Опять поясница

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Сергей, г. Иркутск
Сообщения:47
Зарегистрирован:10.12.2003, 06:24
Откуда:г. Иркутск
Опять поясница

Сообщение Сергей, г. Иркутск » 7.01.2005, 07:18

Застудил поясницу. При наклонах возникают неприятные ощущения. Нормально наклоняюсь только раза с третьего, но ощущения полностью не проходят. В шавасане проходят примерно после пятой минуты.
Вопрос: Можно ли заниматься в таком состоянии и как помочь пояснице? Можно ли делать СН? Повышения температуры нет.
Сергей, г. Иркутск

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 7.01.2005, 08:45

Сергей, г. Иркутск писал(а): Вопрос: Можно ли заниматься в таком состоянии и как помочь пояснице? Можно ли делать СН? Повышения температуры нет.
Бедняга, где ж ты так? Могу сказать только, как помочь, в том смысле, что мне помогает:
1. раскалить соль и полежать по возможности побольше. между солью и поясницей желательно минимум тряпочек. Это как шоковая терапия, боль снмет, но до конца не вылечит.
2. Кусок шерстяной тряпочки смочить в насыщенном растворе соли. (насыщенный это когда соль больше не растворяется) , отжать сильно и на больное место, затем мешок полиэтиленовый побольше и сверху грелку. Всё это дело замотать шарфом или шалью и сидеть, лежать, можно ходить, если шнур у грелки длинный. Не смейся, помогает. )
3. Пить: спорыш + шиповник + берёзовый лист (иногда беру почки, если нет листа, но тогда половину дозы ))) ) всего по 2 столовые ложки. Всё заварить в термосе на 1,5 литра с часик и пить по полстакана каждые час- два, там видно будет по состоянию.
На ночь можно стакан дернуть, грелку убрать, а тряпочку шерстяную не снимать, она и сухая работает.

2 и 3 пункт вместе действую убойно, за 3-4 дня всё проходит. Я бы поясницу бы не нагружала бы йогой, жалко.
Ну вот, все секреты выдала. ))) Лечись. )

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.01.2005, 16:55

Оптимально несколько дней вообще ниего не делать, т.к. есть риск наложить практику на посттравматику - а это чревато как осложнениями, так и формированием отрицательного стереотипа практики. Небольшие скрутки в положени лёжа можно оставить.
Отдыхать, делать лёгкий массаж, если нормально переносится - тепло(баня, сауна), разогревающие мази (апизартрон).

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 11.01.2005, 12:31

Во-во, ишшо один химический рецепт, буквально на днях проверенный после неудачного (потому что "холодного") выполнения дурвасасаны (это не название асаны, а предупреждение для особо умныхи швыдких :twisted: ) :: ФИНАЛГОН. Так бы я и без мази справился (греть, расслаблять), но ситуация требовала быстрого ризалта: вскоре предстояло вновь взвалить на плечи рюкзак и далее по сильно пересечённой местности...
А так- довольно чувствительное растяжение в спине прошло за сутки.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 11.01.2005, 17:15

я писал(а): ФИНАЛГОН. Так бы я и без мази справился (греть, расслаблять), но ситуация требовала быстрого ризалта: вскоре предстояло вновь взвалить на плечи рюкзак и далее по сильно пересечённой местности...
А так- довольно чувствительное растяжение в спине прошло за сутки.
А мне почему-то финалгон как слону дробина. Ожоги есть - эффекта нет. Апизатрон лучшее. )))) Кто бы мог подумать, какие люди разные ))))

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 11.01.2005, 21:14

Я предпочитаю апизартрон потому, чтов его состав входит пчелиный яд, а у него очень ширкий спектр действия. У финалгона более выражено разогревающее действие, но терапевтический эффект, имхо, ниже.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 12.01.2005, 13:27

Зато запах круче! :lol:
Короче, если без шуток- на любителя. Каждому своё.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить