Доши и режимы сна-бодрствования: их соотношение

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 21.03.2005, 13:16

Я читал, что нервная система отдыхает в промежутке с 22:00 до 24:00. Так что раннее укладывание может быть вполне обоснованно.
2 BJ: речь идёт о привычке сна 22-6 или об одиночном смещении режима, при привычном распорядке 24-8?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 22.03.2005, 10:31

В разные периоды жизни приходилось придерживаться разных режимов дня, и я заметил, что для меня удобнее режимы скорее "совиные" (в меру).
Хотя и жизненные условия тоже были разные, так что все это просто мое субъективное ощущение, м.б. и ошибочное.

PS. Сейчас мне кажется, что оптимальным режимом для меня было бы засыпать в 23 и вставать в 10.
11 часов сна :D. Наверное, недосып или перегружаюсь.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
seal
Сообщения:40
Зарегистрирован:4.01.2005, 22:36
Откуда:Москва

Сообщение seal » 22.03.2005, 10:54

BlackJack писал(а):Т.е. если я лягу в 22 и встану в 6 утра, то буду себя хуже чувствовать, чем если бы я лег в 12 и встал в 8.
Такая же ситуация. Но как тут уже упомналось выше - (имхо) это дело привыки и самодисциплины. Кроме того з-за работы зачастую получается укладываться в 22-00 только в выходные.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 11.04.2005, 12:56

А у меня вот такой вопрос к многоуважаемому Сергею Агапкину.
Про то, как усмирить разбушевавшуюся в ходе смены временного пояса вату, мы уже слышали (солодка, молоко, клизма, etc. - далее все зависит от вашей фантазии).
А что делать таким самонедисциплинированным вата-питам (например), которые нет-нет, да собъют себе режим дня?
Например, как мечтает ДПФФ, поспал днем в выходные пару-тройку часов, затем решил наверстать упущенное (да вроде как и спать особо не хочется) и лег спать во 2-м часу ночи. А с утра встал часам к 6:30.
Если будильник прозвучал в удачную фазу сна, да после душа и прочей разминки, то вроде как сначала и ничего.
Но к обеду, да на работе начинает колбасить. И колбасит явно она, родная, вата. Состояние схожее с мандражом, ручонки бывает подрагивают, ощущения схожие с повышением температуры etc. - картина, думаю, в расписывании подробном не нуждается.

А теперь, внимание, вопрос.
Чегоб такого съесть/выпить/занюхнуть (опять же), дабы ибо самочувствие-то поправить и работоспособность восстановить? Потому как Иначе КПД падает и приходиться давать себе обещания больше так над организЪмом не издеваться и режим неукоснительно блюсти; а забацать басти с солодкой и понидрить/пошавасанить в отсутствии собственного кабинета представляется малоосуществимым.

"Данила, ай нид хелп!" (с)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 12.04.2005, 17:17

Вообще в таких случаях хорошее средство - крепкий, горячий и сладкий чёрный(красный) чай. Особенно круто сваренный на молоке или сливках пу-эр с мёдом.
Потому как в таких случаях важно восстановить энергетические ресурсы, а нормальны обед требует неких затрат на пищеварения, а эффект от него наступает далеко не сразу. Оттого и тянет в сон после сытного обеда.
С одной стороны метилксантины чая усиливают выделение глюкозы в кровь, с другой мёд (или сахар) восполняют запасы этой самой глюкозы. Стимулирующее действие экстрактивных веществ чая на желудочную секрецию компенсируется тормозящим действием молока.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 12.04.2005, 17:31

нет, нет, нет... речь шла не о том, что тянет в сон после обеда из-за недосыпа.
Речь идет о том, как снять возбужденное состояние (разбушевавшуюся вату вродекак) в течении всего дня из-за недосыпа. Идет расколбас парасимпатики (?): эйфория, бросание в жар/холод (необоснованное), растройство пищеварения,...
Т.е. вопрос, как привести себя в себя на день после недосыпа, потому как на второй день, если выспаться, то уже практически все симптомы уходят.

А за совет спасибо, учтем.

ЗЫ хлебнул апосля поста элекасольчику - вроде получшало, уж не знаю отчего, от солодки ли или плацебо какое сработало... :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 12.04.2005, 21:10

облиться ледяной водой :) Очень помогает.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
NSG
Сообщения:32
Зарегистрирован:8.10.2002, 13:17
Откуда:г. Донецк

Сообщение NSG » 15.04.2005, 10:56

Дико извиняюсь за оффтоп!
atry, а вы - это Relictum?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.04.2005, 12:09

Вобще-то нет. А что? :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
NSG
Сообщения:32
Зарегистрирован:8.10.2002, 13:17
Откуда:г. Донецк

Сообщение NSG » 15.04.2005, 12:41

Ну очень похож! Все эти "пилоты НЛО", так, извините, навеяло... :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 15.04.2005, 13:13

выражение нравится. Очень точно описывает суть явления :)
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
seal
Сообщения:40
Зарегистрирован:4.01.2005, 22:36
Откуда:Москва

Сообщение seal » 24.04.2005, 15:30

Sergius®

Имхо ничего не помогает после ночных бдений. Надо постараться пораньше лечь спать в такой день, чтобы на утро проснуться свежим.

ALL

А что может сказать многоуважаемый АЛЛ по поду сезонного изменения длительности суточных циклов дош? И вообще корректно-ли круглогодично использовать 4-х часовые фазы?

Ведь с ростом продолжительности дня (например ранним летом) период капхи (сумерки) начинается после 10 часов вечера. Соответвсенно период ваты удлинняется на несколько часов? Т.е. в таком случае выходит, что в ходе смены сезонов продолжительнось фаз капхи, питты и ваты в течении суток изменяется динамически и не является жестко фиксированной (06, 10, 14, 18, 22, 02)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 25.04.2005, 03:58

BlackJack писал(а):Т.е. если я лягу в 22 и встану в 6 утра, то буду себя хуже чувствовать, чем если бы я лег в 12 и встал в 8.
Тоже так считал когда-то. Прошло после нескольких месяцев поддержания режима. Важно: выходные - НЕ исключение, хотя часик можно прибавить, но лучше в выходные днем "догнаться". :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 26.05.2005, 12:53

Сергей Агапкин писал(а):Вообще в таких случаях хорошее средство - крепкий, горячий и сладкий чёрный(красный) чай. Особенно круто сваренный на молоке или сливках пу-эр с мёдом.
Решившим таки воспользоваться рецептом С. Агапкина, привожу найденное описание упрощенного процесса заварки пу-эров:
"Берёшь пуэр (если рассыпной, то примерно одну столовую ложку с горкой на турку 0,5 литра). Сначала промываешь его, помешивая, холодной питьевой (той же, что и кипятишь) водой. / Для пуэров такая промывка весьма важна — кроме того, что чаинки немножко напитаются влагой (что процессу заваривания только пойдет на пользу), они еще и очистятся от всяческой пыли, которой на этом чае бывает достаточно много. /
Промывать удобнее всего в гайвани, но, если её под рукой нет, то подойдёт любая чашка. Затем, когда чаинки набухнут (15-20 сек.) воду аккуратно сливаешь. Чтобы чаинки не убежали, в гайвани используешь крышку, а чашку просто закрываешь ладонью.
Затем переходим к турке (стеклянному чайнику, нерж.кастрюле с ручкой и т.д.). В зависимости от времени, которым вы располагаете, наливаете в турку либо холодную воду, либо кипяток из чайника. Когда вода только начнёт закипать быстро бросаете в турку ваш набухший пуэр. Даёте чаю вскипеть (поднимется пенка) и снимаете турку с огня. Потом ждёте пока чаинки осядут на дно, наливаете чай в чашку и пьёте ваш утренний пуэр. Способ не совсем ортодоксальный, но очень удобный и отнимает у вас совсем немного времени.
N.B. Время варки и количество заварки зависят от качества продукта. Экспериментируйте с этими составляющими. "

Источник http://ezhe.ru/ib/issue.html?339

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 7.06.2005, 14:05

В нашем часовом поясе как точно сменяются периоды дош в течение дня?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить