Йога и раздражение

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Olvin
Сообщения:16
Зарегистрирован:13.04.2006, 10:47
Откуда:Москва

Сообщение Olvin » 17.04.2006, 19:59

2 Aelita
Только в споре подобные доводы принимать в расчет просто невозможно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 17.04.2006, 20:12

2 Олвин: Ну, ясное дело... у вас свое "верю-не верю"...
А споры, доводы... Имхо, я на форумах спорить не люблю, можно выложить пару-другую собственных мыслей по предмету и этим ограничиться, зачем что-то доказывать человеку, которого я не вижу, не слышу... не знаю... А смысл?
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 18.04.2006, 10:14

2 Olvin
Безусловная любовь у матери от Бога. И чем меньше у матери этой божественной любви, тем менее светлы, добры и непорочны будут ее дети.

Кому извиняться придется? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Olvin
Сообщения:16
Зарегистрирован:13.04.2006, 10:47
Откуда:Москва

Сообщение Olvin » 18.04.2006, 13:48

Ух ты. Сколько аксиом...
Я что-то не пойму, это шутки такие или Вы всерьез?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Olvin
Сообщения:16
Зарегистрирован:13.04.2006, 10:47
Откуда:Москва

Сообщение Olvin » 18.04.2006, 14:00

2 Aelita
Это тогда не форум получается, как мне кажется, а совместный дневник. Типа LJ по околойогическим темам :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 18.04.2006, 15:01

Это тогда не форум получается, как мне кажется, а совместный дневник. Типа LJ по околойогическим темам
Ну, почему дневник? Высказываются ведь разные люди по определенным темам, дают свои советы, предложения - а это совсем иной стиль общения - такое себе обсуждение.
А спор - это другое. Имхо, в споре постепенно возникает эмоцуха, в итоге теряется суть вопроса и происходит переход на личности...
И ффсё... имеем результат - догадываетесь какой, пример есть и не один :(
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Olvin
Сообщения:16
Зарегистрирован:13.04.2006, 10:47
Откуда:Москва

Сообщение Olvin » 18.04.2006, 15:10

И жили они долго и счастливо...
Слишком благостная картина получается. И потом, мне кажется, при подобном благостном подходе как-то теряется искренность.
Фраза из анекдота вспомнилась, примерно в тему: "А я ему и говорю: рядовой Иванов, ты зачем мне кирпич на голову уронил? Но никто не матерился" :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 18.04.2006, 15:35

Olvin писал(а):Ух ты. Сколько аксиом...
Я что-то не пойму, это шутки такие или Вы всерьез?
Ну что Вы, Вы для себя уже определили, что это. :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 18.04.2006, 18:24

Слишком благостная картина получается. И потом, мне кажется, при подобном благостном подходе как-то теряется искренность.
У кого-то теряется, вы же видите как все обстоит на сегодняшний день... так что до благостной картины нам всем, ой, как далеко.
И собственно, искренность чего - желания доказать свою правоту, неосведомленность собеседника... проявить какие-то другие качества...?
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Olvin
Сообщения:16
Зарегистрирован:13.04.2006, 10:47
Откуда:Москва

Сообщение Olvin » 19.04.2006, 11:13

Желание доказать что-то - это точно не искренность.
Дело, опять же, в том, что если гасить и угнетать свои эмоции, то это все равно ни к чему хорошему не приведет. Это будет как грыжа в мяче - где-нибудь да вылезет. Поэтому ценность политкорректности как таковой в обществе достаточно сомнительна, а уж от показной благостности вообще дурно становится. Опять же, невозможно нормально общаться с человеком, который свои реальные мысли и эмоции прячет от тебя в угоду той самой политкорректности. Для чего такое общение, если ни тебе, ни мне от этого нет удовольствия? Удовольствие же получаешь от полноценного искреннего общения. Без ограничений.
Другое дело, когда эти сильные отрицательные эмоции не возникают. Тогда, собственно, и сдерживать нечего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Aelita
*
Сообщения:58
Зарегистрирован:25.10.2005, 10:58
Откуда:По ту сторону экрана

Сообщение Aelita » 19.04.2006, 12:43

Желание доказать что-то - это точно не искренность.
Отож.
Дело, опять же, в том, что если гасить и угнетать свои эмоции, то это все равно ни к чему хорошему не приведет. Это будет как грыжа в мяче - где-нибудь да вылезет. Поэтому ценность политкорректности как таковой в обществе достаточно сомнительна, а уж от показной благостности вообще дурно становится.
Но согласитесь, если бы каждый из общающихся не гасил эти самые эмоции, что могло бы получиться. Часто ведь мелькают мысли типа: вот надавать бы ей по роже. Ну, и пойдет человек на поводу этих самых мыслей.
Кстати, известно, что японцы очень тщательно скрывают и регулируют свои эмоции, тем не менее продолжительность жизни в этой стране одна из самых высоких. Мне самой интересен сей факт.
Опять же, невозможно нормально общаться с человеком, который свои реальные мысли и эмоции прячет от тебя в угоду той самой политкорректности. Для чего такое общение, если ни тебе, ни мне от этого нет удовольствия? Удовольствие же получаешь от полноценного искреннего общения. Без ограничений.
Я в таких случаях просто с человеком не общаюсь или же свожу это общение к необходимому минимуму. Кроме того - неискренность всегда ощутима.
Другое дело, когда эти сильные отрицательные эмоции не возникают. Тогда, собственно, и сдерживать нечего.
Ну, насколько я понимаю, сильные отрицательные эмоции иногда возникают даже у адептов, думаю литературные примеры того, какие драчки были приводить не нужно, своих хватает :)
Отстаивая свои ограничения, мы лишаем себя всемогущества.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 19.04.2006, 13:08

Olvin писал(а):...Дело, опять же, в том, что если гасить и угнетать свои эмоции, то это все равно ни к чему хорошему не приведет. ...
Мне кажется , что это наша русская отмазка, которая берёт свои истоки от большевизма, а может и раннее. В результате чтобы плохие эмоции в себе не копить мы выплёскиваем их на ближнего своего. В результате возникает положительная обратная связь. В смысле ближний свой по тем же причинам одаривает своими эмоциями тебя. И понеслась душа в рай. А о начальной теме забывается, и общение сводится к тому, кто из Вас двоих редиска. И всё заметьте искренне :)

Конечно, у политкорректности должны быть свои рамки, но по большевстски её отрицать - неразумно, глупо и опасно.

Ну да ладно чего это опять я :). А ну это не о йоге - значит можно :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 19.04.2006, 13:11

Есть хорошая русская пословица о вреде выноса мусора из избы. Применимо к общению возмжно стоит самому потихоньку среди себя разобраться со своми эмоциями. В крайнем случае есть психологи, если что..

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Olvin
Сообщения:16
Зарегистрирован:13.04.2006, 10:47
Откуда:Москва

Сообщение Olvin » 19.04.2006, 13:36

2 Aelita.
Насчет японцев - у них уровень жизни явно выше нашего. И не только в деле высоких технологий.
2 Старый Некто.
Про большевизм - это Вы сильно :)

Конечно, я здесь сгустил краски, и не нужно стараться тупо выплескивать эмоции по любому поводу. "Забота о последствиях своих поступков сослужит тебе хорошую службу". Поэтому нужно сознавать, где ты меньше проиграешь и где обобщенный результат будет лучше. Не надо пытаться абсолютизировать общественное благо и унижтожать личное благо.
Насчет политкорректности - плохо, когда все устраивается в угоду морали. Мораль можно устроить абсолютно любую и, при хорошо подвешенном языке, убедить в достаточно абсурдных вещах.
На пословицы же ссылаться... Я в свое время убедился, что пословицы настолько разные есть, что можно практически любое свое действие прокомментировать пословицей. Так что выбор пословицы к месту - это лишь вопрос эрудиции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 20.04.2006, 05:41

Насчёт пословиц и поговорок - согласен.

Это я привёл так для образности и доходчивости.

А так да - почти на любую поговорку можно контрпоговорку.
Успехов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить