Шаткармы. Вопрос С Агапкину

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
Саш
Сообщения:1
Зарегистрирован:19.05.2005, 11:23
Шаткармы. Вопрос С Агапкину

Сообщение Саш » 5.07.2005, 01:42

Уважаемый, Сергей, посоветуйте, пож-а, какие шаткармы мне нужно делать и в каком порядке. О себе: 34 года занимаюсь йогой 8 месяцев 4-6 раз в неделю по 2-3 часа вес- 82 рост-183 Тест на доши В-53 П-81(я-самый потливый "йожик"!:)))К-43 Из болезней: астма с 18 лет ( задыхаюсь только при контактах с собаками или кошками, а так не беспокоит) Недавно врач обнаружила хр. панкреатит и воспаление желчного пузыря. Хотя я никаких болей или симптомов не чувствую, только живот очень сильно пучит (это у меня с детства). Недавно на www.world-praktik.ru. прочитал статью В. Смирнова о шат кармах и питании. Он там пишет что кунжала поднимает апану вверх и ее нужно делать только после неск-х месяцев басти и т. д. Вообще статья показалась мне толковой. Тем более что автор - чемпион мира по йоге и врач по образованию. Интересно было бы узнать Вашу рецензию на эту статью и Ваше мнение о макробиотике в целом. Большое спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.07.2005, 17:29

Если серьёзно хочется шаткарм - начните постепенно осваивать пракшалану - пару-тройку раз в год она будет весьма полезна. Кунджалу я бы не рекомендовал даже после "очищения апаны" :lol:
Мнение о статье я с Вашего позволения оставлю при себе, будем считать, что это корпоративная этика :lol: Но в любом случае, длина кишечника - 6-7,7 метра, а не " где-то условно 15-20 метров в длину"."За сутки в кишечнике человека выделяется 10-15 литров пищевых ферментов и сколько-то всего остального" - тоже странно, в среднем жидкости во всём ЖКТ используется максимум 7 литров(слюна - 1л., желудочный сок - 2-3л., желчь - до 1л., панкреатический сок - до 2л.), откуда 10-15 литров ТОЛЬКО в кишечнике:? Всё остальное в том же духе...
Что касается макробиотики - это крайне упрощённый новодел на основе традиционной китайской медицины, точнее её японского варианта. Имхо, лучше немного поднапрячься и ознакомится с оригиналом - хотя бы по популярным работам Начатого и Уппура, или У Вэй Синя.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
omu
Сообщения:16
Зарегистрирован:20.03.2004, 13:44
Контактная информация:

Сообщение omu » 6.07.2005, 18:36

Сергей Агапкин писал(а):Если серьёзно хочется шаткарм - начните постепенно осваивать пракшалану
Эээ... Это как - постепенно?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.07.2005, 19:17

Постепенно - это начиная с простого и лёгкого. А лучше - на этом и остановивишись.:lol:
То есть не пытаться залить в себя 4 литра крутого рассола сразу. Для начала изучить и освоить упражнения, причём как пракшаланные так и сахадж-басти крийю Шивананды. Затем проделать "ленивую" пракшалану с магнезией (половинная доза) и лимончиком. И если уж тяготят мысли об аутентичности - делать обычную пракшалану, с солёной водой. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить