Тратака

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42
Тратака

Сообщение Старый некто » 1.03.2005, 05:16

Тратака
У Дхирендры Брахмачари написано до появления слёз, потом ещё раз так же.
У Юдлава по даоскому массажу написано тоже не моргая до появления слёз, потом прекратить.
Выполняю тратаку не моргая до первого появления слёз, потом прекращаю. Но вот такая проблема появилась: у меня слёзы всегда сначала появляются только в левом глазу.

Вопрос: что делать? Прекращать, не дожидаясь слёз в правом глазу, или сидеть через не могу, до тех пор пока слёзы не появятся в правом глазу?

Надо сказать, ощущения рези в глазу довольно сильные, и ждать слёз в правом глазу тяжело.

Кстати, позитив в виде снятия усталости глаз и чуть-чуть наведения резкости после тратаки и в самом деле есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.03.2005, 13:08

Попробуйте делать тратаку отдельно для каждого глаза.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 2.03.2005, 16:58

Я делал тратаку сквозь слезы, пока просто мне что-то не говорило: стоп. Досточно. Слезы - еще не повод тратаку прекращать или продолжать (по-моему). Ну текут они родимые, ну и что? Хорошо, слезные протоки прочищаются. У мужчины не так уж много легитимных поводов поплакать ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 2.03.2005, 17:35

А если зрение разное в глазах (к примеру: левый - 1, правый -0.75)? Что же тогда лучше делать только на "близорукий" глаз сам по себе или оба вдвоем? Если делать на два глаза вместе, то получается, что левый просто напрягается и фокусируется за двоих, а правый отдыхает и ленится (как и при любых других зрительный операциях). Короче, имеет ли смысл такая тратака? Или лучше ее делать только одним глазом?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 3.03.2005, 06:24

Ага, значит 2 варианта:
1. По очереди разными глазами
2. Пока и второй глаз не заплачет.

Я почему до первых слёз -вроде авторитеты так писали.

Ещё один очень смешной вопрос. У Юдлава написано, что со слезами из организма выделяются вредные вещества. И полезно, что они выделяются. Это по даосски. Но что с ними (со слезами) делать не написано. Если я их буду размазывать по лицу, рукам - вредно или всё равно? Каково в хатхе-йоге отношение к этим слезам? Или их лучше на платочек?

Вообще смешно, конечно, но непонятно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 3.03.2005, 09:24

WL писал(а):Если делать на два глаза вместе, то получается, что левый просто напрягается и фокусируется за двоих, а правый отдыхает и ленится (как и при любых других зрительный операциях).
В тратаке нет никакого напряжения глаз, только расслабление. Не надо специально фокусироваться на пламени и вглядываться, надо смотреть на него совершенно расслаблено, как бы сквозь него.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 3.03.2005, 11:43

г-н D.Powidloff, расслабление фокуса не очень получается, левый глаз по привычке продолжает напрягаться. А если их расслабить, то это как видеть двумя глазами с разным зрением, двоится и вообще очень странное отвлекающее впечатление, короче, тогда плакала концентрация и никакого ЧВН. Кстати этот левый глаз тоже начинает плакать первым. Может у Старого Некого тоже разное зрение в глазах?

Или надо начать делать тратаку в очках, опять же с такой маленькой близорукостью очки не рекомендуют.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 3.03.2005, 12:16

Нет, у меня у меня зрение одинаково плохое. Но может оно и чуть разное: субъективно не ощущаю.

Как часто Вы практикуете тратаку ежедневно, несколько раз в день?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 3.03.2005, 12:45

Непродолжительную тратаку (5 минут) практически ежедневно.
Если зрение почему-то хорошее (иногда оно необъяснимо улучшается, пока не поняла отчего, может какие-то асаны или пранаямы имеют такой эффект), то дольше, сколько влезет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 3.03.2005, 17:27

Дима совершенно правильно на мой взгляд заметил - никакой фокусировки. Линии взгляда уходят вдаль как рельсы ТуркСиба - то есть оптически они где-то на горизонте встречаются, но это только иллюзия. Это первое.
Второе - взгляд не направлен даже вперёд, он расфокусирован. Попробуйте посмотреть на ладони, соединённые перед глазами, а замем разводить медленно руки в стороны не теряя их из поля зрения. Глаза раскашивать не надо, в определённый момент они "запараллелятся", главное уловить момент и удержать его. В таком случае вы одновременно воспринимаете всю информацию зрительного поля одновременно, не концентрируясь ни на чём.
Этакий "взгляд удава". Или "взгляд Будды", если улыбнуться. :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 3.03.2005, 19:47

Да уж. А если верить Б.Сахарову то получается что и моргать можно и вовсе не обязательна неподвижность взора если только взгляд "удава" не возникает сам собой естественным путём.
Прям не знаю кому верить :lol: Может одним словом "тратака" даже в первоисточниках называются разные практики?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 3.03.2005, 20:38

Спасибо, Сергей, за подробные указания. Сегодня же вечером попробую и рельсы ТуркСиба и "взгляд удава" (улыбка optional, я поняла). :lol: :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 5.03.2005, 12:43

Кстати по аналогии с цигуном существует один эффект. А именно - если та или иная практика выполняется в правильном состоянии сознания (даже при отсутствии знакомства с её подробным описанием или наблюдением в жизни) , то все необходимые нюансы соблюдаются автоматически. Проблема состоит только в том чтобы определить эту самую "правильность" для самого себя. ;)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
WL
*
Сообщения:95
Зарегистрирован:2.03.2005, 11:26
Откуда:SW9

Сообщение WL » 7.03.2005, 14:03

Сергей Агапкин, я попробовала, как Вы советовали, однако рельсы моего запараллеленного ТуркСиба сходятся слегка справа. 8)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.03.2005, 09:01

Надо работать, однако...
Вообще что что они сходятся - это иллюзия :lol:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить