Йога и раздражение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42
Йога и раздражение

Сообщение Старый некто » 13.01.2005, 05:41

А у меня вот такая проблема сегодня приключилась.

Ложусь это я в ,скажем, заключительную шавасану. И тут моя жена раздражённо кричит на детей: "Вставайте, в школу пора готовится".

Ну тут меня прямо и подкинуло, и раздражение уже из меня плесканулось на жену. Вот на этом-то практика йоги сегодня и закончилась.

И в связи с этим подумалось мне грустное: что если бы я йогу сегодня не практиковал, то я довольно спокойно воспринял крики жены - её понять можно - она сама бежит на работу, и детей к школе подготовить надо. Ну а раз я йожусь, то мне подобные эпизоды как нож в сердце. Вот и получается, что Виктору в качестве противопоказаний для занятий йогой надо было б ещё записать: "отутствие умиротворённости в семье".

Т.е. либо мне надо было так себя поставить, что бы мои домочадцы и пикнуть не смели когда я йожусь, либо бросать семью, либо - йогу. Впрочем, я и так не йог - но йогу жалко, чувствуется это нечто драгоценное, да вот и с ней трудно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 13.01.2005, 08:24

:D :D :D
Знаешь, для начинающих эта проблема- общая!
Тут и домочадцев выстраивать надо, и о вайрагье задуматься.
Потому как только выстроишь домочадцев- соседи начнут всенепременно сверлить стены, под окнами начнут долбить асфальт и т.д. Поскольку проблема неуспокоенности - она внутри.
Но всё проходит.
Типа "Практикуйте- и всё у вас будет".
:D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 13.01.2005, 10:47

Кстати, актуальная тема.
У меня два раздражающих фактора. Первый - это легкое прикосновение одежды спереди к шее и подбородку при наклонах и т.п., и второй - гребаный плеск черепах в аквариуме. Ну почему они делают это так мерзко?! :)
Причем в обычной жизни меня это не задевает.

На семинаре Бойко говорил, что при засыпании человек проходит несколько стадий, одна из которых называется, если не ошибаюсь, "абсурдной" (или как-то по-другому) - это когда на сильные раздражители, например, громкие звуки человек не реагирует, а, например, шепот может сразу разбудить. Возможно раздражительность связана с этим.

Только ни в коем случае не надо рассматривать подобные случаи как противопоказания к практике. Наоборот!
я писал(а):проблема неуспокоенности - она внутри.
Но всё проходит.
Типа "Практикуйте- и всё у вас будет"
Золотые слова.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.01.2005, 14:15

в ухи ватки можна пихать или беруши. И не знаю как вы , а я утром и так одна сплошная шавасана. :) Парасимпатический тонус повышен. Поэтому я утром шавасану не делаю.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
OM
**
Сообщения:108
Зарегистрирован:29.03.2003, 20:20
Откуда:Одесса

Сообщение OM » 13.01.2005, 19:34

я писал(а):Потому как только выстроишь домочадцев- соседи начнут всенепременно сверлить стены, под окнами начнут долбить асфальт и т.д.
То другое :) Домочадцы создают общую атмосферу злобы и неуравновешенности в квартире. А стены и асфальт - они же нейтральные, типа фоновых звуков. Они, конечно, могут отвлекать, но не раздражать, если общее состояние дома спокойное.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 13.01.2005, 20:26

от домочадцев , создающих атмосферу злобы и неуравновешенности надо избавляться :) Калия там цианистого подсыпать или ночью тихо подушкой удавить :))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
benz
Сообщения:18
Зарегистрирован:21.04.2003, 15:14
Откуда:Israel

Сообщение benz » 13.01.2005, 22:38

a я вoт стoю нa рукaх, кaк мне Сергей A. укaзaл, a млaдший снaчaлa пoдo мнoй пoлзaл рaдoстнo, пoтoм нa меня зaлез сверху, тут я и рухнул. нo сердиться нa ребенкa? нет тaких йoг, кoтoрые вaжнее детей, ну и жены:).
ЗЫ> a я в oтдельнoм дoме живу и сoседи у меня через 30м и с oднoй стoрoны:).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Folal
Сообщения:20
Зарегистрирован:26.06.2003, 06:48

Сообщение Folal » 14.01.2005, 09:25

Тема жизненная. У меня как приступаю к занятиям - так сразу строительные маньяки начинают сверлиться и долбиться. Релаксация с трудом, а напряженка в наличии. И мне очень неясно, какие психические выверты в результате этого можно поиметь в дальнейшем. Может, пещеры или другая атрибутика тишины - действительно принципиальное условие практики?
Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 14.01.2005, 10:11

Через это надо пройти. Больше работать с вниманием, менять время практики, маньяков. :twisted:
А если серьёзней- то вайрагья, однако.
В пещеры можно тож.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 14.01.2005, 12:10

Вайрагья - это хорошо, она, наверное, и является действительно принципиальным условием практики, а не пещеры.
Только где ее взять? :)

Проблемой является эмоциональная нагруженность раздражителей. Думаю, работать надо напрямую с этим. Возможно стоит какие-нибудь психотехники попробовать?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
ASTAP
Сообщения:8
Зарегистрирован:16.12.2004, 11:17

Сообщение ASTAP » 14.01.2005, 13:08

Намастэ.
Есть еще один интересный момент - стоит заползти на коврик - сразу прискачет ребенок (что-нибудь у него случается) Выходит всю практику ты наполовину тут, наполовину там. Полного сосредоточения достичь - редкая удача. А на соседей - по барабану.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 14.01.2005, 19:46

BlackJack а с какой асаны ты обычно начинаешь комплекс?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 14.01.2005, 23:41

Визгосверлящие, шумноремонтирующие, лязгокопающие, пьяноорущие, и прочие строители, ремонтники, монтажники, а так же действующие заодно с ними уважающие чистоту уборщицы, заботливые домочадцы, надоедливые чада, сварливые свекрови, кровососущие тещи, озабоченные жены, игривые любовницы-вот это всё безобразие когда? Днем. Когда ему и положено.
Так занимайтесь йогой с утреца.
В 4 часа утра все перечисленные выше нарушители спокойствия спят, сон их глубочайший, готовятся к резвоскачущей бурнодеятельности. Помнится, в это время в пионерлагерях мы-детишки пробирались в палаты к девчонкам и мазали их, мазали зубной пастой. И что вы думаете? Почти всегда удавалось! Спят как суслики.

Тишина, покой, гуна благости (по Лиламанджари).

В кинофильме "Маленький будда" Ситхартха, проснувшись утром и уходя из отчего дворца, говорит: "они все спят,а я уже проснулся..."
Да, такое бодрствование имеет еще и духовный смысл. Не даром ведь: "нравственное пробуждение."

"Сначала постижение, словно рассвет, разгоняет мрак.
А затем появляется и сам Атман, словно солнце"


(из Атмабодхи, Шанкара)
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Folal
Сообщения:20
Зарегистрирован:26.06.2003, 06:48

Сообщение Folal » 16.01.2005, 08:54

В четыре утра? А потом в течение дня мучиться от недосыпания? Или я не прав, есть у кого опыт?

зы: нутром чую, что-то в этом есть...
Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
alanbel
*
Сообщения:80
Зарегистрирован:13.03.2002, 17:39

Сообщение alanbel » 16.01.2005, 12:09

Попробуй месяцок, зачем тебе чей-то опыт. Шавасану только качественно сделай.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить