Антиоксиданты, Coral Club и задержки дыхания

Объявления, анонсы событий, интересные ссылки и книги, и прочее, прочее, прочее

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ответить
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow
Антиоксиданты, Coral Club и задержки дыхания

Сообщение D.Powidloff » 25.04.2005, 09:03

Всвязи с развившимся интересом к задержкам дыхания и фридайвингу стала приходить информация о влиянии свободных радикалов на обменные процессы в клетках и антиоксидантах.

Соответственно, попалась мне реклама некого Coral Clab, который по системе сетевого маркетинга распространяют ряд препаратов - например Микрогидрин и коралловый кальций. Я видел благодарственные письма из Олимпийского комитета и Госкомспорта, в которых эти организации отмечали высокое качество продуктов Coral Clab и их несомненное влияние на результаты спорсменов. Кто-нибудь в курсе этих продуктов?
http://www.medeor.ru/Alka-Mine.htm
http://www.medeor.ru/Microhydrin.htm

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.04.2005, 09:22

Знаем мы как эти благодарственные письма делаются. Забавные картинки с портретами американских президентов меняются на чистые бланки с печатями.
Что касается обсуждаемых препаратов то теоретическое обоснование их действия никуда не годится.
Хотя практически препараты кальция смещая кислотно-щелочное равновесие в сторону алкалоза действительно могут способствать более длительной задержке дыхания, усиливая буферные свойства крови. Правда это могут делать практически любые препараты кальция, а не только корралы - яичная скорлупа ничуть не хуже. Вторая проблема в том, что если это равновесие слишком долго смещать и не компенсировать это регулярной и серьёзной практикой пранаямы или ныряния - возникшие проблемы будут весьма серьёзны.
Что касается антиоксидантов - позволю себе небольшую цитату из книги "Старение, долголетие и биоактивация" проф. А.А.Подколзина: "Традиционным способом коррекции ОВП организма является использование антиоксидантов типа витамина Е, липоевои кислоты, препаратов «эссенциале», цистеина, глутатиона и пр., которые широко применяются как радиопротекторы, анти-токсические вещества, геропротекторы и вообще находят самое широкое распространение в медицине Однако их использование принципиально не может решить проблему изменения ОВП порядка десятков мВ, так как Расчетные потребные количества вещества составляют десятки граммов (!), что не удивительно так как речь идет об изменении глобального фона, на котором протекают все реакции в организме".
[/quote]

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 25.04.2005, 09:53

Гм... :) Т.е. каков же вывод? Не стоит тратиться на эти достаточно дорогие препараты, точно такого же эффекта можно добиться яичной скорлупой и эссенциале?

Кстати, в прошлые субботу и вск прошел чемпионат России по фридайвингу, на котором Наталья Молчанова (наш тренер) установила 2 мировых рекорда - проныривание без ласт - 108м и в ластах - 172м! И одну секунду не дотянула до рекорда в статичекой задержке - 6м30с....
Вложения
IMG_1570.jpg
Наталья только что установила мировой рекорд - 172м в ластах.
IMG_1570.jpg (43.09КБ)1572 просмотра

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить