Пропорция дыхания

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва
Пропорция дыхания

Сообщение YuriS » 20.05.2005, 12:45

Одни авторы (школа Кришнамачарьи, Бихарская и т.д.) считают, что полное дыхание должно практиковаться в пропорции 1:2 (т.е. вдох в 2 раза короче выдоха).

Другие (напр., публикации Гималайского ин-та Свами Рамы или Борис Сахаров в описании кевали) предлагает пропорцию 1:1 (т.е. вдох = выдоху) как главную.

Третьи (Лизбет) приводят и ту, и ту в качестве главной. Никаких критериев выбора не дают.

Ясно, что в России (а может быть и в мире) большинство делают 1:2 (исторически влияние школы Кришнамачарьи на развитие современной йоги сильнее всех остальных вместе взятых). Но большинство не обязательно значит правильно.

Пропорция обычного дыхания у большинства людей где-то 1:1.5. Т.е. эти 2 подхода диаметрально противоположны, т.к. идут в разную сторону от обычного дыхания.

?!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 20.05.2005, 13:39

У меня как-то вполне естественно выдох устанавливается длиннее вдоха в 2 раза - комфортное соотношение.

1:1 дышать как-то неловко, что ли...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.05.2005, 14:06

А я специально обратил внимание. Естественный патерн дыхания (вне практики) вдох длиннее выдоха в два раза :wink: "Вдыхают много выдыхают мало"

По-моему с этими пропорциями критерий может быть только один. Если какая-то пропорция возникает сама собой то её и придерживаться. Волевое регулирование чревато нехорошими последствиями при должном усердии.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 20.05.2005, 14:27

Пропорции - дело индивидуальное. Связано это с особенностями организма и потому волевой регуляции не подлежит. Но в принципе в процессе практики естественное соотношение может меняться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 20.05.2005, 16:02

У меня в естественном дыхании примерно такие соотношения - вдох=выдох=пауза между ними. Если дышать без пауз (полное дыхание), то как раз время этой паузы к выдоху присоединяется.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 20.05.2005, 16:15

D.Powidloff писал(а):У меня как-то вполне естественно выдох устанавливается длиннее вдоха в 2 раза - комфортное соотношение.

1:1 дышать как-то неловко, что ли...
ИМХО, это подсознательное программирование. До того как дыхание первый раз "естественно установилось", ты знал, на какой пропорции оно должно остановиться. Либо прочел, либо кто-то сказал. Поэтому у тех, кто занимается в Гималайском ин-те, оно "естественно" устанавливается на 1:1. А у тех, кто, напр. у Бойко, - 1:2.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.05.2005, 16:57

Вариант с программированием по-моему притянут за уши. Не так просто программировать такие вещи. Даже подсознательно. Попробуйте себе ЧСС в покое запрограмировать Или давление. Вроде все читали, что 120 на 80 это норма , но почему то цифры всё-таки колеблются при измерениях.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 20.05.2005, 17:25

Это немного разные вещи. Давление и пульс не так просто регулировать волевым методом - этому надо учиться. А отрегулировать пропорцию дыхания несложно.

Я не имею ввиду пропорцию естественного дыхания в жизни. Я имею ввиду пропорцию во время занятий пранаямой (т.е. на ограниченное время, обычно минут на 5 у начинающих).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 20.05.2005, 18:28

дык речь то шла о пропорциях естественного дыхания
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 21.05.2005, 11:04

Дмитрий написал, что во время полного дыхания (пранаямы) у него естественным образом устанавливается соотношение 1:2. Это же писал Бойко, и я полагаю, так считают многие.

Когда я говорил о подсознательном программировании, я имел ввиду, что во время пранаямы, когда дыхание регулируется волевым образом и пропорция подбирается, полученное соотношение 1:2 не является "естественным", а есть результат предварительной установки сознания.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.05.2005, 08:56

Когда я говорил о подсознательном программировании, я имел ввиду, что во время пранаямы, когда дыхание регулируется волевым образом и пропорция подбирается, полученное соотношение 1:2 не является "естественным", а есть результат предварительной установки сознания.
Ну, да, как я уже писал,
У меня в естественном дыхании примерно такие соотношения - вдох=выдох=пауза между ними.
Но все-такие речь изначально шла не о естественом дыхании, а о Полном Дыхании Йогов. Т.е. дыхании без пауз. Оно по определению не естественно, никакой йог не практикует его 24 часа в сутки. Но оно может быть максимально приближено к естественному, вернее, может содержать минимальное вмешательство в процесс. Я думаю, исходить нудно именно из этого принципа. Мне хорошо дышится в пропорции 1:2, 1:1 менее естественно. Возможно, это результат общения с ВСБ, возможно это просто моя "индивидуальная аюрведическая конституция". Общаясь по теме фридайвинга с Натальей Молчановой, мы разбирали и пранаямные тренирововчные методики. Так вот она сказала, что для нее естественен вообще очень короткий вдох, примерно 1:8, а 1:2 ей дышать некомфортно. Но надо учесть, про она профессиональный подводый пловец и эта "естественность" наработана многолетнимми тренировочными плавательными программами...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 23.05.2005, 13:21

D.Powidloff писал(а):У меня в естественном дыхании примерно такие соотношения - вдох=выдох=пауза между ними. Если дышать без пауз (полное дыхание), то как раз время этой паузы к выдоху присоединяется.
Сомневаюсь. В том, что написал Atry (вдох больше выдоха), сомневаюсь еще сильней.

Конечно, пропорции индивидуальны, как и рост. Но как рост редко быает выше 2 м и ниже 1.5м, так и пропорции естественного дыхания также обычно находятся в пределах 1.5 +- 25%.

Скорее всего, измерения неправильны. Когда обращаешь внимание на дыхание, пропорция непроизвольно меняется. Чтобы получить правильные данные, надо померять на компьютерной системе. Их много, напр. резинка одевается вокруг груди, внимание переключаешь на что-то другое, и компьютер фиксирует вдох - выдох. Думаю, если померять, то пропорция будет 1.5 +- 25%.

Это я к тому, что обе пропорции 1:2 и 1:1 неестественны для большинства людей, но неестественны в разные стороны. Пропорция 1:4 или 1:8 неестественна относительна обычного дыхания в туже сторону, что и 1:2, и поэтому результаты должны быть примерно похожи. Интересно было бы послушать того, кто дышит 1:1 и к чему это приводит. Или хотя бы того, кто про это читал.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.05.2005, 13:45

Гм... Ну, я то не сомневаюсь. Поскольку "причувствовался" к собственному дыханию и заметил явно выраженную паузу между выдохом и вдохом.

Конечно, речь идет о спокойном дыхании, сидя на стуле перед экраном компьютера. Есть я буду идти по улице, естественное дыхание будет иметь другой патерн, а если убегать от убивца - то 3-й...

В общем, наверное, это все не так важно, главное, чтобы при полном дыхании выбранная пропорция была комфортна и время цикла имело тенденцию к росту.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
YuriS
Сообщения:27
Зарегистрирован:8.02.2003, 20:12
Откуда:Москва

Сообщение YuriS » 23.05.2005, 14:21

Пауза между выдохом и вдохом конечно должна быть. Я сомневаюсь только в пропорции между вдохом и выдохом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 23.05.2005, 15:22

А что сомневаться то? Я конечно не компьютер , но по секундомеру и отслеживанию момента сужения-расширения грудной клетки получается примерно 2-1/1.5-1 В любом случае (даже если учитывать неточность измерения ) вдох заметно длиннее выдоха.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить