Сидерский - апрельские тезисы

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 24.08.2005, 21:36

Сергей Агапкин писал(а):трёх главных букв - С,И и Д, как например йогическая трава железница крымская(СИДеритис) или название маятника(СИДерический). :wink:
Нет, прав был Фёдор - следующая фенька будет астрологическая, на основе СИДерического зодиака. :lol: :lol: :lol:
а когда в йогическое обращение войдет СИДорова коза? :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.08.2005, 22:50

я писал(а):Ну например, что йогатичер не имеет права вот так огульно всем в своих группах давать "усреднённые" комплексы (кстати, я с этим согласен), а обязан, умом сосредоточась, представить конкретного йогапьюпла, и, держа маятник над листом, на котором изображены схемы асан, задавать вопрос: можно ли этому пьюплу делать вот эту асану? А эту? И маятник должен ответить...
Комплекс должен быть не усреднённым, а уравновешенным. Ну чтобы все отделы позвоночника прорабатывались в разных плоскостях, различные группы мышц... А пипл надо ориентировать больше внимания уделять вещам, которые плохо получаются - потому как это чаще всего именно то, что нужно.
А с маятником... Я бы предложил после этого перевернуть листочки с асанами и попросить этот фокус повторить. Подсознанию по фигу, какой стороной они лежат, а вот процент совпадений сравнить интересно.
я писал(а): Причём йогатичер Иванов не имеет права спрашивать за пьюплов йогатичера Петрова, ибо только сам Петров представляет (знает) своих учеников досконально.
А как быть с ситуацией, когда группу ведут два человека? Вместе, как это часто бывает в последнее время на семинарах, или по очереди, подменя друг друга.Тоже бы сравнить интересно было бы...
Петр и Павел писал(а):а когда в йогическое обращение войдет СИДорова коза? :roll:
Ну думаю, когда Сид вплотную хаста-мудрами займётся :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 25.08.2005, 08:52

Сергей Агапкин писал(а):Комплекс должен быть не усреднённым, а уравновешенным. Ну чтобы все отделы позвоночника прорабатывались в разных плоскостях, различные группы мышц... :
--Уравновешенным любой комплекс должен быть по определению- инече это набор разрозненных действий. А под "усреднённостью" понимается отсутствие индивидуализации в плане учёта степени умения чела приближаться к пресловутому ЧВН, уровня его (чела) физической формы и здоровья.
Сергей Агапкин писал(а):
А как быть с ситуацией, когда группу ведут два человека?
--А вот сия тайна велика есть! :)

ЗЫ Серёжа, зайди в ЛС!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 25.08.2005, 09:29

Групповая форма занятий не может быть индивидуальной по определению - она же групповая...
Так что усреднённым комплекс будет в любом случае - будет ли это усреднение производиться мозгами, или маятником.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 25.08.2005, 22:16

вот сколько знаю Сидерского у него всегда плохо было с теориями. Единственную теорию, которую он усвоил, была книги Кастанеды. Вот и в последнем интервью в своем "секретном разделе" все эти матрицы и шаблоны взяты опять из Кастанеды. Лучше всего с Сидом общение идет, когда он обнажает торс. Даже на последней конференции на фотографиях, где он решил поговорить, видно, что торс опять обнажился. Так лучше усваиваются Сидовские теории. Если видеть его мускулистый торс, я думаю, Сидерический маятник пойдет легко и естественно. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 26.08.2005, 09:00

Да, мускулистый торс - это сильный философский ход!
Впрочем, неудивлюсь, если он шлифует его гантелями - йогой такого торса добиться непросто...

Впрочем, если достигуто ЧВН и сформирован несгибаемый стержень намеренья, то почему бы тяжелую атлетику не назвать йоговской гимнастикой?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 26.08.2005, 09:53

да с его мускулатурой вообще не просто. т.е. я понимаю есть разные типы людей: одни всю жизнь качаются и за полчаса сдуваются, другие только посмотрят на гантелю как мыщцы начинают дуться как на дрожжах.
но Сиду уже скоро 45. даже учитывая его плавательное прошлое, от йоги мышцы утоньшаются и уплотняются, как веревки.
у него же явно фигура спрессована под нагрузкой тренажера.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 28.08.2005, 15:23

Это да, люди разные. Да и йога разная. Может, не от всякой йоги мышцы утоньшаются и уплоняются, как веревки? Взять того же ВСБ. Ему уже 55 , даже несмотря на его тяжелоатлетическое прошлое...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 28.08.2005, 20:14

Конечно, если речь идет о бхакти йоге... То да. :lol:
В рамках же хатха йоги это вполне имеет место быть и отмечается, например, в Прадипике.
Хороший пример с ВСБ. С ним интересно разобраться. Я не думаю, что он дает хатха йогу. Более того он агрессивно против хатха йоги.
Его подход из йогического ближе к элементам раджа йоги с добавлением элементов из хатхи. Этих "элементов" явно недостаточно, чтобы как то влиять на физическое тело. Максимум возможного это то что он делает наули, в 55 лет это позволяет не отпустить живот.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.08.2005, 09:26

Ну, не уверен, что можно так категорически говорить, что тех элементов, которые он дает, недостаточно для развития тела. Просто нужно отличать того Виктора Сергеевича, который дает в форуме реекомендации "для всех" - тут у него принцип железный - не навреди, лучше перебдеть, чем недобдеть, и того Виктра Сергеевича, который рекомендует техники конкретному человеку после того, как его воочию покрутил со всех сторон. Мне, например, он сразу дал достаточно нагрузочный комплекс асан - просто я уже был в неплохой физической форме.

Сам он совершенно точно занимается статической силовой практикой - очень мощный мышечный корсет, особенно плечевого пояса, позволяет ему без проблем подолгу стоять в стойке на руках "с отключением головы", в чатуранга дандасане - "столько сколько нужно".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 1.09.2005, 16:33

Если влияние на тело ограничивать видимым явным изменением мышечного корсета , то бодибилдинг круче любой хатхи. Йога по ВСБ влияет на внутренний мышченый корсет и внутренние органы. Если это не влияние на тело , то тогда он в натуре даёт раджа-йогу. Я позанимавшись по ВСб заочно процентов на сорок убрал сколиоз, что лично для меня стало достижением. Хотя сильнее вроде бы не стал (с другой стороны я и не стоял в чатуранге), но однозначно стал здоровее чем был.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Archaka
*
Сообщения:91
Зарегистрирован:4.04.2003, 20:55
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Archaka » 2.09.2005, 00:21

Помнится, пришел как-то ВБ на лекцию, плечом так задумчиово двигает и говорит: "Перестоял я, видимо, сегодня на одной руке..." Так что про силовые - тут я с Димой согласна. Плюс, товарищи, наследственность. Конституция у него такая.
А с маятником... Я бы предложил после этого перевернуть листочки с асанами и попросить этот фокус повторить. Подсознанию по фигу, какой стороной они лежат, а вот процент совпадений сравнить интересно.
Анекдот в тему вспоминается.
Сдают студенты тест. Все сосредоточенно думают, а один монетку подкидывает и результаты записывает. "Ну, - думает препод, - этот раньше всех закончит". И вот экзамен заканчивается, все ушли, а этот все сидит - монетку подкидывает. Препод подходит:
- Что Вы делаете так долго? Все еще пишете?
- Нет, ответы проверяю...
hrIM svAhA

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 12.09.2005, 17:32

Кратенько о семинаре Сида в Мск написал один товарищ в livejournal


http://www.livejournal.com/community/yo ... 24389.html

а также еще другой

http://www.livejournal.com/users/melmoth_s/13579.html

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.09.2005, 11:53

В Киеве презентовали мне второй номер журнала "Yoга" с большой статьёй Сида по поводу маятника. Фраза достойная стать эпиграфом статьи: на вопрос "А получится ли всё это у других людей?" ответ "Ну я не знаю... Я ведь только в себе уверен. Как оно у остальных будет - я без понятия..." Цитата неточная, но суть такая.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 16.09.2005, 22:18

oн не был Сидерским, но в нем было что-то сидерическое... (с) :lol: :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить