Расслабление и практика

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow
Расслабление и практика

Сообщение D.Powidloff » 29.07.2005, 11:11

Любопытную переписку обнаружил на форуме бывших одношкольников Виктора Бойко -
http://www.yogaclassic.ru/phpBB2/viewto ... 5&start=20
Читать конец темы, потому как начало - это просто копия с реалйоги.

Так вот, Светлана (fotini) отмечает некоторый эффект - а именно нарастание равнодушия, некоторой "тупости" сознания, в результате многолетней практики. Сразу скажу, что есть еще люди, которые, позанимавшись по системе Виктора отмечали подобный эффект. Причем самого Виктора Светлана зря, по-моему, "сажает рядом с собой" - он на моей памяти всегда очень деятелен и неравнодушен к тому, чем занимается.

Что это - неверен сам принцип ежедневной 2-х часовой релаксации, который при должном усердии приводит к тапасу или Светлана чего-то не поняла в принципах практики?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 29.07.2005, 12:15

Было бы очень странно если бы Светлана начала хвалить подход В.С. Бойко.Тогда я бы пожалуй пересмотрел некоторые свои взгляды на этот мир. А поскольку ей надо за что-то его ругать, то почему бы и не придумать - "болото" которое затягивает, "тупость" сознания, "тупик" из которого надо куда-то "выходить. Постинг Светланы объективно свидетельствует за подход Бойко (выход из кризиса в первые три года практики) , а то что ей в жизни не хватает какой-то "остроты" проблема не йоги а самой Светланы.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.07.2005, 17:24

А как же тогда наблюдение Димы относительно и других людей?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.07.2005, 17:33

Вот это и интересно, что есть еще пара человек, которые отмечают подобный эффект. Может быть, это определенная конфигурация психосоматики, а может быть есть какой-то ньюанс техники, который эти люди не отслеживают.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.07.2005, 01:01

Приплюсуйте сюда недавний пост Марианны(Йожик) о том, что нескольких человек она "направила на аштанга-виньяса йогу".
Мне думается, что тут две проблемы:
1. Есть люди, которым релаксационный стиль не показан или противопоказан - ин мужны активирующие практики. Расслабляться им тоже надо, но только после пары часов интенсивных занятий.
2. Есть люди, которые тезисы ВСБ о релаксации воспринимают как истину для всех в конечной инстанции, игнорирую слова Виктора об индивидуальном подборе практики, в т.ч. и нагрузочной. Т.е присутствует подмена понятий и вместо ментальной релаксации получается вялая физуха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 30.07.2005, 02:35

Есть люди, которым релаксационный стиль не показан или противопоказан - ин мужны активирующие практики.
Сергей, а Вы можете сказать, людям какого типа или конституции релаксационный стиль ВСБ в чистом виде показан непосредственно "со старта"? (Кроме людей пожилого возраста и клиентов йога-терапии, включая тех, чье тело или психика испорчены откровенно неправильными практиками йоги, БИ или экстремальным бизнесом.)
Есть люди, которые тезисы ВСБ о релаксации воспринимают как истину для всех в конечной инстанции, игнорирую слова Виктора об индивидуальном подборе практики, в т.ч. и нагрузочной.
Получается, что fotini, занимаясь непосредственно с Виктором, каким-то образом умудрялась сачковать при выполнении нагрузочных асан, индивидуально для нее подобранных?
И еще. Имхо, ментальная релаксация в нужный момент и в нужном объеме "входит в состав" любого традиционного направления йоги, так может не нужно ничего переворачивать с ног на голову? Может, достаточно всего лишь, занимаясь, например, по Айенгару или Джойсу, на определенном этапе "обратиться за разъяснениями" к ВСБ по поводу сути и техники ментальной релаксации?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.07.2005, 08:07

egan писал(а):Сергей, а Вы можете сказать, людям какого типа или конституции релаксационный стиль ВСБ в чистом виде показан непосредственно "со старта"? (Кроме людей пожилого возраста и клиентов йога-терапии, включая тех, чье тело или психика испорчены откровенно неправильными практиками йоги, БИ или экстремальным бизнесом.)
Пита, пита-вата, пита-капхам(с некоторыми ньюансами), людям с избытком "жизненного тепла". В среднем - возраст до 35 лет, социально активны,деятельны. Холерики, сангвиники по западной классификации. Но ещё раз скажу имхо, что дело в неправильном понимании идей ВСБ. Он сам неоднократно писал, что если необходимо - он просто даёт людям больш силовых асан, а раньше так вообще использовал и СН и СВ.
egan писал(а):И еще. Имхо, ментальная релаксация в нужный момент и в нужном объеме "входит в состав" любого традиционного направления йоги, так может не нужно ничего переворачивать с ног на голову? Может, достаточно всего лишь, занимаясь, например, по Айенгару или Джойсу, на определенном этапе "обратиться за разъяснениями" к ВСБ по поводу сути и техники ментальной релаксации?
О том и речь. Если искомое состояние есть - без разницы каким стилем ты занимаешься.Да, есть ньюансы - в АЙЦ такое состояние поначалу сохранить труднее, потому что тело поначалу слишком много сил тратит, а Айенгар-йоге требуется много внимания уделять ньюансам и т.д.В методике ВСБ как мне кажется просто легче достигнуть и удерживать это состояние в силу её нетребовательности и несложности, но это не есть признак того, что методика и состояние неразлучны. Как сказал ВСБ - "Если состояние достигнуто - то и езда на велосипеде становится йогой".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 31.07.2005, 01:25

Сергей Агапкин писал(а):Пита, пита-вата, пита-капхам(с некоторыми ньюансами), людям с избытком "жизненного тепла". В среднем - возраст до 35 лет, социально активны,деятельны.
Хм... неожиданно, но, согласен, верно. Вот только, имхо, люди именно этого типа и диапазона в большинстве посчитают ментальную релаксацию либо бредом бездельников, либо "разводиловом для лохов".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 31.07.2005, 13:09

На этом акцентируют внимание многие преподаватели - развивать то, что неразвито. Полезные лекарства редко бывают вкусными :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 1.08.2005, 02:50

ИМХО, здесь еще один нюанс :lol:
Подобные симптомы свидетельствуют о застревании в состоянии "сушупти" и нереализованном состоянии "турья" - этим,вообще-то, грешит множество медитативных техник, где не четко расставлены ориентиры - ЧТО должно быть достигнуто в итоге.
Йогин, регулярно реализующий в медитациисостояние "турья " не просто адекватен и активен - он СВЕРХАДЕКВАТЕН :lol: - т.к., его "аишварья" подразумевает расширение возможностей - те же сиддхи - даже если он к ним и не стремился...
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 3.08.2005, 12:52

egan писал(а):
И еще. Имхо, ментальная релаксация в нужный момент и в нужном объеме "входит в состав" любого традиционного направления йоги, так может не нужно ничего переворачивать с ног на голову? Может, достаточно всего лишь, занимаясь, например, по Айенгару или Джойсу, на определенном этапе "обратиться за разъяснениями" к ВСБ по поводу сути и техники ментальной релаксации?

О том и речь. Если искомое состояние есть - без разницы каким стилем ты занимаешься.Да, есть ньюансы - в АЙЦ такое состояние поначалу сохранить труднее, потому что тело поначалу слишком много сил тратит, а Айенгар-йоге требуется много внимания уделять ньюансам и т.д.В методике ВСБ как мне кажется просто легче достигнуть и удерживать это состояние в силу её нетребовательности и несложности, но это не есть признак того, что методика и состояние неразлучны. Как сказал ВСБ - "Если состояние достигнуто - то и езда на велосипеде становится йогой".
ментальная релаксация в нужный момент и в нужном объеме "входит в состав" любого традиционного направления йоги
Имхо, дело не в лёгкости достижения и удержания, а в нужном объёме и в нужном моменте. ЙИК я не читала, но мне показалось, что в методике ВСБ эта пресловутая "ментальная релаксация" просто довлеет над всем остальным и становится как бы самоцелью, каким-то вездесущим гомогенным ЧВНом, который нужно ловить и удерживать. Причём мне непонятно, зачем нужна ментальная релаксация утром после здорового сна, ещё куда ни шло бы вечером после тяжёлого трудового будня.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.08.2005, 16:05

Эта самая ментальная релаксация по ВСБ - не более чем "однонаправленное простое внимание", в противовес ментальной суете и бесконечному неуправляемому умственному конструированию. Это желаемое состояние, в котором система под название "человек" саморазворачивается в сторону оптимального функционирования.

И оно с утра просто проще всего ловится у большинства людей.

Другое дело, что, возможно, есть разные способы прийти к этой самой ментальной релаксации и не все способы подходят всем. Это первое. А второе - не исключено, что под ментальной релаксацией люди понимают разное! В соответствии со своим психическим складом. И есть какие-то варианты этой самой релаксации, которые не всем показаны...

Может путанно, но в целом так.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 3.08.2005, 17:13

Эта самая ментальная релаксация по ВСБ - не более чем "однонаправленное простое внимание", в противовес ментальной суете и бесконечному неуправляемому умственному конструированию. Это желаемое состояние, в котором система под название "человек" саморазворачивается в сторону оптимального функционирования.

И оно с утра просто проще всего ловится у большинства людей.
Это понятно, как чувство насыщения возникает после удовлетворения голода. Я только не понимаю зачем культивировать ЧВН с утра пораньше, когда с утра нет никакой ментальной суеты, что люди релаксируют едва проснувшись, в смысле останавливать ментальные колебания можно, когда они есть, а зачем их останавливать, когда их нет. Практика с утра должна заряжать праной, вечером практика направлена на восстановление и парасимпатику. Если с утра так релаксироваться, не удивительно, что у людей это вызывает равнодушие и отчуждённость от жизни. По утрам такая практика может помочь только весьма перевозбуждённым по жизни субъектам. И совсем неудивительно, цитируемая одношкольница обратилась к шиванандовскому подходу.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва

Сообщение egan » 3.08.2005, 17:23

D.Powidloff писал(а):Это желаемое состояние, в котором система под название "человек" саморазворачивается в сторону оптимального функционирования.
Имхо, "однонаправленное простое внимание" - условие, конечно, необходимое, но, увы, не достаточное для того, чтобы система саморазворачивалась в сторону именно со знаком плюс.
Покой в равной степени является характеристикой и саттвы и тапаса. Равно как непротивление является в равной степени внешним проявлением и мудрости, и трусости.
Вы правы, Дмитрий, технологии разные бывают.
Но.
Если мне предлагают, например, сделать из своего тела кисель еще до того, как я попытался выполнить асану, и говорят, что сто человек передо мной таким способом достигли прсветления, я не буду этого делать не потому, что мне нравится другая технология, а потому что я не верю, что эти сто человек не заблуждаются в оценке своих достижений.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.08.2005, 17:47

egan писал(а):Если мне предлагают, например, сделать из своего тела кисель еще до того, как я попытался выполнить асану, и говорят, что сто человек передо мной таким способом достигли прсветления, я не буду этого делать не потому, что мне нравится другая технология, а потому что я не верю, что эти сто человек не заблуждаются в оценке своих достижений.
Вот это я и имел в виду, когда писал "присутствует подмена понятий и вместо ментальной релаксации получается вялая физуха". Виктор уже сам неоднократно говорил, что имел в виду именно "ментальныю релаксацию" при адекватных нагрузках, в том числе и силовых.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить