Тратака

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 22.03.2005, 10:47

А кто-то из адептов (Бейтс?) глазной гимнастики называл это пальмингом ( от palm - ладонь)
Последний раз редактировалось atry 22.03.2005, 13:02, всего редактировалось 1 раз.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 22.03.2005, 11:35

Старый Некто, а что это вкратце за массаж такой, к-рый Вы делаете (у меня нет книги Юдлава)?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 27.04.2005, 04:38

WL писал(а):Старый Некто, а что это вкратце за массаж такой, к-рый Вы делаете (у меня нет книги Юдлава)?
Ответ в теме "Приёмы рейки и даосского массажа".

Мой вопрос:
Тратака - подскажите, пожалуйста, можно ли использовать её индивиду возраста 11-12 лет? Цель - снятие напряжения со зрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 27.04.2005, 09:01

Я думаю, тут нет ограничений по возрасту. У детей восстановление зрения из-за проблем с напряжением глазных мышц идет гораздо быстрее. Бейтс описывал случаи не толкьо быстрого восстановления нормального зрения у детей, по и обретения парадоксальной остроты зрения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 8.09.2005, 13:22

Неожиданно, моя практика тратаки приобрела новое измерение и качество, в результате ежедневной практики шамбхави мудры в течение последнего месяца. Продолжительность тратаки выросла до 10-15 минут, ничего не слезится и глаза не напрягаются. Зрение вроде тоже как-то не беспокоит.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 23.11.2005, 00:29

Такой вопрос: если я могу раздвоить пламя свечи расфокусировкой взляда и в таком виде держать его долго, то является ли такой подход:
1) безопасным для глаз
2) полезным для глаз
3) полезным для регулирования гормоналки
4) хоть для чего-нибудь поленым :)
5) в чем разница в воздействии тратаки без раздвоения и с раздвоением
Заранее благодарен за ответы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 23.11.2005, 08:28

Есть 2 способа раздвоить изображение - развести оси взгляда и всести их, скосить глаза. Первый способ - правильный, поскольку глазные мышцы расслабляются. А вот второй вызывает сильные сомнения, поскольку приходится для этого мышцы напрячь. Каким способом вы пользуетесь?

Кстати, эффект сходный тратаке, возникает при рассматривании "объемных" картинок, в которых эффект объема возникает при параллельном взгляде в бесконечность. Поначалу не просто, потом как-то схватывается технология. Очень качественно расслабляются глаза, да и возникший из ниоткуда объем картинки радостно изумляет :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 23.11.2005, 17:06

Видимо, все таки правильным способом. :) То есть, имхо, он - это доведенная до предела расфокусировка, про которую говорил Сергей (развести руки и уберживать их в поле зрения).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 24.11.2005, 17:04

D.Powidloff, правильно ли я понял, что все-таки этот способ выполнения тратаки безопасен, по вашему мнению, и даже полезен?
Можете ли вы объяснить мне разницу между тратакой, при которой взгляд раздваивается и не раздваивается?
Спасибо

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 24.11.2005, 21:39

Все-таки попробуем быть точнее. Раздваивается не взгляд, а отображение объекта. Если объект находится на расстоянии 30-40 см, а взгляд "параллелен", то, конечно, изображение раздвоится. И это правильно. Но еще есть мозг, который изображение воспринимает, и есть понятие ведущего глаза. Если у человека функция ведущего глаза сильно развита, то он будет воспринимать объект именно этим глазом как основной и, фактически, его видеть именно этим глазом. А восприятие вторым глазом уходит как-бы в тень, является дополнительным для мозга. В этом случае чисто психологически объект может восприниматься как нераздвоенный.

С другой стороны, есть вариант фокусировать взгляд на свече. На мой взгляд, этот вариант хуже. Т.е. он подойдет для начала, когда нет привычки устремлять взгляд в бесконечность и требуется объект для сосредоточения. Но потом, по мере расслабления, все встанет на свои места и свечка послушно раздвоится....

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kiril22
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.10.2005, 01:30
Контактная информация:

Сообщение Kiril22 » 24.11.2005, 22:54

Спасибо большое за подробный ответ. Буду устремлять взор в бесконечность. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить