Сидерский - апрельские тезисы

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:Вс окт 14, 2007 9:30 pm
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » Пн фев 18, 2008 10:26 pm

Александр Новиков писал(а):
Единственное, хотелось бы заметить, что путь, предлагаемый А. Сидерским - новый, а главное, далеко не единственный.
Путь? Куда?
Может кто сформулирует? :roll:
Лично меня не устраивает недостаточность обоснования и сильная вера в учителя. Посему и нахожусь на данном форуме, а не у Дениса Зикеева...
У кого вера в учителя? Это Вы о ком?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:Пт сен 16, 2005 12:06 pm
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » Пн фев 18, 2008 10:39 pm

Да я причем...
Откуда я знаю, куда Сид народ ведет? А по его утверждениям - ведет...
Я просто в свое время много читал К.К., примерно представляю че он там хотел в плане "потери человеческой формы", но как это представляет А. Сидерский, можно только предполагать...

И верить, в то, что он знает куда, потому как обоснования фактически нет.

В общем, давайте сворачивать тему за бесперспективностью.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:Вс окт 14, 2007 9:30 pm
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » Пн фев 18, 2008 10:46 pm

Александр Новиков писал(а):
В общем, давайте сворачивать тему за бесперспективностью.
Сформулируем так: Поскольку нет компетентных представителей направления Сидерского, к сожалению, обсуждение заходит в тупик.

Хотя мне, например, интересно. С Бойко я уже пообщался. Можно было бы и с Сидерским или последователями побеседовать. Как минимум, можно относиться с уважением к его личным достижениям.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:Пт сен 16, 2005 12:06 pm
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » Пн фев 18, 2008 11:04 pm

Вот С.Агапкину я уже многократно на конференциях и т.д. говорил спасибо - он меня учил. Он помогал многим моим знакомым знаниями и человеческим отношением. Благодаря ему (и во многом опосредовано через меня) многие люди в моей стране стали ВКЛЮЧАТЬ МОЗГИ.
Примерно тоже, но не с таким охватом людей я могу сказать о Б.Бидичеве.

А вот из ЛИЧНОГО опыта я не могу сказать этого об А.Сидерском.
Какие достижения?
1. Тренировочные? Ну так у людей определенной конституции это быстро получается. Не знаю, как ему "дался" его уровень.
2. Общественные? Например, при использовании его информации я за одни вещи должен сказать ему спасибо, а за другие... гм... замнем, короче. Его методы и направления сейчас мне не нравятся.
3. Личные? Ну, я не знал его до его начала практики йоги, возможно некоторые мои знакомые включая меня самого поменялись за 3 года гораздо эффективнее, чем он за 30.

Короче, у меня нет аргументации.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:Вс окт 14, 2007 9:30 pm
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » Вт фев 19, 2008 9:11 am

Александр Новиков писал(а):
1. Тренировочные? Ну так у людей определенной конституции это быстро получается. Не знаю, как ему "дался" его уровень.
Короче, у меня нет аргументации.
Исхожу из имеющейся в сети информации. А также анализа "межстрочной" по книгам.
Никогда не воспринимал разговоров о неких уровнях конституции, позволяющих без проблем осваивать все, что угодно. Это имеет место но не до такой степени. Обычно "пахать" надо.
Иногда весело читать, как "знатоки" обуждают, например :D правильность изгибов спины у Айенгара, не будучи способными даже близко сделать что-то подобное. (Хотя в чем-то они могут быть и правы)
Имел ввиду не общественную деятельность. О книгах и методиках у меня свое мнение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:Вт окт 25, 2005 9:30 pm

Сообщение Kiril22 » Вт фев 19, 2008 3:06 pm

EV писал(а):Речь шла только о шавасане после интенсивной практики й23 начиная с 2 стадии ,и там где она не предусмотрена правилами ТБ :) Насколько я знаю, 2 стадия в жестком варианте в группах пока не преподается.
На такие вопросы, думаю, Вам лучше ответит компетентный инструктор.
Ну, теперь я спокоен.
Что же вы делаете утверждения, смысла которых не понимаете и не можете объяснить? Нехорошо.

(А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает.)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:Вт янв 08, 2008 8:17 am
Откуда:Минск

Сообщение EV » Вт фев 19, 2008 4:20 pm

Kiril22 писал(а): Ну, теперь я спокоен.
Что же вы делаете утверждения, смысла которых не понимаете и не можете объяснить? Нехорошо.

(А этот пацак всё время говорит на языках, продолжения которых не знает.)
Что там понимать - *выход за границы восприятия себя как личность*? Каждый по своему поймет/почувствует.

Вот если я могу сказать *йога это ЧВН* или как-то описать свое представление или опыт этого ЧВН - это не значит что я достиг понимания и возьму на себя смелость что-то кому-то объяснять/советовать по этому поводу.

Или если я делаю какие-нибудь асаны и у меня они работают , то я пока не знаю КАК они работают. Вот Сид говорит что реально понял принцип только через 30 лет практики.

Так что *Шура, поезжайте в Киев и спросите*(с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:Пт сен 16, 2005 12:06 pm
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » Ср фев 20, 2008 10:16 am

EV, уверяю вас, что трансформация личности- штука очень заковырестая, и ИМЕЕТ СИСТЕМУ. И в ряд е школ эти системы считаются верхом практики, а вы - "что там понимать".

Так же, как у большинства "практиков" на лицо почти полная физиологическая безграмотность, точно так же это происходит и с практиками трансформации личности, и с "полевой компонентой".
Единственно оправдание - что широко это все не преподается в развернутом виде, а кто нашел - не спешит обсуждать.
Но по крайней мере позиция - "че там думать, делать надо, главный же сказал" - мне абсолютно не приемлема и поскольку форум йогин.ру - форум "башенных" йогов (в отличие от "безбашенных"), я надеюсь ,эта позиция здесь никогда не будет в почете. И поэтому, вы зря пытаетесь здесь обосновать обратное.

И Сид не приводит НИКАКИХ обоснований кроме СУБЪЕКТИВНЫХ ощущений и взглядов. Вы можете ему верить, не вопрос, но ЗДЕСЬ такую позицию не находят адекватной.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:Вт янв 08, 2008 8:17 am
Откуда:Минск

Сообщение EV » Ср фев 20, 2008 1:17 pm

Так в ряде школ и асаны - верх практики, насколько я слышал. Что там понимать - я имею в виду *99% практики и 1% теории* и *Пока Сила не пойдет по срединному пути , ... , любые разговоры о знании и мудрости не более чем пустопорожний бред*. Все равно словами не опишешь и да и смысла нет.

Нету у меня такой позиции. Хтоя она представляется мне вполне *традиционной*, восточной. Если я прихожу в додзё то я делаю то что показывает и объясняет учитель а не наезжаю с порога и требую обоснования. И про обоснование чего именно идет речь?

Отвечать за А.С. и его систему отвечать не берусь. Предлагается технология - в том виде в каком она есть - пробуйте , оценивайте , затем делайте для себя выводы. Вот и весь подход, как мне видится.
Тут совершенно не тот случай, где требуется что-либо принимать на веру.

Не знают физиологии? И тем не менее эта безграмотность не мешает *практикам* прогрессировать и добиваться результатов не одну тысячу лет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:Пт сен 16, 2005 12:06 pm
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » Ср фев 20, 2008 2:39 pm

Традиции я очень уважаю.
Тысяча лет - это какой эмперический опыт! Систематезированный. В т.ч. в додзе, это однозначно.
А не 30 лет и махание маятником в пустыньке...

Я допускаю возможность, что для ряда людей школа А.С. - это само то.
Но обсуждать в ней нечего. Главный сказал - делай.

Короче, думаю, стоит тему закрыть, уж сколько можно обсуждать А.С.
Лично я не хотел бы лишний раз осуждать кого бы то ни было, я за то, чтобы народ думать начал. Сам не без греха.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:Вс окт 14, 2007 9:30 pm
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » Чт фев 21, 2008 8:03 am

EV писал(а):
Kiril22 писал(а): Вот если я могу сказать *йога это ЧВН* или как-то описать свое представление или опыт этого ЧВН ....
Только про ЧВН не надо... :cry: :D

Некоторые соображения перед закрытием темы. :)

1. Обычному пользователю нет необходимости понимать как работает та или иная техника. (Это касается как бытовой :D , так и асан)
Не многие являются действующими врачами, обучившимися физиологами, психологами или психиатрами и так далее. Человек, прийдя на занятия должен получить апробированный "продукт".
2. Обычный пользователь не способен адекватно оценить насколько то, что ему предлагается полезно или вредно.
3. Оценка правильности предлагаемого происходит по различным критериям. Каждый может понять по каким.
Некоторые из них - личный уровень умения, наличие сертификатов, изданные книги.
То есть проблему так просто не решить. И, подобные вопросы постоянно поднимаются.
В чем-то прав Новиков, в чем-то EV.

Предлагаю открыть новую тему: Критерии правильности практики.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:Вт апр 15, 2003 11:31 am
Откуда:РнД

Сообщение я » Чт фев 21, 2008 8:19 am

Ganesh писал(а): 1. Обычному пользователю нет необходимости понимать как работает та или иная техника. (Это касается как бытовой :D , так и асан)
Не многие являются действующими врачами, обучившимися физиологами, психологами или психиатрами и так далее. Человек, прийдя на занятия должен получить апробированный "продукт".
.
--Хм.... Относительно кофеварок и компов - Вы, несомненно, правы.
НО
Относительно практики йоги - сначала, ес-сно, чел следует штампам и шаблонам. Но в том-то и отличие йоги от многого другого (и от кофеварок в том числе) - она задействует мозги. Если чел занимается йогой, а не фитнесом/спортом - у него возникают вопросы "почему". Хотя допускаю, что не у всех. :( Все сапиенсы разнообразны и неповторимы. А практика йоги тем, соб-сно, и отличается: она ДОЛЖНА быть индивидуальна. Иначе - фитнес. Что тоже неплохо.
Короче- ВСЕ НА БОРЬБУ С ОБЩЕСТВОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ!!! :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:Пт сен 16, 2005 12:06 pm
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » Чт фев 21, 2008 10:53 am

Ganesh и другие, продолжаем.

1. Достаточно большой % посетителей моих групп ,и мест ,в которых я проводил семинары, ХОЧЕТ знать, как все устроено. 21 век на дворе, при всем моем уважении к жителям наших деревень и работникам заводов, на йогу ходят люди интеллектуально развитые.
Если я предлагаю на занятиях какие-то новые техники практически ВСЕГДА кто-то спрашивает - зачем. И вот этим я горжусь. Тем, что люди, приходящие ко мне - не стадо зомби.

2. Предположим, пришедший верит инструктору, внимание, вопрос, а какой % инструкторов знаком хотя бы с базовой физиологией? А например, те материалы, что выложены мной в теме про гепатопротекторы - это база. То что она большая, не отменяет того, что это - БАЗА. А когда люди, бывавшие у меня, по каким-то причинам заходят в какой-нибудь клуб и спрашивают, почему и зачем местный инструктор дает вот именно такую практику, что им отвечает инструктор? Что он учился у Сида, а Сид сказал так-то потому что помахал маятником? Бред...

3. Вывод - не всем обязательно учиться, но инструктора ОБЯЗАНЫ предоставить людям такую возможность. Она ВОСТРЕБОВАНА.
И конечно, сами инструктора ДОЛЖНЫ знать физиологическую базу. Я понимаю, что большинство этого не знает, и их не надо увольнять, других у нас нет, их надо стимулировать к образованию. А когда кто-то из соседнего города понтуется сильной рекламой и говорит - айда за мной, я знаю, а вот куда айда - нифига непонятно, я - резко против.

3.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:Вт янв 08, 2008 8:17 am
Откуда:Минск

Сообщение EV » Чт фев 21, 2008 11:52 am

Александр Новиков писал(а):А когда люди, бывавшие у меня, по каким-то причинам заходят в какой-нибудь клуб и спрашивают, почему и зачем местный инструктор дает вот именно такую практику, что им отвечает инструктор? Что он учился у Сида, а Сид сказал так-то потому что помахал маятником? Бред...
Помахал маятником? Что ж, есть разные пути получения информации :)
Александр Новиков, Вы знакомы , например, с монографией К.Пучко *Многомерная медицина*? Маятник - вполне рабочий инструмент , и Вы сами это знаете.

А в той школе в которой *машут маятником* по-вашему ученики-зомби и инструкторы-невежды? :lol: Лично я сомневаюсь что любой Ваш индийский/тибетский гуру объяснит Вам почему после одной асаны идет другая или как они работают в терминах а-ля *ХЙ против старения* или *статья про гепатопротекторы*.

Я бы не гордился учениками которые вместо того чтобы работать на тренировке будут спрашивать а зачем после горки идет чатуранга и т.д. Или имеются виду практики типа ян-цигуна или динамические техники й23, обосновать которые в терминах физиологии не так просто?

Изучение физиологии инструктором йоги это полезно и правильно. Только Вы, на мой взгляд делаете из этого фетиш и занимаетесь здесь саморекламой/самолюбованием.

Видимо инструкторам также будет очень полезно изучить теорию физического вакуума и торсионных полей, дабы объяснить интересующимся ученикам работу информационного *эффекта геометрической формы* в практике асан :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
EV
*
Сообщения:53
Зарегистрирован:Вт янв 08, 2008 8:17 am
Откуда:Минск

Сообщение EV » Чт фев 21, 2008 12:03 pm

Александр Новиков писал(а):А когда люди, бывавшие у меня, по каким-то причинам заходят в какой-нибудь клуб и спрашивают, почему и зачем местный инструктор дает вот именно такую практику, что им отвечает инструктор? Что он учился у Сида, а Сид сказал так-то потому что помахал маятником? Бред...
Помахал маятником? Что ж, есть разные пути получения информации :)
Александр Новиков, Вы знакомы , например, с монографией К.Пучко *Многомерная медицина*? Маятник - вполне рабочий инструмент , и Вы сами это знаете.

А в той школе в которой *машут маятником* по-вашему ученики-зомби и инструкторы-невежды? :lol: Лично я сомневаюсь что любой Ваш индийский/тибетский гуру объяснит Вам почему после одной асаны идет другая или как они работают в терминах а-ля *ХЙ против старения* или *статья про гепатопротекторы*.
Видимо инструкторам будет очень полезно изучить теорию физического вакуума и торсионных полей, дабы объяснить интересующимся ученикам информационное воздействие практики асан и *эффект геометрической формы* Таки 21 век на дворе...

Я бы не гордился учениками которые вместо того чтобы работать на тренировке будут спрашивать а зачем после горки идет чатуранга и т.д. Или имеются виду практики типа ян-цигуна или динамические техники й23, обосновать которые в терминах физиологии не так просто?

Изучение физиологии инструктором йоги это полезно и правильно. Только Вы, на мой взгляд делаете из этого фетиш и занимаетесь здесь саморекламой/самолюбованием.
Последний раз редактировалось EV Чт фев 21, 2008 12:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост