Каждому по пранаяме?

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 15.09.2005, 17:12

senya писал(а):Интересно, так каких же величин достигает один дыхательный цикл у вас, ребята?
Помню, когда нас измеряли в РГУФКе Дима выдал что-то около 3-4 минут. Ему сказали, что это неплохой результат. Правда потом оказалось, что он делал задержку на выдохе, а все остальные на вдохе :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 15.09.2005, 20:32

Сергей, а сколько лет он занимался йогой и хотелось бы знать число повторений или общее время всего упражнения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.09.2005, 08:48

Думаю этот вопрос лучше задать ему самому, когда он вернётся с отдыха. В РГУФКе был просто антропометрический тест, опредляющий развитость дыхательной системы, а не чистая практика пранаямы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Лин
Сообщения:31
Зарегистрирован:23.08.2003, 00:55

Сообщение Лин » 16.09.2005, 12:43

senya писал(а):уддияна опасна- во время неё сердце встаёт на 3-5 секунд
Вы не могли бы дать ссылку на источник? Или Вы сами измеряли?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Mikle
Сообщения:4
Зарегистрирован:3.06.2005, 14:19

Сообщение Mikle » 16.09.2005, 13:19

Senya.
Присоеденяюсь к вопросу Лина.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Александр Новиков
****
Сообщения:677
Зарегистрирован:16.09.2005, 16:06
Откуда:Минск

Сообщение Александр Новиков » 16.09.2005, 16:52

В практике 8 лет.
Количество дых.циклов в минуту - зависит от деятельности.
Вот сейчас отодвинулся от компа, расслабился, но постарался нечрезмерно, просто не делаю ничего - 4 цикла в минуту. Так вообще 6-8 циклов в минуту.
Замерил сейсас предельность медленно и свободно производимого цила дыхания - вдох (до предельного заполнения) 55, естественная задержка 7, выдох 45. Если полно не вдыхать - вдох 8, практически без задержки - выдох 24. Это объясняется тем, что на вдохе (55) я могу последоательно распростанять давление от места под диафрагмой, сначала таз и живот, потом грудь. Но заканчивается-то суперполный вдох раскрытием грудной клетки и сокращением живота и на выдохе воздух выталкивается только из объема груди, потому и получается меньше вдоха. Во втором случае, вдох производился быстро, пускай и без напряга - за счет всасывающего действия диафрагмы. А на выдохе такая сильная работа не производится, соответсвенно, выдох в три раза длиннее вдоха.
Я когда- то мерил цикл дыхания при входе в кевала-кумбхаку, т.е "растворяющееся" без всякого напряга - получалось больше полтора минут. Сейчас думаю, больше. А вообще я могу в транспорте минут 10-15, дальше просто лень, свободно дышать с циклом в районе минуты.
Измерил сечас пульс - дыхание. Пульс обычный около 60, дыхание - 5 в минуту. Нижнее давление в норме, думаю кофициент симп, парасимп в районе 0.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 17.09.2005, 02:49

D.Powidloff писал(а):Прана-вьяяма - хороший лейбл! :lol:
Однозначно... :lol:

Можно эту мысль и дальше развить - соответственно, пранаяма может быть "стхула" - "жесткой", и "сукшма" - "мягкой". Первая будет характерна для Йоги Натхов, и близких ей направлений. Другая - без бандх, без акцента на техники типа бхастрика, капалабхати, симхасана - для йога-терапии и более эзотерически ориентированых направлений.
В частности, для крийа-йоги линии Парамахамсы Йогананды, как и, например, для кашмирской Трика-йоги, бандхи и "ударные" пранаямы не характерны...
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 17.09.2005, 22:06

Да я понял, Серёжа Агапкин. Т.е. один дыхательный цикл, на сколько это возможно. Да, хотелось конечно задать этот вопрос непосредственно Диме, подожду пока он здесь снова появится.

Новикову: Саша я где то так же, чем меньше время выполнения тем больше одно дыхание, сегодня пробовал 2,5 минуты на долго не хватило.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.10.2005, 08:58

to Senia: :) Это Сергей немного ошибся в цифрах, задержка на выдохе у меня была меньше, причем намного. Мы меряли его в ГРУФК после динамической интенсивной нагрузки - приседания 20 раз в быстром темпе. В задержках на выдохе немногие могут потягаться с Виктором Бойко - по его описаниям, до 5 мин доходило. А вот задержка на вдохе - есть такая специальная соревновательная дисциплина для фридайверов - около 10 мин мировой рекорд. Но зачем, йогам гнаться за результатом в секундах? Как получается без напряга - так тому и быть.

А что касается дыхательного цикла, то я его не меряю в пранаяме, как сам устанавливается, так и хорошо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 3.10.2005, 13:46

Дима, я совершенно не удивлюсь если ВСБ на 12 мин. задержит дыхание. Я пока делаю пранаяму с периодом дыхания 2минуты. Но стаж у меня в 10 раз меньше чем у ВСБ.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 7.10.2005, 13:03

Не думаю, что ВСБ задержит дыхание на 12 мин... Скорее всего, он этого просто не будет. И, что ни говори, а он отошел от таких тренировок довольно давно. А задержку, как и всякую другую активность, нужно тренировать для прогресса или даже отсутствия регресса.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 7.10.2005, 13:11

По личному опыту прогресс в целом за год происходит не далеко, главное что регресс не наступает. Но если по немногу каждый год то результат накопится я думаю и будет представлять хорошую цифру.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Петр и Павел
***
Сообщения:233
Зарегистрирован:2.04.2002, 08:50
Откуда:от верблюда
Контактная информация:

Сообщение Петр и Павел » 9.10.2005, 01:04

senya писал(а):Я пока делаю пранаяму с периодом дыхания 2минуты.
Уважаемый Сеня. Можно уточнить? Т.е. прямо так можешь час сидеть и дышать с циклом 2 минуты? Или 30 дыханий в час?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.10.2005, 09:45

В чём смысл задержки (остановки дыхания)? Имхо, в устранении препятствий к сосредоточению. Добиться можно сколь угодно глубокой собранности, но каждые 4 секунды она будет прерываться импульсацией дыхательного центра. Это было отмечено во всех работах по исследованию внимания. Если удавалось растянуть дыхательный цикл - это время возрастало до 12 секунд, что по определению Виджнянабхикшу уже есть пранаяма. Известно, что при глубокой концентрации ритм дыхания замедляется, плоть до полной остановки на непродолжительное время.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
senya
Сообщения:41
Зарегистрирован:8.11.2003, 15:12

Сообщение senya » 9.10.2005, 12:50

To: Petr i Pavel:-
Уважаемый Сеня. Можно уточнить? Т.е. прямо так можешь час сидеть и дышать с циклом 2 минуты? Или 30 дыханий в час?
У точняю, пока в таком режиме могу 6 минут, а в будущем кто знает :roll:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить