по теме, то есть о чакрах:
не только "мутными эзотерическим бредом" жива концепция чакр. Давайте вспомним, что эту тему изучал академик Смирнов, и у него сомнений в том, что данная теория может иметь под собой физиологическое обоснование, не появлялось. Есть интересная работа индийского исследователя Т. В. Анантхападманабха "Нади-виджняна", в которой тот совершенно независимо от работ Смирнова проводит похожие параллели между системой чакр и нади и нервной системой человека. Не выплёскиваем ли мы с водой ребёнка, утверждая что концепция эта чисто умозрительная и реально работать с ней невозможно? Почему перевод "ананташантильи" как "сосредоточения на бесконечном" нас устраивает,хотя одноимённая техника визуализации Змея Ананты есть до сих пор, а перевод "набхичакре" как "пупочной чакры" кажется искажением? Не слишком ли много на себя берём?
Теперь точно заканчиваю. Продолжать в подобном тоне не хочется, а иного, полагаю, не будет. Поэтому сразу после меня можно оставить любое количество мелкого хамства совершенно безнаказано. Пользуйтесь моментом раз совесть позволяет...
P.S гениальная была фраза - "Если ты такой умный - почему до сих пор бедный?".Прежде чем написать что-то едкое и грубое - подумай "Если я такой расслабленный - почему такой агрессивный?".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 14.09.2005, 02:07

Не нужно обижаться. Ведь каждый судит по своим возможностям.
Все мы люди...еще в пути... :)
Я тут перечитала ветку, и у меня возник вопрос:
Если в древних текстах мы не можем найти ответы на все свои вопросы, то что делать?
В вопросе о чакрах ответ может дать только личная практика.
Вот мне кажется, что сосредоточение на пупке просто прием, открывающий короткий путь к ощущению чакры. Поэтому совет йога как в древности, так и сейчас может быть разным для новичка и опытного ученика, одному укажет на пупок, а другому на чакру.
А вот какая она, чакра? опять таки у каждого своя, все зависит от индивидуальных особенностей восприятия, личного опыта и уровня практики. Вот, если бы каждый спорящий поделился своими наработками... :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 14.09.2005, 07:32

Согласен: тему заканчиваем.
Поскольку академик Смирнов Б.Л так и не нашел физиологических коррелятов чакрам. Равно как и прочие исследователи. А сомнение, как и его отсутствие - результат не позитивный, а глубоко промежуточный.
И работать как бы можно с чакрами, только вот каким боком это актуально для современного человека - неясно. Разве что из познавательного интереса.
Касательно хамства - приветствую самокритику...
Песенка была такая лет с полвека назад: "Я когда-то в юности была актрисой - сложно зарабатывать на жизнь искусством..."
Удачной всем практики!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 14.09.2005, 08:57

Спор? 56 ответов на 4 страницах. :lol:

Это разгадывание детских шарад. Найдите слово нади в "курма нади" Найдите слово чакра в "набхи чакра".
Все остальное в этой теме - это сплошные распальцовки. К теме что такое чакры, как их практиковать и зачем еще даже не подошли.

Можем продолжить, если кому интересно.
сосредоточение на пупке просто прием, открывающий короткий путь к ощущению чакры
:roll: С точностью до наоброт. Речь в сутрах идет о движении к самадхи как состоянию ума. Самьяма на чакре - один из приемов, разновидность дхараны.
По крайней мере, в сутрах это единственное применение чакр.

Только в сутрах нигде не сказано как же эту самьяму делать.
Если мы откроем шиву самхиту или гхеранда самхиту, написанные полторы тысячи лет спустя, то увидим в общем то повторение сутр.
Сутры:
3-29 самьяма на пупочной чакре,
3-30 самьяма на гортани
3-31 самьяма на курма нади
3-32 самьяма на верхушке головы
3-34 самьяма на сердце
Шива самхита:
5.43. Пусть йогин сидит в Падмасане и фиксирует внимание на полости рта, поместив язык в основание нёба - этим он погасит голод и жажду.
5.44. Ниже полости горла расположена прекрасная Курма Нади. Когда йогин фиксирует внимание на ней, он достигает великой концентрации на Читте (природе своего сознания).
Гхеранда самхита:
6.1. Гхеренда сказал: существуют три рода Дхианы (созерцания, медитации): грубая (стхула), светящаяся (джотир) и тонкая (сукшма).
Если объектом созерцания избрано изображение божества или учителя, это грубая медитация.
Когда созерцаются Брахман или Пракрити, как масса света - это "световое созерцание".
Когда же созерцается Брахман в форме точки или созерцается Кундалини-шакти - это "тонкое" созерцание.
Основа всех "поздних", т.е. полторы тысячи лет спустя после Патанджали, практик самьямы - есть практика 5 маленьких дхаран или дхаран на элементы.
Патанджали они дополняют тем, что в них укзаывается визуализация(цвет и форма) и дается мантра (звук).
Всех желающих отсылаю к Патнаджали - у него есть как визуалиция, так и звук.

Современная практика йога нидры на которую так акцентирует Виктор Бойко, например, в варианте Джанаканады, ученика ССС, построена с использованием маленьких дхаран на элементы.
Т.е. очевидно, что современные учителя йоги считают 5 дхаран продолжением практики самьямы у Патандажали.

Интересный вопрос для желающих: почему у Патанджали самьямы начинаются от пупка и выше, а в более поздних текстах от промежности? :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 14.09.2005, 12:03

Виктор написал:
Поскольку академик Смирнов Б.Л так и не нашел физиологических коррелятов чакрам. Равно как и прочие исследователи. А сомнение, как и его отсутствие - результат не позитивный, а глубоко промежуточный.
Чакры находятся в тонком теле, и наверняка им есть физиологические корреляты, иначе можно поставить под сомнение вообще всю работу с физическим телом в йоге.
P&P написал:
почему у Патанджали самьямы начинаются от пупка и выше, а в более поздних текстах от промежности?
IMO, Патанджали относится к раджа-йоге, поэтому его самьямы начинаются от пупка и выше. Промежные чакры относятся к физиологической жизнедеятельности тела, верхние чакры - к духовной сфере, а соединение праны и апаны происходит в манипуре и оттуда кундалини хлещет по сушумне. В последующих йогических течениях раджа-йога является частью, может быть, кульминативной и самой продвинутой, но не всей йогой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 14.09.2005, 12:17

2 Виктор.:
"...Обращаясь к йогическому учению о строении пран тела, объединенных под названием системы Кундалини, мы с удивлением убеждаемся, что формальное описание этой системы довольно точно соответствует изложенному анатомическому описанию.."(с)Б.Смирнов.Эмфазис мой.Кому интересно-полный текст есть на сайте Майкла-http://www.nidratech.com/site/
Раздел "Хатха-йога/статьи/Б.Л.Смирнов/Йога-пранаяма"
Насчет "каким боком"-на недавнем семинаре в Киеве Кали Рей говорила,насколько я ее понял,что сосредоточение на аджна-чакре-пребывание в настоящем,глаза вверх-в будущем,вниз-в прошлом(2-е,3-е-не есть гут во время занятий).Имхо-рабочий нюанс.Не нравится слово "аджна",какие вопросы..Есть слово "межбровье"..Способствует-ли сосредоточение на аджне(межбровьи) наработке знаменитого-) "быть здесь и сейчас"?На мой взгляд-да.Кстати,насколько помню,в компилятивном(имхо)..НЛП есть нечто похожее-если отвечая на вопрос,человек "уводит" глаза вверх-фантазирует..,"смотрит" в будущее,вниз-обращается к прошлому.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить