Сидерский - апрельские тезисы

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 21.02.2008, 15:09

я писал(а):
Хм.... Относительно кофеварок и компов - Вы, несомненно, правы.
НО
Относительно практики йоги - сначала, ес-сно, чел следует штампам и шаблонам. Но в том-то и отличие йоги от многого другого (и от кофеварок в том числе) - она задействует мозги. Если чел занимается йогой, а не фитнесом/спортом - у него возникают вопросы "почему". Хотя допускаю, что не у всех. :( Все сапиенсы разнообразны и неповторимы. А практика йоги тем, соб-сно, и отличается: она ДОЛЖНА быть индивидуальна. Иначе - фитнес. Что тоже неплохо.
Короче- ВСЕ НА БОРЬБУ С ОБЩЕСТВОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ!!! :)
Да, у нормальных людей мозги всегда должны работать. :D
Поскольку тема обсуждения направилась в сторону определения критериев правильности занятий по школам, то узнаю Ваше мнение:
1. Способен ли начинающий (пользователь :D ) достоверно оценить то, что ему предлагают в разных направлениях?
2. Через сколько лет занятий он сможет понять механизм воздействия, например, асан?
3. А, способен ли понять этот механизм в полном объеме сам инструктор? И через сколько лет практики.

Никто не умаляет необходимость ДУМАТЬ. Просто предлагаю очертить критерии выбора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 21.02.2008, 15:29

Александр Новиков писал(а):Ganesh и другие, продолжаем.
1. Достаточно большой % посетителей моих групп ,и мест ,в которых я проводил семинары, ХОЧЕТ знать, как все устроено. 21 век на дворе, при всем моем уважении к жителям наших деревень и работникам заводов, на йогу ходят люди интеллектуально развитые.
Если я предлагаю на занятиях какие-то новые техники практически ВСЕГДА кто-то спрашивает - зачем. И вот этим я горжусь. Тем, что люди, приходящие ко мне - не стадо зомби.
1. Ни в коей мере не отрицаю необходимость знания анатомии, физиологии и много другого.
2. Вы уверены, что не специалист может понять то, что ему объяснят из специальных областей? Одно дело, объяснять профессиональным врачам, другое - обычным людям. Уверен, что приходится упрощать. И насколько рассказанное не специалистам будет соответствовать действительности, а не очередной лапшой. (не имею ввиду никого конкретно)
2. Предположим, пришедший верит инструктору, внимание, вопрос, а какой % инструкторов знаком хотя бы с базовой физиологией? А например, те материалы, что выложены мной в теме про гепатопротекторы - это база. То что она большая, не отменяет того, что это - БАЗА. А когда люди, бывавшие у меня, по каким-то причинам заходят в какой-нибудь клуб и спрашивают, почему и зачем местный инструктор дает вот именно такую практику, что им отвечает инструктор? Что он учился у Сида, а Сид сказал так-то потому что помахал маятником? Бред...
3. Вывод - не всем обязательно учиться, но инструктора ОБЯЗАНЫ предоставить людям такую возможность. Она ВОСТРЕБОВАНА.
И конечно, сами инструктора ДОЛЖНЫ знать физиологическую базу. Я понимаю, что большинство этого не знает, и их не надо увольнять, других у нас нет, их надо стимулировать к образованию. А когда кто-то из соседнего города понтуется сильной рекламой и говорит - айда за мной, я знаю, а вот куда айда - нифига непонятно, я - резко против.
Можете ли Вы с уверенностью утверждать, что отсутствие академического образования успешно заменяется самообразованием? физиологию в мединститутах изучают несколько семестров. Сопутствующих предметов - немеряно. Это обосновано необходимостью дать целостную картину.
Можно, ведь предположить, что Ваше объяснение механизма действия чего-либо будет не совпадать с мнением профессиональных врачей (раз уж мы об образовании в этой области)? Напомню, что Ваша позиция и наша не совпали относительно дыхания Уджджай.
Обращаю внимание, что я не критикую, а спрашиваю.

Кроме того, что Вы будете делать, если кто-либо задастся целью и обоснует с тч. зрения физиологии, анатомии, и тд полезность любой методики, которую Вы занесли в список "бредовых"?

Доводы о том, что поскольку асаны определены маятником - это полная... - не достаточно убедительны. Да, согласен - это несколько...

Взяли бы, например, и как люди, позиционирущие себя как продвинутые спецы в физиологии (я без ехидства), проанализировали полезность или вредность Аштанга Виньясы или Й 23 или ... Й66 и других.
(Ответ, типа: нам и так есть чего делать, мы лучше свою методу обоснуем, - не принимается.)
Последний раз редактировалось Ganesh 22.02.2008, 12:16, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.02.2008, 15:39

EV, я не против традиционных учителей и махания маятником.
Я против того, чтобы инструктора и ученики считали нормальным физиологическую безграмотность.

И материалы по новой физике и парапсихолгии я тоже читаю и обсуждаю с вполне компетеными людьми. Просто моей компетентности сегодня не достаточно, чтобы обсуждать эти вопросы на открытом форуме, равно как и вопросы изменения структуры личности, поэтому разговариваю только за "органику".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 21.02.2008, 15:42

поддержу-ка я малость EV. Весьма симпатично, как он вежливо стряхивает левые подколки.
Ну, физиологическое обоснование тренировки, ну и что... на этом тема не закрывается, а только начинает раскрываться.
Предполагаю ( собственно, уверен, изучение сложных систем в современной теорфизике далеко зашло), что эффект тренировочного процесса длиной хотя бы в год, тем более 2-5, на базе соображений о физиоустройстве одной тренировки и даже недельного их комплекта вы не просчитаете.
Впрочем, было бы неплохо двигаться к пониманию всех этих эффектов, так что с наилучшими ко всем пожеланиями...как говорят в нашей деревне, насинг песнл.
Последний раз редактировалось misha 23.02.2008, 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 21.02.2008, 15:44

о как ( не один я в мониторчик уставился). в свете последней реплики Александра Новикова тоже поддерживаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.02.2008, 15:46

Ганеш, я не сказал - что маханье маятником - бред, я привел ситуацию, в которой инструктор ссылается на "исходное звено" не понимания структуру.

Я прекрасно осознаю, что свободное изучение медицины не есть обучение в университете. Но доктора редко идут в йоги.

Повторю предыдущий пост - я просто против того, чтобы физиологическая безграмотность считалась нормальной.

EV упомянул традиционных учителей, которые не обосновывают передаваемую практику.

Так вот, лично мне это НЕ НРАВИТЬСЯ. Я получаю практики таким путем, но я стараюсь их дальше не передавать, пока не пойму, как они работают и постараюсь их "научно" описать. И в БОЛЬШИНСТВЕ случаев это удается.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 21.02.2008, 15:50

Ganesh, вы, по ходу, образованность пытаетесь менять местами с решением конкретных задач, без которых грош цена образованности. Ясен перец, объяснение разными людьми разной аудитории будет разным для решения концептуально одинаковой задачи по увеличению понимания ( людей и аудитории).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.02.2008, 15:56

О, у нас практически чат!
Не успеваешь написать сообщение, очередное чье-то уже висит :D

Итак, предлагаю конструктивные выводы:

1. Работая с организмом нужно хотя бы в общем знать организм. На что уходит несколько лет, многим инструкторам влом тратить на это время. Считаю, это НЕПРАВИЛЬНАЯ ситуация. Инструктор ДОЛЖЕН знать базовые знания об организме, если он с ним работает.

2. То, что кроме физиологии есть что-то еще, я сам за, сам старый эзотерик. Но это не отменяет пункта 1.

3. По вопросу доверия учителям предлагающим практику без обоснований каждый решает сам. Я просто за реализацию первого пункта.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 21.02.2008, 16:13

:D
в п.2 я бы добавил следующую, даже не мысль или вывод, а новую ветвь ( по отношению к предыдущему). Физиология может быть стационарной ( квазистационарной) и развития. Думается, что многие вещи, традиционно называемые эзотерикой, алхимией тела, и пр., просто ждут грамотного описания с позиций физиологии, ну, скажем, переходных процессов, или обучения, или как-то ещё. Короче, детство не совсем заканчивается. Одна проблема, данное описание обещает быть куда сложнее нынешних общих ( спортивная и возрастная физиология отражают движение в эту сторону, только этого мало ( по крайней мере для меня, непрофессионала).
Возможно, СА уточнит достижения современной (психо/нейро)науки на этот счёт
:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 21.02.2008, 16:18

Может СА (опять же, сделали из него фетиш :lol: ), а может и не СА ,но судя по материалам, что-то такое в ближайшие 10 лет произойдет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 21.02.2008, 16:21

я имел в виду текущий онлайн, а не сколько-то летнюю перспективу. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 22.02.2008, 12:22

Александр Новиков писал(а):Ганеш, я не сказал - что маханье маятником - бред, я привел ситуацию, в которой инструктор ссылается на "исходное звено" не понимания структуру.
Обращаю внимание, что "бред" я писал в кавычках. Это аллегория :D
Проанализируйте свое отношение и поставьте любое подходящее слово.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ganesh
****
Сообщения:417
Зарегистрирован:15.10.2007, 01:30
Откуда:Институт Йоги и Ушу г. Одесса

Сообщение Ganesh » 22.02.2008, 12:43

misha писал(а):Ganesh, вы, по ходу, образованность пытаетесь менять местами с решением конкретных задач, без которых грош цена образованности. Ясен перец, объяснение разными людьми разной аудитории будет разным для решения концептуально одинаковой задачи по увеличению понимания ( людей и аудитории).
Ну, так и я о конкретных задачах.

По поводу образованности:
1. никогда не отрицал ее необходимости. "Век живи - век учись"
2. явно вижу ее недостаточность среди многих преподавателей йоги. Как общей, так и специальной.

Так, к чему мы пришли?
Если теоретически-физиологически- торсионно-кварково-и тд. обосновать методику, то все остальные удовлетворенно вздохнут и наезжать не будут?

Либо надо продемонстрировать наличие дипломов?

Например, у Айенгара дипломов нет. Обоснования, которые он приводит - весьма далеки от того, как понимают многие специалисты в области медицины. Тем не менее, он предложил систему, и показал своим примером результаты занятий по ней.

Выводы. (Выбрать понравившийся :D )
1. Пусть каждый занимается своим делом. Нечего "катить бочку" ни на кого.
2. Следуя традиции... брахманов можно и нужно устраивать диспуты с различными школами. (Можно даже "Хэ" крикнуть. (Это из Чань.)(Отсутствие ответа - рассматривать как проигрыш. :D))

Собственно, отсутствие п.1 и побудило меня поучаствовать в данном обсуждении. (Хотя иногда, мне лично интересно/познавательно воплощать и п.2 :D )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 23.02.2008, 01:40

Ganesh писал(а):Поскольку тема обсуждения направилась в сторону определения критериев правильности занятий по школам, то узнаю Ваше мнение:
1. Способен ли начинающий (пользователь :D ) достоверно оценить то, что ему предлагают в разных направлениях?
2. Через сколько лет занятий он сможет понять механизм воздействия, например, асан?
3. А, способен ли понять этот механизм в полном объеме сам инструктор? И через сколько лет практики.
1.Нет. У него сначала лишь одни впечатления и эмоции.
2.У всех по-разному.
3.См.п.2.
"People are strange"

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
misha
Сообщения:29
Зарегистрирован:13.02.2008, 15:23

Сообщение misha » 25.02.2008, 00:07

думаю, важно отметить наличие у начинающего пользователя постановки цели. Если цели поставлены, то понимание начинает меняется быстро, в процессе исследования движения к ним ( при этом, конечно, адекватность цели имеющимся условиям играет роль.)
А если их нет, точнее есть механически проглоченная масса сказок, пословиц и современных клипов с пожеланиями найти то, не знаю что, но что-то, что совсем рядом/очень далеко, только не то, что вы думаете, тогда... да мало ли что тогда будет. Поумнеет через сколько-то лет, в зависимости от нарастания жёсткости обстоятельств.
Возможно, впрочем, что пользователь, ставящий цели, не совсем (, а то и совсем не) начинающий в контексте предложенных вопросов, решать вам.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить