Разминка перед практикой

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва
Разминка перед практикой

Сообщение Yog » 4.04.2005, 15:00

Доброе время суток всем!

Есть небольшая проблема: утром перед практикой, тело еще очень затекшее, и поэтому плохо получаются асаны (не совсем так, как хотелось бы). В частности Сарвангасана и Халасана, которые я практикую в последнюю очередь, получаются довольно криво. Видимо шейный отдел позвоночника не успевает как следует разогрется за тренировку, и мне не удается выпрямить туловище "свечкой", кроме того, ощущается некоторое напряжение в шее во время практики и после нее. А вот если практикуешь вечером, то вообще проблем нет. Сурья Намаскар я делаю всегда перед практикой, но видимо этого недостаточно. Можете что-либо посоветовать по этой теме?

К D. Povidloff-у: очень большой thanks, по поводу Агнисар-крии. Последовал вашему совету по поводу питания и техники. Действительно, гораздо удобнее делать А-К на выдохе с задержкой. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 4.04.2005, 15:55

Yog, попробуйте самую обычную Сурью намаскара (приветствие солнца). Сделайте ее раз 6-8 перед практикой. Дополнительно можно аккуратно, медленно и с вниманием покрутить головой для разминки шеи.

Главное, все делать отрешенно и не спеша, без суеты, чтобы не потерять особое утреннее состояние ума, которым, собственно, и ценна утренняя практика.

Вообще, есть специальная суставная гимнастика (сукшма вьяяма) для предварительной проработки тела.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 4.04.2005, 16:17

А вы не знаете, есть ли где в Инете информация по Сукшма Вьяме? А то у меня в книгах ничего такого нет :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 4.04.2005, 17:00

По Сукшма Вьяяме была статья в предпоследнем, кажется, № "Йоги".
А с утра становиться на холодную и хрустящую шею- я бы не стал. Себе дороже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 4.04.2005, 17:23

"Как оказалось, практика Йога-Сукшма-Вьяяма описана в книге
Востоков Виктор Федорович- "Индо - Тибетская школа омоложения"

http://www.universalinternetlibrary.ru/ ... /ogl.shtml

см. главы
ЙОГА СУКШМА ВЬЯЯМА
ЙОГА СТХУЛА ВЬЯЯМА

Там же, помимо первых двух частей книги Д. Брахмачари, можно найти
3-ю часть книги - НАБХИ ЧАКРА, и практики из
4-й части книги - Шат-карма

фотографий нет (местами есть рисунки, не очень понятные),
дословно с книгой, выпущенной Софией, не совпадает,
но очень близко.

Кто таков товарищ Востоков из егоной книги на первый взгляд не понятно, равно как и нет указаний, откуда он все это передрал.

Найти что-либо еще (в интерненте) по тематике так и не удалось.
Тираж книги в России уже продан."

плюс см. http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2403

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 4.04.2005, 17:43

Спасибо за информацию! :D А как вы считаете, можно ли реально пользоваться на практике, что предложено у Востокова?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.04.2005, 00:21

Востоков, хвала всему святому, сам никогда ничего не писал. Плагиатит отовсюду, изредка случаются неплохие вещи, как вот с вьяямой, которую найти в других изданиях проблематично. Такая же ситуация с другим товарищем - проф. Захаровым. Столько человек наплагиатил - ещё три поколения пользоваться будут.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения:21
Зарегистрирован:27.03.2005, 13:00
Откуда:Москва

Сообщение Yog » 5.04.2005, 10:08

Сергей, а в каком смысле плагиат? Ведь эти люди в принципе ничего нового и не могли изобрести. Сукшма Вьяма наверное была изобретена много веков назад, равно как и другие техники. Все авторы книг по йоге в той или иной степени объясняют технологии, придуманные древними. Просто объяснение, подача материала может быть конечно разной. Плагиат, как это я понимаю, это когда используют что-то придуманное другим человеком, выдавая это за свое изобретение.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.04.2005, 10:51

Насчёт изобрести чего новое - если постараться, то можно. Сменить названия, последовательность, дыхательный режим.
Плагиат - это когда человек вставляя цитаты на полкниги, забывает поставить кавычки. В редких случаях источник информации указывается в конце книги, в списке использованой литературы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 5.04.2005, 12:28

Сергей Агапкин писал(а): Плагиат - это когда человек вставляя цитаты на полкниги, забывает поставить кавычки.
С "Индо - Тибетская школа омоложения" так и эсть, сверял с Д. Брахмачари. Правда от этого и польза есть - не утеряна метода :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 5.04.2005, 14:29

Хм, господа, в Нашей Странной Стране порой и плагиат имеет право на существование :D , судя по тому же варианту с Сукшма-Вьяямой. Ибо Брахмачари, миры ему небесные, вряд ли стал бы привлекать означенного "автора" за нарушение копирайта (опять же, это ж не методика типа "Чиста Канкретные Рекомендации Как Заработать Миллион", а типа духовная литература :P ).
Да и вообще, чё-то я наших пиратов по-прежнему уважаю :twisted: А как же иначе- в отсутствии нормального предложения аутентичного продукта по нормальной для нашей Странной Страны цене! :?:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 5.04.2005, 14:37

Да нет, какие тут претензии... Фамилию Брахмачари в тексте упомянул - и то ладно. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Шевченко
**
Сообщения:121
Зарегистрирован:2.08.2005, 20:17
Откуда:Москва

Сообщение Шевченко » 2.08.2005, 20:36

Ну вот, начали с обсуждения практики, а перешли на воровство идей.
"Сделай добро, положи на камень и не смотри кто его заберёт".
"Всё что отдашь всё твоё". Грузинская мудрость.

А почему утром должно что-то получаться? Если получается - хрошо, а если неполучается, как задумано, натягивать, ведь, ненадо. Прийдёт время само на место встанет, поэтому поводу париться необязательно, если заниматься йогой. А если идти на поводу у стандартов своих или чужих, то гимнастикой это будет называться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.08.2005, 09:13

Париться вообще вредно :) А вот сделать нечто, чтоб практика была эффективной - наверное, стоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 4.08.2005, 02:22

Существует целый комплекс упражнений раздела "сукшма вьяяма" - подраздел "грива шакти викасака", т.е., "укрепление шеи". В него входят наклоны головы вперед и назад, в стороны к плечам, повороты в стороны, упражнениния в положении на коленях с упором макушкой в пол - "накатывание" головы вперед-назад, в стороны, вращение головой, вставание на прямые ноги, "забегания" в стороны на прямых ногах и на коленях.
К сожалкению, невозможно адекватно описать эти упражнения в словах :( ...
Особенно этот раздел развит в Шивананда-йоге. В частности, его подробно может продемонстрировать Йогачарья Виктория Рыбачук (Савитри) из Киева.
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить