Можно ли бедность назвать болезнью?

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff

Seryoga
**

Можно ли бедность назвать болезнью?

Сообщение Seryoga » 21.12.2004, 15:52

Можно ли пациенту побороть хроническую бедность, принимая какие-либо препараты, или потребляя какие-либо продукты питания. Если да, очень прошу рекомендаций, т.к из всех заболеваний бедность, для меня самое тяжелое.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry

Сообщение atry » 21.12.2004, 18:51

Если долгое время питаться чёрной осетровой икрой, устрицами, черепаховым супом и маринованными слоновьими хоботами то пожалуй бедность слегка отступит. :mrgreen:

А если серьёзно (относительно) то тут нужна не аюрведа, а что-нибудь навроде яджурведы. Там наверняка какие-нибудь яджусы на богатство были. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 21.12.2004, 21:51

Для начала надо определиться, с тем, что такое бедность. Обычно под этим понимают не материальное положение, а состояние своей неудовлетворённости этим положением.
Яджусы действитеьно были и есть - и это отдельная тема для серьёзного разговора.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Medium
Контактная информация:

Сообщение Medium » 22.12.2004, 06:46

Мне кажется, что бедность, это все-таки болезнь ума: почему вы выбрали быть бедным, а не богатым? :D Да и, как мне кажется, ведические знание, которое преобладает в Индии, не очень-то помогает индусам стать богатыми, даже сейчас много нищих там. Как то не очень мне верится, что богатство внутренее и внешнее сильно отличаются друг от друга.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff

Сообщение D.Powidloff » 22.12.2004, 09:09

Интересно, а что такое яджусы? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*

Сообщение Berroll » 22.12.2004, 12:13

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry

Сообщение atry » 22.12.2004, 13:41

Cергей, а есть какие-либо переводы Яджурведы , хотя бы в виде отрывков? Мне все упоминания о ней попадались только в виде косвенных ссылок.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 22.12.2004, 13:52

Яджус - это скорее не жертвоприношение, а некий магический ритуал с определённой целью. В принципе к яджусам можно отнести некоторые мантры или заговоры. Мантра может входить в яджус как один из элементов, а может быть основной частью.
Яджурведа, насколько мне известно на русский не переводилась, за исключением некоторых упанишад, входящих в её состав.
Зато вроде Атхарва переводилась - там материала для размышления предостаточно. Хотя после перевода произведение теряет практический смысл - только литературное произведение. Для практики лучше Афанасьева читать.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry

Сообщение atry » 22.12.2004, 14:55

Cергей, а поконкретней? Название произведение и инициалы Афанасьева?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**

Сообщение Seryoga » 22.12.2004, 20:31

Действительно я пользовался ритуалами, но исполненными магом-каббалистом, бедность немного отступала, но потом испугался, в голову лез бред о том, что во время ритуала и я связываюсь с чертями-дьяволами, которые могут впоследствие душу-пурушу в ад утащить.

Мне кажется, что бедность, это все-таки болезнь ума: почему вы выбрали быть бедным, а не богатым?
не это нея так выбрал, скорей меня так запрограммировали
здоровье в порядке - спасибо зарядке

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**

Сообщение Odissey » 22.12.2004, 21:42

О бедности. Если бедность рассматривать с позиций соотношения дош, то скорее всего ей чаще соответствует расстройство Ваты.
Вата, как я понимаю, побуждает человека к пустым мечтаниям, метаниям, в то же время уводя от нити человеческих дел, способствующих процветанию.

У Н.В. Гоголя "Мертвые души", т. I: про толстых (более капха) и тонких (точно уж вата):
Увы! толстые умеют лучше на этом свете обделывать дела свои, нежели тоненькие. Тоненькие служат больше по особенным поручениям или только числятся и виляют туда и сюда; их существование как-то слишком легко, воздушно и совсем ненадежно. Толстые же никогда не занимают косвенных мест, а всё прямые, и уж если сядут где, то сядут надежно и крепко, так что скорей место затрещит и угнется под ними, а уж они не слетят. Наружного блеска они не любят; на них фрак не так ловко скроен, как у тоненьких, зато в шкатулках благодать Божия. У тоненького в три года не остается ни одной души, не заложенной в ломбард; у толстого спокойно, глядь — и явился где-нибудь в конце города дом, купленный на имя жены, потом в другом конце другой дом, потом близ города деревенька, потом и село со всеми угодьями. Наконец толстый, послуживши Богу и государю, заслуживши всеобщее уважение, оставляет службу, перебирается и делается помещиком, славным русским барином, хлебосолом, и живет, и хорошо живет. А после него опять тоненькие наследники спускают, по русскому обычаю, на курьерских все отцовское добро.

О заговорах. Что касается Атхарваведы, отдельные стихи из нее переводились Т.Я. Елизаренковой. Книга издана изд. «Вост. Лит-ра» РАН. Есть издание 1995 года. «Атхарваведа» Избранное.

Многие заговоры довольно интересны.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Seryoga
**

Сообщение Seryoga » 24.12.2004, 12:07

Есть у меня перевод Елизаренковой. Но надо думать, Атхарваведу использовали специальные жрецы (адхварью?) во время жертвоприношений. Нежрецов от попытки их использования предостерегают, ну скажем, Упанишады.
Есть у нас правда лица называющие себя брахманами, утверждающие о своей способности провести обряд, но я им не верю.
ПО-моему в вопросе борьбы с бедностью следует придерживаться позиции Майтри Упанишады, утверждающей, что если чтить пищу как Атман, то будешь богат и скотом и потомством.
здоровье в порядке - спасибо зарядке

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*

Сообщение Berroll » 24.12.2004, 13:33

Если богатство скотом и потомством - жизненная цель, то возможно.
Может, проще будет привести в соответствие свои желания и свои возможности? Как в том незабвенном тосте из "Кавказской пленницы".

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack

Сообщение BlackJack » 24.12.2004, 13:36

Может проще и эффективнее к психологу сходить? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 24.12.2004, 14:30

"Люди, рожденные ветром, сутулы, сухощавы, бледны, многословны, плохо переносят холод, при движении их слышится треск (суставов).
Они бедны, недолговечны, телом небольшие...

Люди (с конституцией) желчи подвержены жажде
и голоду, волосы и тело у них желтоватого цвета, ум острый, тщеславны.
Они потеют и пахнут. Богатство и тело у них посредственны...

У людей (с конституцией) слизи прохладное тело, суставы и кости не выделяются, они мясисты и белы. Формы округлы. Голод, жажду, страдания переносят легко. Тела у них крупные, живут долго, богато, сон у них
крепкий..."
Вот что по этому поводу пишет Чжуд-ши. Хотя имхо сейчас условия жизни резко изменились - условия существования стали комформтней, появилось много специальностей, где за "пустые мечтания" платят деньги. Требования к физической кондиции снизились в связи с востребованостью умственного труда.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить