Доши и астрология

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.06.2005, 14:11

Жёлтая "Ведическая астрология" - то вроде Индубала Даси. Не ожидал, что там такой ляп может быть...
Что касается "Шива-свродайи", под этим названием публиковались две книги, одна из которых написана в 19-20 вв.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 15.06.2005, 14:42

Кстати,о "гайках"-) в контексте ректификации(уточнении времени рождения).
Вот что пишет оченно уважаемый в среде русскоязычных астрологов М.Левин :"Я бы вам не советовал доверяться сенсам для определения точного времени рождения. Мой 20-летний опыт показывает, что даже очень сильные сенсы часто ошибаются. Не рекомендую вам пользоваться и маятником.
Маятник, кофе и т.д. - это средства, чтобы вывести на поверхность вашу собственную интуицию. Интуиция может ошибаться.Нарабатывайте астрологические навыки."-текст найден в глубинах и-нета.
П.С.Кстати,Дмитрию("я")."насчет предпочтительности "жёлтого металла" для женщин."Вспомнилась забавная фраза-говорят,что женщины любят,когда им дарят цветы.Это неправда.Женщины любят,когда им дарят золото. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 26.07.2005, 16:30

Чуть-чуть дополнений/впечатлений о упомянутом Сергеем астрологическом методе определения пракрити,изложенном в книге И.Ветрова,А.Кузьменко "Основы Аюрведической медицины".изд-во "Святослав",С.-Петербург,2004.
Солнце и Луна-по 5 баллов,Меркурий,Венера и Марс-по 3 балла,Юпитер и Сатурн-по 2 балла,Уран,Нептун,Плутон,Хирон и Прозерпина-по 1 баллу,Раху,Кету,Лилит и Селена-по 0,5 балла.Если планеты,Раху,Кету,Лилит,Селена занимают пограничные положения 30-й или с 1-го по 3-й градусы знака(авторы почему-то пишут-"созвездия",имхо-"с высшим,но без среднего.." :roll: ),то балл делится пополам между соответствующими знаками/стихиями.Если планеты находятся в пределах 3-х градусов от асцендента,а также в пределах 0,4 градуса от Солнца-сила(балл) планет увеличивается вдвое.Судя по приведенным в книге примерам,космограмма/гороскоп строятся в тропическом зодиаке,системе домов Плацидуса(странно,что авторы при этом представляются представителями школы Сушруты,традиции Дханвантари-Сушрута-сампрадаи;Сушрута и тропический зодиак вкупе с системой домов Плацидуса-терзают меня смутные сомнения :roll: ).Вата соотносится с "воздухом",питта с "огнем",капха с "землей".О учете авторами стихии "воды" Сергей написал(дополню-больше 5-ти баллов-"влажный" тип,меньше 5-ти баллов-"сухой").
У меня получилось-В-66%,П-23%,К-11%.Натура "влажная".И опять корреляция с результатами антропометрического теста(В-33%;П-39%;К-28%)отсутствует.Замечу,что авторы в списке использованной литературы упоминают книгу Э.Кушниренко "Два цветка..".Тем не менее,о имеющемся в книге антропометрическом тесте подсчета пракрити ни полслова.Т.е.,при отсутствии альтернативных(проверочных) методик,остается поверить авторам на слово,что "высокая эффективность" метода проверена ими на 25-ти тысячах пациентов.Имхо,несеръезно это..
Используя балльность "по Ветрову" посчитал я свою пракрити в Джойтиш(воспользовался астрологической программой,ссылку на к-рую дал Сергей).Получилось-К-100%,П-0%,В-0%. :shock: Вероятно,при использовании Джойтиш для подсчета пракрити есть нюансы.
П.С.Сергей,обещанное я сбросил на твой эл.адрес.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Any
Сообщения:6
Зарегистрирован:26.07.2005, 10:52
Откуда:Moscow
Контактная информация:

Сообщение Any » 27.07.2005, 19:07

Сергей, а в группу вы будете набирать желающих или избранных?! :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.07.2005, 19:09

Конечно избранных! Но на основе их личного желания :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
vedavrata
Сообщения:1
Зарегистрирован:26.07.2005, 15:44
Контактная информация:

Сообщение vedavrata » 2.08.2005, 13:13

В редакции журнала "Астрология" появилась в продаже книга по Ведической астрологии "Брихат-Парашара-Хора-Шастра"

Адрес: г. Москва, Ленинградский пр-т, д. 62 (в том же доме, что и выход из ст. м. Аэропорт). Вход со двора. с 11 до 18 в будние дни
Тел. редакции: (095) 151-84-10, 151-85-10.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chiron
Сообщения:4
Зарегистрирован:4.08.2005, 09:04

Сообщение Chiron » 4.08.2005, 09:08

Добрый день!

Выскажу свою точку зрения на сабж.
Несколько лет изучаю астрологию и учусь в школе А.Подводного.
Так вот, по моему мнению, данная корреляция напрямую невозможна, поскольку натальная карта человека это лишь отправная точка (на момент рождения), в том числе и по энергетике, а значит и по проявлениям. В течение жизни планеты, стихии, дома и аспекты часто меняют свои характеристики, иногда очень существенно, и связаны эти изменения с тем, как человек работает с материалом окружающего мира и мира внутреннего (эмоции, мысли, импульсы, мировоззрение и пр.). Кроме того, в разные периоды жизни у человека активизируются разные планеты, стихии и аспекты, что так же накладывает отпечаток на его (человека) проявления. Поэтому, на мой взгляд, нельзя взять натальную карту и увидев расположение планет в стихиях и прочие аспекты, сразу определить корреляцию с соотношением дош. Тест на доши производится человеком в настоящем времени и учитывает текущую проработку человеком ситуации, его аффектацию, расположенность к тем или иным намерениям, желаниям, мыслям. Полагаю, что индийские астрологи определяя соотношение дош по гороскопу, общаются с человеком что называются «вживую», и видят его особенности и развитие в текущем моменте. Именно таким образом, на мой взгляд, астролог (квалифицированный!) может вывести некоторую корреляцию с тестом на доши, при этом, заранее не зная этого теста.
Попытка с помощью одной программы и, не видя самого человека, определить что-либо конкретное закончится в лучшем случае вероятностью 50 на 50 (или около того), а это, согласитесь, показатель неточный.
Кстати, тип зодиака, используемый астрологом не влияет, на мой взгляд, сколько-нибудь существенно на результат, но зависит от астрологической школы. Это похоже на то, какого «стиля» йоги человек придерживается. Практика разная, а результат при грамотной и сбалансированной практике по идее должен быть один и тот же.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 4.08.2005, 09:21

Знаете, при личном контакте при небольшой сноровке любой человек может определить пракрити, для этого не надо быть астрологом. Вопрос именно в том, есть ли способы определения именно по натальной карте - такие способы представляют интерес.
Что касается разных типов зодиака категорически не согласен. При использовании тропическогоь и сидерического зодиака планеты будут находится подчас в совершенно разных знаках. Если это не играет никакой роли - есть ли хоть что-то объективное в астрологии?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chiron
Сообщения:4
Зарегистрирован:4.08.2005, 09:04

Сообщение Chiron » 4.08.2005, 10:57

Сергей Агапкин писал(а):Знаете, при личном контакте при небольшой сноровке любой человек может определить пракрити, для этого не надо быть астрологом. Вопрос именно в том, есть ли способы определения именно по натальной карте - такие способы представляют интерес.
Думаю, что вряд-ли такие способы (достаточно точные) существуют, причину я уже указал.
Сергей Агапкин писал(а):Что касается разных типов зодиака категорически не согласен. При использовании тропическогоь и сидерического зодиака планеты будут находится подчас в совершенно разных знаках. Если это не играет никакой роли - есть ли хоть что-то объективное в астрологии?
Насчёт нахождения планет в разных знаках - Вы правы, но это как разная практика, отправные точки разные, а результат, по идее, должен быть один и тот же. Астрология - символическая система, кто и как из символов что-то выводит - вопрос к астрологу и к школе.
Но, за всех говорить не буду, сам использую тропический Зодиак, результатами вполне доволен.

Объективное есть, для этого надо обратится к хорошему специалисту.
Или самому таким стать.

С уважением Ch.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Федор
**
Сообщения:167
Зарегистрирован:18.03.2002, 13:30
Откуда:Киев

Сообщение Федор » 4.08.2005, 18:18

Сергей Агапкин писал(а):При использовании тропическогоь и сидерического зодиака планеты будут находится подчас в совершенно разных знаках. Если это не играет никакой роли - есть ли хоть что-то объективное в астрологии?
Сергей,на самом деле все не так плохо. :) Почитал я непредвзято несколько вариантов описания своего солнечного знака без учета айянамсы(водолей) и с учетом(козерог).Формулировки настолько обтекаемы,что могу быть как водолеем,так и козерогом. :)(зто при том,что в солнечном знаке у меня стеллиум из 6-ти! планет септенера+кету).Это я к тому,что поверхностный подход к "алгебре жизни" :),ее кажущаяся легкость,может запросто привести к разочарованию астрологией.Кстати,у меня солнце эссенциально слабое,как в системе координат западной астрологии,так и в Джойтиш.Т.е.,я-бы,не зная себя :) ,предположил-бы,что сердце у меня -слабое звено.И не ошибся-бы.
П.С."При изучении Ведической Астрологии следует учесть одно очень важное замечание, Ведическая астрология, пользуется почти всеми теми же символами и комбинациями, что и современная западная астрология, т.е. планетами, звездами и их взаимоотношениями, но - интерпретируются зачастую совершенно иным способом. Отсюда возникает правило: никогда не следует смешивать эти два метода в процессе работы, ни в коем случае не следует переносить толкования и правила одной системы в другую. Объединять и синтезировать следует лишь результаты вычислений и анализа, проведенных изолированно по двум разным системам. В противном случае получится, что такая астрология не будет работать вообще!"(полный текст см. здесь- http://www1.jyotisha.net/astrology/fund ... index.html )
Кстати,Д.Фроули возможно сильный специалист в йоге и аюрведе.Относительно-же русскоязычного перевода его книги,руководства по ведической астрологии "Астрология провидцев" в контексте вышеприведенного текста,мелкий совет-быть бдительными. :) Загляните,например,сюда- http://tony.donetsk.ua/_vedicastrology/ ,почувствуйте разницу.
П.П.С.Сергей,доктор Чарака в "Чарака-самхита" вроде писал следующее-"информация о движении Луны, созвездий и изменении астрологических факторов чрезвычайно важна для выбора правильного лекарства и метода его применения".Эмфазис мой.Источник инф-ции здесь- http://encyclopedia.astrologer.ru/cgi-b ... ysk_a.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chiron
Сообщения:4
Зарегистрирован:4.08.2005, 09:04

Сообщение Chiron » 5.08.2005, 09:32

Согласен со всем, что так понятно изложил Фёдор.

Особенно с этим:

"...поверхностный подход к "алгебре жизни", ее кажущаяся легкость, может запросто привести к разочарованию астрологией..."

А использование чисто компьютерных методик и вычислений может привести к такому подходу.
В общем, копать нужно глубоко.

Ch.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2005, 08:59

Фроули вообще слишком ного пишет. Отдавая должное его популяризаторскому таланту должен отметить, что большинство его книг весьма поверхностны и оторваны от жизни.Слишком много"может", "вероятно", "тем не менее" и т.д... Мне тут недавно поведали причину этой особенности - вроде бы Фроули не занимается собственно практикой, только теорией.
Что касается астрологии- гложут меня вот какие сомнения. Соматотип человека может при личной встрече оценить врач, психотип - психолог, хороший доктор определит и то и другое разом. А что тогда в астрологии есть своего. Объяснение увиденного в терминах звёздного неба? Нет, тут что-то не так...
Из нескольких моих знакомых, общавшихся с джйотиш-астрологом 100% заочно все были удивлены именно точностью описания.
Значит есть есть вещи, которые не зависят от личного общения? Раз так - то именно они должны составлять астрологию(биоритмологию), а не пространные описания типа "Формулировки настолько обтекаемы,что могу быть как водолеем,так и козерогом". Весь вопрос в том, чтобы именно эти вещи вычленить.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Chiron
Сообщения:4
Зарегистрирован:4.08.2005, 09:04

Сообщение Chiron » 16.08.2005, 10:14

Сергей, о какой точности описания идёт речь?
В чём она, конкретно, выражалась? В определении пракрити, или в чём-то другом?

А если об "Формулировки настолько обтекаемы,что могу быть как водолеем, так и козерогом", то Водолей с Козерогом не спутаешь, у них есть чёткие различия. Но нужно понимать, что в разных школах астрологии описания знаков и аспектов могут несколько отличаться друг от друга, а если говорить о различии западной школы и восточной школы, то эти различия могут носить ещё более выраженный характер. Но конкретную интерпретацию нужно проводить именно в рамках конкретной школы. В противном случае мы не получим чёткой и устойчивой картины человека.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.08.2005, 10:18

О точности описания жизннных событий человеком, с которым люди один едиственный раз общались по телефону. О диагностике пракрити мне не говорили.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 18.08.2005, 11:57

Сергей Агапкин писал(а):О точности описания жизннных событий человеком, с которым люди один едиственный раз общались по телефону. О диагностике пракрити мне не говорили.
Ну или не по телефону, а когда однозначно астролог не мог знать подробностей.
Для примера, тебе говорят, что родители давно не живут вместе или что кто-либо из семьи склонен к алкоголизму или определенной болезни. Понятно, что вариантов, почему "не живут вместе" может быть множество и по многим моментам это не 100% описание произошедших событий, а их суть.

Кстати, на форуме у Майкла в теме "Прана" 2-3 страница посвящены разговорам о джойтиш
http://nidratech.com/site/index.php?opt ... itstart=20
весьма любопытно.

PS А определение пракрити джойтиш-астрологом и рекомендации по образу жизни на основании оного меня, чесслово, только запутали и пользы никакой не принесли, если не сказать наоборот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить