Пропорция дыхания

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 23.05.2005, 17:24

D.Powidloff писал(а):В общем, наверное, это все не так важно, главное, чтобы при полном дыхании выбранная пропорция была комфортна и время цикла имело тенденцию к росту.
А вот интересный факт. Мне мой тренер (занималась спортом почти профессионально до 20 лет) всегда говорил, что с помощью дыхания можно "включать-выключать" симпатику-парасимпатику.
Например, если уже сил не осталось, он советовал начинать вдыхать через нос и выдыхать через рот (т.е. вдох длиннее выдоха получался) организьм начинал тутже работать в режиме симпатики (адреналин и т.д.).
А, вот, отдыхали мы и восстанавливались после тренировки всегда дыша через нос и продлевая выдох.
Поэтому я всегда пранайамы воспринимала как мгновенный способ регуляции того или иного режима работы организма.
Утром, если делаю полное дыхание стараюсь делать 1:1 или 2:1. А вечером всегда 1:2 или 1:3 и т.д.
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 23.05.2005, 18:16

Где-то на реалйоге было подобное высказывания Со слов какого-то автритета (уж не Бутейко ли?) считалось что задержка дыхания на вдохе активизирует симпатику а на выдохе парасимпатику. Мне помнится что Минвалеев сказал, что это не подтверждается при замерах при в лаборатории. Если ошибаюсь, пусть меня поправят.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 23.05.2005, 23:15

atry писал(а):считалось что задержка дыхания на вдохе активизирует симпатику а на выдохе парасимпатику.
Я не про задержки говорю а про ПРОПОРЦИИ.

Просто интересный вопрос задали. Я раньше особо не задумывалась над этим, для меня было как-то все привычно и ясно.

В принципе, мне кажется, в спорте используются пропорции дыхания давным-давно. И каждый мало-мальски грамотный тренер в курсе.
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 24.05.2005, 17:49

Угу про пропорции. А как вы думаете сильно будет отличаться механизм воздействия пропорций дыхания от задержек? В конечном итоге всё сведётся к гипер или гиповентиляции. Подождём , что Сергей Агапкин скажет. А то я что называется "слышал звон да не помнит где он".
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mikle
Сообщения:4
Зарегистрирован:3.06.2005, 14:19

Сообщение Mikle » 3.06.2005, 14:37

Приветствие участникам форума!

Вопрос к YoriS:
Цитата: ...Чтобы получить правильные данные, надо померять на компьютерной системе. Их много, напр. резинка одевается вокруг груди...
Подскажите как Вы "измеряете" Праноямы? Что это за "резинка" (видимо датчик какой)?
Хрономитрируется при этом время вдохов, выдохов и задержек?
Какой программой это осуществляется?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 9.06.2005, 16:38

Я не измеряю дыхание - у меня просто нет такого устройства дома. Если бы было - имело бы смысл иногда измерять.

Такие аппараты существуют 2-х видов, но в плане йоги более интересны БОС-аппараты (биологической обратной связи) - я в свое время мерял именно на таком). Они позволяют не только измерять, но и корректировать дыхание и применяются в медицине для лечения ряда заболеваний систем дыхания. В Москве такие есть, но мало - можно поискать по ссылкам в Инете. Напр.,

http://www.bos.com.ru/about_us.htm

Но в основном аппараты производятся на Западе. Стоимость полного любительского коплекта (вместе с ЭЭГ, ЭМГ и пр.) - где-то от 2 тыс. долларов. Чисто по дыханию конечно долэен быть дешевле, но я не знаю, есть ли такой.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mikle
Сообщения:4
Зарегистрирован:3.06.2005, 14:19

Сообщение Mikle » 10.06.2005, 06:14

YuriS.
Благодарю за информацию.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить