Чакры - классика и тантра

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Виктор
****
Сообщения:928
Зарегистрирован:14.03.2002, 07:27
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Виктор » 14.09.2005, 13:58

Федору: "... Довольно точно соответствует...", да, прочел я это в книге Смирнова еще в 1963, полный текст. Кстати выложен он у меня в библиотеке - http://www.realyoga.ru/index.php?r1=0&r ... ok_id=1076, не надо и к Майклу ходить.
И что? Смирнов пишет ЧТО с этим соответствием делать? Что из него проистекает? Как его использовать? Да нет, не стал он связываться, удивился и только. А ведь умнейший человек был...
Для Петра с Павлом: ...Современные учителя считают..." Надо бы чуть корректнее, например так: "НЕКОТОРЫЕ современные учителя считают...". Но наверняка - не все. А кто-то и вовсе так не считает.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 14.09.2005, 14:56

Виктору.Смирнов не пишет..А для меня вполне приемлемо,если,например,отводя плечи назад,сводя лопатки,соединяя руки за спиной в мудре(когда все пальцы,кроме указательных,в замке-название запамятовал)-я называю это тренировкой сердечно-сосудистой системы,а кто-то,имхо,по сути,делая то же- называет это раскрытием сердечной чакры-анахаты.Это к вопросу аналогий,о которых Б.Л.Смирнов таки пишет..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 14.09.2005, 22:24

Петр и Павел писал(а):
Можем продолжить, если кому интересно.
сосредоточение на пупке просто прием, открывающий короткий путь к ощущению чакры
:roll: С точностью до наоброт. Речь в сутрах идет о движении к самадхи как состоянию ума. Самьяма на чакре - один из приемов, разновидность дхараны.
По крайней мере, в сутрах это единственное применение чакр.

Только в сутрах нигде не сказано как же эту самьяму делать.
Если мы откроем шиву самхиту или гхеранда самхиту, написанные полторы тысячи лет спустя, то увидим в общем то повторение сутр.
Сутры:
3-29 самьяма на пупочной чакре,
3-30 самьяма на гортани
3-31 самьяма на курма нади
3-32 самьяма на верхушке головы
3-34 самьяма на сердце
Шива самхита:
5.43. Пусть йогин сидит в Падмасане и фиксирует внимание на полости рта, поместив язык в основание нёба - этим он погасит голод и жажду.
5.44. Ниже полости горла расположена прекрасная Курма Нади. Когда йогин фиксирует внимание на ней, он достигает великой концентрации на Читте (природе своего сознания).
Гхеранда самхита:
6.1. Гхеренда сказал: существуют три рода Дхианы (созерцания, медитации): грубая (стхула), светящаяся (джотир) и тонкая (сукшма).
Если объектом созерцания избрано изображение божества или учителя, это грубая медитация.
Когда созерцаются Брахман или Пракрити, как масса света - это "световое созерцание".
Когда же созерцается Брахман в форме точки или созерцается Кундалини-шакти - это "тонкое" созерцание.
Основа всех "поздних", т.е. полторы тысячи лет спустя после Патанджали, практик самьямы - есть практика 5 маленьких дхаран или дхаран на элементы.
Патанджали они дополняют тем, что в них укзаывается визуализация(цвет и форма) и дается мантра (звук).
Всех желающих отсылаю к Патнаджали - у него есть как визуалиция, так и звук.
Ой, я торможу?
:shock:
Я не поняла, что означает "с точностью до наоборот". :(
Не вижу противоречия в том, что написала я, а потом Вы.
Я напислала о начальном этапе, а Вы о последующем, когда ощущение чакры уже есть. :roll:
Я писала не о конечной цели практики, а о практическом рациональном подходе для ее реализации.
Новичек не ощущает чакр.(Ну, или опытный человек, который в подобном духе не практиковал в силу идеологических устоновок или каких-то других причин,я словом «новичек» я никого обидеть не хочу)
Нельзя же сказать человеку, который чакры не ощущает: «Сосредоточься на чакре». Он не поймет. Но в теле человека есть места, открывающие короткую дорогу к нужному результату, что такое пупок знают все и начальное сосредоточение на пупке здесь поможет, а вот сосредоточение на мизинце, например, для этой цели будет дальним путем. И вот через пупок человек открыл свою чакру, теперь через чакру он открывает следующий короткий путь , т.к. сосредотачиваясь на ней, он получает тот эффект, который Вы уже процитировали из Патанджали...
:roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 16.09.2005, 13:03

Федор писал(а):...отводя плечи назад, сводя лопатки, соединяя руки за спиной в мудре (когда все пальцы, кроме указательных, в замке - название запамятовал), я называю это тренировкой сердечно-сосудистой системы, а кто-то, имхо, по сути, делая то же, называет это раскрытием сердечной чакры-анахаты.
Вы не могли бы указать источник?
А может, еще кто-нибудь знает, что за мудра такая?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 16.09.2005, 15:44

Лин.Похожий вариант см. здесь-
http://seanat.narod.ru/texts/2003/yoga_mudra.htm
№22(стрела Ваджра).Если переплести большие пальцы-получится вариант,о котором написал я.Есть еще вариант,когда большие пальцы вместе(как на указанном рис.),но "смотрят" в противоположную от указательных пальцев сторону.Пространство между большими и указательными пальцами похоже на лодочку.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 16.09.2005, 19:36

п.с.касательно источника.о мудрах слышал,читал.а естественным..образом проникся(без возникновения каких-либо необычных ощущений) на ранее упомянутом мною семинаре.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 17.09.2005, 14:28

Федор, спасибо за ссылку. К сожалению, я нечетко высказался - меня заинтересовала не сама мудра как таковая, а положение тела в целом (отведенные плечи, сведенные лопатки и пр.) + мудра. Откуда Вы это почерпнули? На семинаре Кали Рей? Насколько я понимаю (возможно, ошибаюсь), пальцевые мудры выполняются в комбинации с позами тела. Где бы об этом можно было почитать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 19.09.2005, 14:22

Лин.
Положение тела в целом+мудра-проникся на семинаре Кали Рей.
Вы правильно поняли-пальцевые мудры выполнялись в комбинации с позами тела.Более того,в процессе динамического перехода(виньясы) от одной асаны(положения тела) к другой,осуществлялся(я-бы сказал-эстетично и естественно) и переход от одной пальцевой мудры к другой.
Насчет "почитать"-литературы,на мой взгляд,немеряно.Вопрос-будет-ли в этой литературе место мудрам(чакрам,бандхам,дошам,пранаямам и т.д. и т.п.),как части целого,как части системы,а не как бесконечным "фишкам" из разных систем.
Выдернул я месяца полтора тому назад "фишку" из системы Д.Брахмачари-интенсивно-энергично-расслабленные повороты шеей.Бемц.. :( Было не до мудр. :wink:
Сори,что отвлекся.Сергей Агапкин,"я" на соседних ветках упомянули,что Киев-де-город избалованный йогическими мероприятиями.Как-же,как-же. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 20.09.2005, 00:36

Спасибо, Федор. Наверное, Вы правы в том, что выдергивать такие вещи без связи с системой - суета и томление духа. Придет время - течение само на них вынесет. Если, конечно, будет на то соизволение Ишвары :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.09.2005, 18:09

для SilenceMaster по поводу ссылки. Открываем . читаем

"Физиологические измерения процесса пробуждения Кундалини"...

Проблема в том что , сам процесс пробуждения имеет прямое и непосредственное отношение к физиологии а вот последствия процесса и сам феномен "кундалини" уже к психике. Психика же напрямую физиологическим измерениям не поддаётся. Так что "тонкоматериальные" чакры мерять ещё не научились, хотя конечно было бы здорово, если бы было наборот. Целый переворот в физике и не только. У персиков и яблок действительно разный вкус, но при замере веса, диаметра и прочих физических параметров эту разницу не выяснить, ибо она относится к другой сфере, нежели та в которой проводятся измерения. Жаль, что такие простые вещи непонятны и их нужно объяснять.


для Агапкина - порция мелкого хамства. :wink: - "не только "мутными эзотерическим бредом" жива концепция чакр" Ещё и мутным псевдонаучным бредом живёт она. Что с успехом доказывают ссылки из инета на "серьёзные исследования", которые даже если и сущестовали в реальности были неоднократно перевраны журналистами до момента попадания на новостийную ленту. Невольно вспоминается анекдот. Японскими учёными раскрыт секрет долгожительства ежиков. Как выяснилось секрета никакого нет, да и живут они вобщем то недолго.

Для всех - аналогичная тема на ритамбхаре http://ritambhara.com/forum/viewtopic.p ... 9b64235ea0
Последний раз редактировалось atry 21.09.2005, 12:30, всего редактировалось 1 раз.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Яночка
*
Сообщения:54
Зарегистрирован:14.08.2005, 21:11

Сообщение Яночка » 21.09.2005, 00:55

SilenceMaster писал(а):Появляется что-то в личном опыте - хорошо! не появляется - прекрасно! На сколько я знаю восточные учителя медитации тоже не слишком охотно вдаются в объяснения того, что ДОЛЖНО БЫТЬ. :D
Хорошо сказано и я с этим согласна, если опираться на чужие конструкции, то велик риск уйти в фантазирование. Поэтому учителя и не вдаются в подробности с неподготовленным учеником и правильно делают. Поэтому свой вопрос о личном опыте снимаю, все равно никто не ответит, да в принципе и не нужно. :D По этой самой причине. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить