Семинар С.Агапкина в Ростове-на-Дону

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Fri Mar 25, 2005 9:08 pm

Фотки.
Оказалось, что редактировать дневники я не могу :cry: так что пока кину пару-тройку фоток, а остальное потом.[/img]
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Talifa
**
Posts:126
Joined:Wed Jan 21, 2004 5:26 am

Post by Talifa » Fri Mar 25, 2005 11:29 pm

Я про фотки: Плющим и колбасим. Ростовско-рязанская артель "Плюшки и колбаски". Это зачем так с женчиной??? ))))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ASTAP
Posts:8
Joined:Thu Dec 16, 2004 8:17 am

Post by ASTAP » Sat Mar 26, 2005 6:37 am

Если б кто еще знал, как это женчине нравиццца... :D На самом деле нового о самых простых вещах узнали столько... За что наше вам и так далее и тому подобное :) К майским предложениям могу только присоедениться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sun Mar 27, 2005 6:16 am

Это хороший вход в шашанкасану, позволяющий растянуть позвоночник и сделать её действительно релаксационной позой. Когда после растяжения человека оставляют в покое, вытащить его из неё сложно. Это только выглядит страшно, на самом деле нагрузка строго дозируется. Всем очень нравится...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Mon Mar 28, 2005 8:34 am

Ещё вот какой факт из жизни.
На семинаре, ввиду практической неограниченности занятий по времени (сторож зала только лишь один раз присоединился к тексту нидры веским замечанием. Его можно понять: в полдвенадцатого ночи сторожу хочеца спать...) объём материала превзошёл все ожидания. И, вообще-то, многим это понравилось- "не уйдём, пока всё не сделаем". Но граждан с повышенной ватой ждал неприятный сюрприз: на следующий день после семинара чувствовался некий даун. И что-то вроде ментального напряжения. Оно и понятно: такая прорва абсолютно новой информации! Часов по 10-12 в день. Так вот вату и разнесло...
А что до остальных- многие ещё не одни сутки переваривали инфу, многие чувствовали этакий энергетический подъём.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Mon Mar 28, 2005 7:44 pm

Да, ватам не позавидуешь... :lol:
Ты им там насчёт басти с солодкой напомни, Дим :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Tue Mar 29, 2005 5:15 am

:D Ага, "и противоядие к нему"...
:D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ASTAP
Posts:8
Joined:Thu Dec 16, 2004 8:17 am

Post by ASTAP » Tue Mar 29, 2005 5:37 am

Привет!
Написать о семинаре давно хотелось. Правда на самом интересном месте случалась классическая засада – стоит сесть перед чистым листом, как мысли разбегаются, как тараканы. Да вроде уже и сказали не мало по этому поводу. Осталось, правда, ощущение недосказанности чего-то. Сложно понять, чего, поэтому начну с банального – анализа заявленной программы семинара и реально проведенного мероприятия. Выбор, в общем-то, не случаен – прошло некоторое время, немного устоялась полученная информация, улеглись эмоции, стало можно говорить о результатах хотя бы в первом приближении.
Итак, целью семинара хотелось видеть ознакомление с базовыми концепциями индо-тибетской медицины и возможное изменение участниками индивидуальной практики в соответствии с полученными знаниями.
Получив накануне раздаточный материал, многие «загрузились» - как все это сложно и стоит ли вообще… Человека, с аюрведой не знакомого вообще, можно понять – таблицы со сложными медицинскими терминами, формулами. Так что были такие, кто пришел не просто с недоверием, но и с усмешечкой – «ну-ну, посмотрим, посмотрим» Но даю вам честное слово – через час после начала подобный настрой улетучился напрочь. Потому что весь материал, начиная с общего введения в концепцию аюрведической медицины и заканчивая отработкой практических приемов, сопровождался не просто ссылкой на тысячелетний опыт, а конкретным объективным объяснением с точки зрения современной науки. Анатомии, медицины, психологии. Современному человеку зачастую сложно принять просто на веру что-либо. А вот когда это сопрягается с чем-то научным, вполне объяснимым логически – тогда становится проще. Тем более, что тема была животрепещущая – мало кто из нас к тридцати годам идеально здоров. Слишком многие имеют за плечами опыт хождения по врачам и целителям. Поэтому наличие определенного скепсиса не удивительно. Сергей взял на себя не самый легкий труд – попытаться объяснить и хоть немного показать людям, что можно поменять свой образ жизни так, чтобы хоть немного улучшить свое здоровье. То есть то, что всегда оказывается ближе, чем духовное совершенствование. Только не надо бросать в меня камни :) Многие приходят в йогу именно в процессе духовного роста. Это хорошо есть, и хорошо весьма. Но ведь очень много тех, кто в первую очередь ищет именно здоровья. Для них особенно важно было узнать, что, допустим, обычную халасану можно отстроить так, что бы конкретно воздействовать на печень. А молоко пить надо не просто так, а теплым. И вообще, надо ли оно в конкретном случае. А то отцы йоги написали, что молоко пить – это хорошо. А почему??? Впрочем, пример с молоком – это так, для наглядности и простоты. Главное состоит именно в том, что некоторые концептуальные аспекты йогической практики Сергей объяснил простым и доступным языком. И только по прошествии какого-то времени понимаешь, что в объяснение простых и известных вещей было вложено огромное количество новой информации. Особенно четко это стало заметно на второй день. Потому что людей не стало меньше, скорее наоборот.
Отдельно стоит сказать о том, что не смотря на неоднозначность состава группы - наравне с достаточно опытными практиками присутствовали люди, только начавшие заниматься, интересно было всем. Равнодушных не осталось. И это целиком и полностью заслуга Сергея. Умение тонко чувствовать психологический настрой аудитории, простота и легкость в общении быстро растопили настороженность. Он был доступен. То есть не где-то там великий Гуру, а вот тут, рядом. Подошел, ручки-ножки поправил, тут загнул, там коленочкой подпер:) И никому не отказал в личной консультации. После этого не удивительно, что по прошествии десяти дней при встрече многие общаются в манере – а вот ты помнишь… И единственный момент расстройства – сожаление о том, что в сутках-то оказывается всего 24 часа.
Возвращаясь к результатам. Поставленные цели можно считать достигнутыми. Многие свою практику отстроили чуть иначе. С учетом своего индивидуального типа. Даже слово практика не вполне объясняет то, что я имею в виду. Участники семинара, по крайней мере те, с кем мне довелось побеседовать, попытались изменить хоть немного свой образ жизни. Совсем чуть-чуть, но даже это уже стоит того, что бы двигаться дальше. Мы все периодически пытаемся меняться. На жизненном пути встречается немало людей, которые помогают нам делать это. Но очень немногие из них делают это так доброжелательно и легко, не привнося в нашу жизнь дисгармонию. И если нам удастся повторить опыт такого общения – значит, все было не зря. Искренне надеюсь, что это была не последняя встреча с Сергеем и тем знанием, которое он даёт.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Tue Mar 29, 2005 1:02 pm

Он был доступен
Я читал и плакал... С этим ли человеком я который год просыпаюсь на одной подушке?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
atry
***
Posts:333
Joined:Tue Dec 17, 2002 3:59 pm

Post by atry » Tue Mar 29, 2005 1:28 pm

:lol: бурные аплодисменты, переходящие в овацию :P.
and nothing else matters

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
D.Powidloff
****
Posts:698
Joined:Mon Mar 11, 2002 8:42 am
Location:Moscow

Post by D.Powidloff » Tue Mar 29, 2005 1:40 pm

Сергей и другие участники Ростовской экспедиции! Может, выложим обобщенное описание в раздел "Семинары и события"? А то, действительно, Дневник может редактировать только хозяин дневника. А тут Сергею были бы и карты, так сказать, в руки по части фотографий...

Да, чувствуется, семинар удался на славу. Пора в Москве организовывать йога-марафончик! ;)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
atry
***
Posts:333
Joined:Tue Dec 17, 2002 3:59 pm

Post by atry » Tue Mar 29, 2005 1:54 pm

Я бы к себе заманил Сергея на колыму с удовольствием, но тут проблема с контингентом. Знаю только поклонников гуру Ар Сантэма и всё. :cry:
and nothing else matters

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Tue Mar 29, 2005 9:51 pm

кхм-кхе-кха, уж лучше Вы к нам!!! (с) "Брилиантовая рука"

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sergius®
***
Posts:245
Joined:Thu May 15, 2003 7:51 am
Location:Москва

Post by Sergius® » Wed Mar 30, 2005 6:41 am

D.Powidloff wrote: Да, чувствуется, семинар удался на славу. Пора в Москве организовывать йога-марафончик! ;)
Так ведь семинар с примерно такой же, чуть менее сжатой, программой уже был в декабре.
ИМХО правильнее будет по осени организовать КУРС лекций/семинаров раз в неделю на выходных (а-ля курсы АЙЦ, но не на оба выходных) и с более подробной и развернутой программой.
Те, кто был на декабрьских семинарах или начитался отчетов и понял, что это "то, что доктор прописал", и будут ходить на курс.

Впрочем, идея организовать ближе к лету семинар в Москве/Подмосковье, м.б. даже выездной, мне тоже нравица. Но только когда наконец-то потеплеет, позеленеет... а то "зеленая зима еще куда ни шло, но белая - это канэц....".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Федор
**
Posts:167
Joined:Mon Mar 18, 2002 10:30 am
Location:Киев

Post by Федор » Wed Mar 30, 2005 7:48 am

ASTAP wrote: А молоко пить надо не просто так, а теплым. И вообще, надо ли оно в конкретном случае. А то отцы йоги написали, что молоко пить – это хорошо. А почему???
Сереж,если можно-подробней,plz.
Спасибо.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links