Простатит

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

ЕгорЯ
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс авг 28, 2005 5:03 pm
Простатит

Сообщение ЕгорЯ » Вс авг 28, 2005 5:04 pm

29 лет, уже достаточно давно простатит неинфекционной природы. Пробовал лечиться традиционными методами (антибиотики, лазер и т.д., массаж простаты не делал) но даже рецессии добиться не удалось - те же симптомы. После этого полгода бегал 3-4 раза в неделю по 4-5 км. - общее состояние улучшилось, но все симптомы простатита остались. Насколько реально излечить простатит с помощью йоги и стоит ли повторить параллельно медикаментозное лечение у другого врача или есть смысл отказаться от медикаментов, массажа простаты и т.д. вообще?
Заранее благодарен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:Пн мар 11, 2002 8:42 am
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » Пн авг 29, 2005 5:16 am

Вроде уже обсуждали на этом форуме проблему простатита - попробуйте воспользоваться поиском.

Вкратце, вот рецепт, который помог мне:

1. Адекватная практика йоги по рекомендациям В.Бойко
2. 2 раза в день - интенсивная практика мула-бандхи. Т.е. сосредоточенно и целенаправлено в течение минут 15 в каждый заход.
3. 2 раза в день - практика агнисара-дхаути + уддияна + наули по 10 минут.

Все признаки простатита исчезли примерно за месяц и уже несколько лет как я про него просто забыл.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:Ср мар 13, 2002 6:24 pm
Откуда:Рязань

Сообщение Сергей Агапкин » Пн авг 29, 2005 5:21 am

Почитайте здесь - http://yogin.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=739 , если будут вопросы - обсудим.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ЕгорЯ
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс авг 28, 2005 5:03 pm

Сообщение ЕгорЯ » Пн авг 29, 2005 6:00 pm

Спасибо за отклики.
Поиском пользовался.
Однако меня интересует прежде всего вопрос отказа от медикаментозного лечения учитывая запущенность моего случая.
Стоит лечится и параллельно заниматься или отказаться от терапии совсем? Найти продвинутого врача, который и в урологии понимал и в йоге, к сожалению, мало реально - живу в Нижнем Новгороде.

to Dr.Powidloff
Что такое адекватная практика в Вашем случае? 30 минут через день, час в день, 2,3?
Занимались ли Вы йогой до появления простатита?

Заранее признателен.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:Пн мар 11, 2002 8:42 am
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » Вт авг 30, 2005 5:15 am

Что такое адекватная практика в Вашем случае? 30 минут через день, час в день, 2,3?
Адекватная - это значит адекватная состоянию и целям. Для меня в то время - рекомендованная опытным специалистом.
Занимались ли Вы йогой до появления простатита?
Занимался примерно месяц - только начал. Я так думаю, что хронический простатит у меня уже был несколько лет, просто те симптомы недомогания, что были тогда, я не квалифицировал как простатит. Практика йога каждый день по 2 часа это все активизировала до острого состояния. Причем весьма острого. После включения в практику специальных упражнений приступ прошел и больше простатит о себе не напоминал никогда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ЕгорЯ
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс авг 28, 2005 5:03 pm

Сообщение ЕгорЯ » Вт авг 30, 2005 6:04 pm

Благодарю за участие.

2 часа в день для меня красивая но недостижимая мечта... :(

И все же я так и не получил ответа на свой главный вопрос - бросать
мне медицину или нет.
Другими словами реально вылечить затяжной хронический простатит
только йогой или нереально - нужно подключать медицину.

Ваше мнение?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:Пн мар 11, 2002 8:42 am
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » Ср авг 31, 2005 5:46 am

Егор, я не врачи не специалист, настолько уверенный в предлагаемых методах, чтобы однозначно сказать - бросать медицину или нет. Мне йога помогла без всякой медицины...

Если тянется уже давно, и все медицинские способы испробованы и не приносят результата - специальльные техники йоги точно имеет смысл присоединить к методам лечения.

Если нет возможности уделять йоге 2 часа в день - уделяейте час. Оно того стоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:Вт дек 17, 2002 3:59 pm

Сообщение atry » Чт сен 01, 2005 12:20 pm

вдобавок к вышесказанному http://www.realyoga.ru/index.php?r1=3&r ... ook_id=674
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ЕгорЯ
Сообщения:10
Зарегистрирован:Вс авг 28, 2005 5:03 pm

Сообщение ЕгорЯ » Пн сен 05, 2005 7:12 pm

Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:Сб фев 08, 2003 5:12 pm
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » Вс июн 24, 2007 10:57 am

Дмитрий, можно чуть подробнее про практику мула-бандхи 2 раза в день по 10 мин. На соседнем форуме Виктор говорит об осторожности.

Ты делал (делаешь) на задержке дыхания или ан выдохе, или сжатие-расслабление? Из чего складываются 10 мин?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:Пн мар 11, 2002 8:42 am
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » Пн июн 25, 2007 11:16 am

Я делал мула-бандху в начале освоения сидя в симхасане, вирасане или любой другой комфортной для 10-ти минутного сидения позе синхронно со спокойным дыханием. Выдох - фиксируется бандха, вдох - отпускается. Потом добавлял задержку на вдохе, тогда фиксация мула-бандхи происходит на этой задержке. Задержка должна быть комфортной по времени! Давиться не нужно.

Потом, когда техника была освоена, я практиковал уже в по дороге на работу/с работы, в метро :D

Заметьте, что я говорю о том, как делал я и что помогло именно мне в моем конкретном случае. Есть книга Сатьянанды
"Мула-бандха. Ключ к мастерству", главы из которой выложены на этом сайте в разделе -Техники йоги-. Там точные и подробные рекомендации по технике.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:Сб фев 08, 2003 5:12 pm
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » Чт июн 28, 2007 2:24 pm

Дмитрий, спасибо за ответ. Еще пара вопросов.

1. Выше вы написали, что сняли острый приступ простатита йоговскими упражнениями, в частности мула бандхой. Я правильно понял? Если да, то что имеется ввиду под острым приступом - было ли воспаление? Мне кажется, что при воспалении мула бандха, наоборот, может ухудшить ситуацию

2. После исчезновения проблемы, какую интенсивность занятий вы оставили? По прежнему делаете по дороге на работу?

3. Мула бандха - ее основное предназначение все-таки другое. Я чувствую при выполнении четкий прилив крови (энергии) в голове. Если делать 10 мин (не говоря уже о 15), то через некоторое время есть симптомы гиперактивности. Каковы критерии правильности выполнения? Виктор пишет о "ментальном слабительном". Вас "слабило" :) ?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:Пн мар 11, 2002 8:42 am
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » Чт июн 28, 2007 5:49 pm

К врачу я не ходил, так что сказать наверняка не могу. Но больно было так, что на стенку лез. Сейчас я оставил ежедневные утренние 5-10 минутные комплексы по работе с животом - уддияна, агнисара, наули. Во время задержки дыхания держу и мула-бандху.

Во время выполнения мула-бандхи есть тонкость - не напрягать мускулатуру в районе горла, корня языка. Именно ее непроизвольное напряжение вместе с мула-бандхой дает эффект толчка давления в голове, если вы об этом. Прилив энергии ощущается в целом после грамотных занятий йогой, так что тут ничего странного. Хотя гиперактивности не было. Возможно, просто я тормоз :D . А вот какого либо ментального прослабления я не замечал вообще. :oops: В чем оно должно выражаться?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:Сб фев 08, 2003 5:12 pm
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » Пт июн 29, 2007 11:53 am

Вот слова Виктора

Критерий по Мула бандхе очень простой и ощутимый: выполнил пяток удержаний, и такое ощущение, словно тебя по голове пыльным мешком хлопнули - то есть она "выключается" мгновенно. Но это не сон - торможение, пред-ЧВН. Недаром Сатьянанда называл МБ "ментальным слабительным".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:Ср мар 13, 2002 6:24 pm
Откуда:Рязань

Сообщение Сергей Агапкин » Пт июл 20, 2007 11:10 am

Вот что классические тексты говорят об эффектах мула-бандхи:
"64. Посредством Мула-бандха Прана и Апана соединяются с Нада и бинду и даруют совершенство в йоге. В этом нет сомнения.
65. При постоянной практике Мула-бандха достигается единство Праны и Апаны. Моча и экскременты уменьшаются, даже пожилой становится молодым."
ХЙП
"3.17. Практикой этой Мудры несомненно будет достигнуто совершенство в овладении дыханием. Так упражняйся тщательно, в молчании и без перерыва."
ГС
Собственно эффект этот обусловлен моторно-висцеральными рефлексами, связанными с крестцовым парасимпатическим сплетением. Крестцовые парасимпатичесие нервы иннервируют в том числе и нисходящую ободочную кишку, прямую кишку, сфинктеры заднего прохода и мочевой пузырь, т.е. органы выделения, которые традиционно свзявали с апана-вайю.
В числе прочих эффектов выполнение мула-бандхи усиливает общий парасимпатический тонус, что очень важно при выполнении кумбхак, т.к. нейтрализует возникающее во время их выполнения усиление тонуса симпатической нервной системы. Отсюда - "совершенство в овладении дыханием"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост