вкус чьяванпраша

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
egan
*
Сообщения:89
Зарегистрирован:29.10.2004, 18:36
Откуда:Москва
вкус чьяванпраша

Сообщение egan » 26.06.2005, 14:09

Странное дело.
Принимаю его уже в течение нескольких месяцев. Сначала он был чересчур сладким, почти приторным. Перетерпел, и все нормализовалось. Но сейчас, вот уже две недели, вкус жгучий, как будто там перца больше, чем всего остального. Весь чьяванпраш - дабуровский, возможно, только форма банок слегка менялась.
Почему так происходит, может, кто в теме? Почему один из вкусов вдруг начинает сильно доминировать?
Рецептура разная в разных партиях, или организм у меня по-разному реагирует в зависимости от чего-нибудь?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 27.06.2005, 11:51

Ну, если препарат аутентичный Дабуровский- вряд ли возможно изменение рецептуры. В моей практике, по крайней мере, такого не было.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Андрей Н
Сообщения:11
Зарегистрирован:1.06.2005, 17:27
Контактная информация:

Сообщение Андрей Н » 1.07.2005, 16:36

В Индии более 120-ти производителей и, соответственно, разновидностей Чаванпраш. Количество ингредиентов варьируется от 15 до 65. Соответственно разный вкус и вид.
У качественного Чаванпраш островато-горький вкус с фруктовыми оттенками (без сладости), густая пастообразная консистенция. Сладкий вкус – признак низкого качества, как правило.
По своему действию он похож на БАД. Как и все БАДы начинает действовать через 1,5-2 месяца с момента начала постоянного приёма.
Оказывает общеукрепляющее, тонизирующее, иммуностимулирующие действие.
Обычно применятся вместе с другими препаратами, для усиления их эффекта.
Если Вы активно занимаетесь оздоровительными практиками и соблюдаете диету, то он Вам не нужен.
Самореклама будет и впредь удаляться из сообщений.
С.Агапкин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.07.2005, 18:55

Реально в России присутствует максимум 10 сортов 4-5 производителей. Сладкий вкус присутствует во всех, в том числе в Zandu и MAK, так что если это и показатель качества, то во всяком случае не плохого.
А вот горький вкус нечасто встречается в чаванпраше, он скорее характерен для брахми-расаяны.
Обладает очень широким, хотя и не резко выраженным терапевтическим эффектом(что характерно для большинства адаптогенов) при широком спектре заболеваний.
По поводу того, нужен он или нет - это индивидуально. Люди с ослабленным здоровьем его могут принимать часто и подолгу и это только на пользу.
Вкус может варьироваться как в зависимости от условий и срока хранения так и при изменения самочуствия.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить