Семинар 2004 Бойко - что есть медитация?

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 13:48

BlackJack писал(а):Что конкретно Вы имеете ввиду, называя меня скептиком? :wink:
Я просто предположил один из вариантов развития событий. :)
Знаете такакя байка:
- Я не верю в бога, я его не видел.
- Поэтому и не видел, что не веришь.
BlackJack писал(а):Попытка не пытка. Мне, кстати, самому стало интересно, что он хотел сказать этой "шуткой".
Ну так и спросите. )))))
BlackJack писал(а):Таких, чтоб можно было однозначно сказать, что они появились вследстиии семинара, нет.
Но в целом после семинара релаксация долгое время не шла. :)
Странно, у меня наооборот. Тем более Виктор столько сил положил на то шоб все зарелаксировали. )
BlackJack писал(а):А это плохо, не быть собой? :wink:
Я бы подумал на эту тему.
Например, в таком ключе: я была такой какая есть и куда это меня привело?
Или в таком: боязнь стать не собой есть боязнь измениться, и этот страх блокирует личностный рост.
Если Вы серьёзно и если Вам действительно важен мой ответ, то я отвечу. Но это листа на два. Мне ж не 20 лет и я прекрасно понимаю где я настоящая, а где шалуха. А боязни изменится - это вообще смешно. На фиг тогда вообще ёгой заниматься )))))))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 14:13

Патанджали йогу так не считает, йога - это ЧВН. Это беспристрастная работа с сознанием, "коммуникацией с бессознательным" занимается психоанализ
И что такое по вашему чвн. Для чего он нужен? То бишь это нечто навроде вещи в себе, ценной потому что Патанджали сказал, что это хорошо? Коммуникацией же с бессознательным занимаются все без исключения техники, имеющие дело с человеческой психикой и телом. Йога ли это, или более ранние архаичные формы шаманизма или рафинированный психоанализ. Без разницы, все они имеют дело с психикой а следовательно и с бессознательным. Кроме того из фразы "коммуникация с бессознательным" никак не вытекает факт пристрастности этой самой коммуникации. Потом йога, понимаемая как практика . которой посвящают определённое время и йога как более широкий термин "участие в потоке жизни" несколько разные термины. И незаметно подменять одно другим приём не очень хороший. Кстати Патанджали ни слова не говорил о чакрах на которые вы медитируете. Может быть не одним Патанджали исчерпывается вся йога?

Из жизни человека устраняют иллюзии, коммуникация с бессознательным и т.п., т.к. они устраняют из настоящего момента в какие-то ментальные проекции, бывшие переживания, впечатления, оценки, мечтания и будущие планы.
Во первых иллюзия и коммуникация с бессознательным это не одно и то же и знак равенства между этими терминами ставить рановато. Во-вторых если устранить из текущего момента то что вы написали во время занятий йогой это вполне нормально. Если же устранить это из любого текущего момента боюсь, что от человека ничего не останется Будет этакий овощ-йогин, впавший в самадхи и не вернувшийся оттуда.

Опять психоанализ. Если вы попробуете воспринять себя в коплексе, ни один участок тела неугнетен и неподавлен, рука, например, не "загнана в подвал", значит ли это, что рука вам не только неподвластна, но еще и вас контролирует? Так же и с эмоциями, у них есть свои функции, но не более того, они не должны подавлять беспристрастное сознание.
Должно ли их подавлять беспристрастное сознание вот в чём вопрос? И кто определяет пристрастие если пристрастие сама по себе оценка эмоциональная? Впрочем отвечать дальше на этот сумбур будет оффтопиком. Уважаемая WL, данная тема посвящена семинару ВСБ. Он автор книги "Йога искусство коммуникации" Если вы её не читали или читали, но не согласны , то создайте топик в котором последовательно разнесёте его аргументацию своими аргументами. Здесь же спор насчёт того что вы или я считаю йогой не совсем уместен. Есть человек более опытный чем вы или я и тема посвящена обсуждению его семинара а не моего или вашего. Адью.

P.S. к модераторам - снесите пожалуйста эту "увлекательную" дискуссию в другую тему. :cry:

P.P.S Если психоанализ это плохо, то йога гораздо хуже Ибо анализировала психику поглубже дедушки Фрейда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 16.03.2005, 14:41

Talifa писал(а):- Я не верю в бога, я его не видел.
- Поэтому и не видел, что не веришь.
Я стараюсь не верить, а выдвигать гипотезы.
Почувствуйте разницу. :)
Talifa писал(а):Ну так и спросите. )))))
http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=29764#29764
Talifa писал(а):Странно, у меня наооборот. Тем более Виктор столько сил положил на то шоб все зарелаксировали. )
Да, на семинаре я мимоходом отметил тот факт, релаксация шла лучше, чем можно было бы ожидать в подобных условиях (холод, шум и т.п.).
Но это не дает оснований делать какие-либо выводы.
Talifa писал(а):Если Вы серьёзно и если Вам действительно важен мой ответ, то я отвечу.
Важен или нет я узнаю, только после самого ответа. :) А вот интересен, это да.
Мне вообще почти все ответы интересны. И вопросы. :)
Talifa писал(а):А боязни изменится - это вообще смешно. На фиг тогда вообще ёгой заниматься )))))))
Но становиться не самой собой Вы же не хотите?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 14:53

Думаю никому не интересно как мы с Вами разбирается чем я хочу становиться или не хочу и кто я вообще, я ли это или я это не я или кто я и кто мы...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.03.2005, 16:26

Виктор сказал была попытка медитации. Так что же это за штука?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 17:01

Talifa я не понимаю в чём сложность? Психическое состояние одного представителя вида заразно и распространяется на других представителей данного биологического вида. Это вполне доказаный и известный факт. :) Виктор . по всей видимости читал данные стихи , находясь в том самом пресловутом ИСС и его состояние начало передаваться слушателям. в том числе и вам. Вот и всё собственно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 17:27

Speсial для Wl по теме топика.
Цитата:
Виктор Сергеевич спросил, знаем ли мы что такое медитация. Народ скромно промолчал, может кто знал, я не знала точно. Виктор Сергеевич предложил попробовать. Все приняли удобное положение и закрыли глаза. Виктор прочитал стихотворение Тарковского. Только и всего.


Это не медитация. Это вообще далеко от медитации. Sorry, но в таком случае и просмотр фильма в кинотеатре можно назвать медитацией. IMHO, печально, что особенности национальной охоты иногда имеют такие перекосы и заблуждения.
Относительно медитации, ее часто путают с различными формами концентрации. Цель концентрационных техник - фокусирование нераздельного внимания на определенном аспекте функционирования ума или тела с тем, чтобы достичь определенную цель или развить определенные умения. Медитация - превенция мыслей естественным образом, путем расслабления физического тела и удержания ума "пустым" без мыслей.

Я никак не могу понять как чтение стихов способствует безмыслию и что это имеет общего с медитацией.

Дело в том что в йоге нет термина медитация (если использовать терминологию из первоисточников а не популяризаторскую литературу) О чём собственно и написал Агапкин, говоря о дхъяне, дхаране и самадхи.

Медитация это -МЕДИТАЦИЯ (от лат. meditatio размышление) – интенсивное, проникающее вглубь размышление, погружение умом в предмет, идею и т. д., которое достигается путем сосредоточенности на одном объекте и устранения всех факторов, рассеивающих внимание, как внешних (звук, свет), так и внутренних (физическое, эмоциональное и др. напряжение). Восточный тип медитации (представленный всеми формами йоги в Индии, даосизмом в Китае) предлагает религиозно-мистическое растворение индивидуального сознания в безличностном, океаноподобном абсолюте – ситуация, реализуемая образами мотылька, сгорающего в пламени свечи, или соляной куклы, которая растворяется в воде моря. Др. религиозно-мистическое направление медитации, культивировавшееся христианством, трактовало ее как слияние двух личностей (человеческой и божественной). Вообще методы медитации разнообразны. Интерес к ней и ее психотерапевтическим аспектам характерен для некоторых течений психоанализа (Юнг).

В быту медитацией называют любое специально практикуемое действие ведущее как к концентрации так и деконцентрации, если человек , практикующий это выпадает из повседневного течения жизни. Поэтому утверждать, что это медитация а это не медитация попросту неграмотно. Можно начать спорить, что то что делал Виктор не являлось дхараной или дхъяной, но сказать что это не являлось медитацией нельзя. К чему я это всё? Ах да. :) Споря о том что является медитацией нельзя использовать слово "медитация" вне рамок какой-то конкретной школы, традиции и т.д. и т.п. Ибо то что будет являться медитацией для одной школы не будет являться ею для другой. Поэтому говоря , что то что делал Виктор не являлось медитацией с точки зрения йоги вы не йогу описали , а своё мнение относительно тех конкретных упражнений , которые вам показывали ваши гуру, называя это для вас словом "медитация". С точки зрения например той же самой пресловутой :) дхъяны отсутствие у вас концентрации говорит о том что вы не владеете йогической медитацией. ;) А учёный сосредоточенно рещающий сложную задачу , не замечающий при этом внешних раздражителей ею владеет хотя и не практикует йогу. :wink:


Кроме того предельная концентрация как правило ведёт за собой и "удержание ума "пустым" без мыслей".

Более того я практически уверен что без этой самой пустотности ума высокой степени концентрации не достичь. Поэтому разделять состояния концентрации и медитации по факту наличия "мыслей" в уме дело несколько неблагодарное. Есть термин внимание. Вот по критерию наличия или отсутствия внимания и его качественным характеристикам можно действительно разграничить состояние концентрации и медитативные техники по типу дзеновского "растворения" и т.д.
Последний раз редактировалось atry 16.03.2005, 18:26, всего редактировалось 2 раза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 16.03.2005, 18:02

А ведь хорошо сказал... Но тогда можно назвать медитацией любое измененное состояния сознания, в котором происходит выпадение из внутреннего диалога.

Причем как "наведенное", так и вызванное произвольно. Мне кажется, термин медитация было бы правильно отнести именно к произвольному процессу. Когда тебя кто-то вводит в транс, вряд ли это можно назвать медитацией. И когда нет контроля над процессом, наверное, тоже...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.03.2005, 18:24

Да транс и медитацию можно разделить по критерию наличия контроля и собственного произвола. Но можно говорить и о медитативном трансе например. Кстати очень часто встречающееся в лит-ре выражение. Опять же в транс человек может входить по собственному желанию и сохранять контроль над ним, что например проделывают шаманы. Наверное всё-таки стоит оставить за словом медитация её латинское значение, за трансом оставить принадлежность к изменённым состояниям сознания , а говоря о йоге или дзене употреблять термины из соответственно йоги или дзена.

Можно поступить ещё проще и говоря о медитации не раздувать этот термин до вселенского универсального значения, а уточнять о какой именно медитации идёт речь.

Если расматривать все возможные спектры состояний то получится, что самое широкое множество это ИСС (по определению) , куда входят подмножествами пересекающиеся но не идентичные подмножества транса и медитации. Транс ещё как правило (хотя и не всегда) состояние экстатическое а медитация вроде бы нет. Хотя наверное этот критерий ещё более размытый нежели критерий сохранения контроля и отстутствия навязанности извне.


p.s. выполнение тупой изматывающей работы тоже вроде как ведёт к остановке внутреннего диалого и по формальным признакам подпадает под медитацию или трансовое состояние :)) хотя медитацией вроде не является :) также как и трансом если считать транс, наведённым извне состоянием

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 17.03.2005, 09:55

Talifa писал(а):Виктор сказал была попытка медитации.
Наверное опять Вас разочарую, но Виктор сказал не "попытка медитации", а попытка объяснить, что такое медитация.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 17.03.2005, 10:18

Вот, пока я тут собирался пройтись насчёт различий в определениях "медитация", "концентрация", "самьяма" и пр.- Атри уже всё доходчиво и в общем-то кратко изложил. Так что в самом деле не стоит "из своего монастыря" категорично решать- шо це таке, what's this? Как обозвали- так и будет!:)

"Что вы читаете, принц?
-Слова, слова..."
(Шекспир)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить