Краткий отчёт о втором семинаре Сергея Агапкина

Публикуются отчеты о прошедших событиях. Не надо здесь давать коммерческие объявления!

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Mon Jan 24, 2005 7:01 am

Реально конечно всё начинается с организатора, только занятие это крайне хлопотное и можно сказать неблагодарное - как ни старайся, всё равно найдутся недовольные.
Организатор рассматривает имеющиеся у него варианты семинара (кол-во часов-дней, выезд-город и т.д.) обсуждает с некоторым количеством заинтересованных и берёт на себя ответственость выбрать дату и место проведения. О чём и сообщает народу. Народ начинает соглашаться или не соглашаться. Далее согласные записываются, несогласные переносят дела и тоже записываются :lol:
Кому уж совсем обстоятельства не позволяют - вздыхают и говорят "в следующий раз" :cry:
Затем в идеале организатор уточняет количество желающих, либо ограничивая их вместимостью зала, либо выбирая зал побольше. Все записавшиеся тем или иным способом уведомляются о точном времени и месте проведения семинара, при необходимости организуется общий сбор.
В назначенный день оказывается, что людей меньше(больше) намеченного, у кого-то нет ковриков, не все взяли ручки. Какая то часть опаздывает на общий сбор и подтягивается в зал ещё в течении 1-2 часов. Всех приходится обихаживать, показывая где раздевалка, а где туалет. По ходу мероприятия народ сталкивается с проблемами холода, голода и быстро пустеющих шариковых ручек.
В общем всё проходит весело, единственный кому не смешно - это организатор. Вместо того, чтобы как все слушать лекции он записывает участников, встречает опаздавших, собирает деньги, отдаёт деньги, слушает не всегда уместное мнение участников об организации мероприятия и думает "и чтоб я ещё раз..." :lol:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
BlackJack
****
Posts:413
Joined:Tue Dec 09, 2003 9:03 am
Location:Санкт-Петербург

Post by BlackJack » Tue Jan 25, 2005 9:45 am

Наоборот, летом все по отпускам разъедутся.

Начинать надо с народа. К чему организатор без желающих? :)
Когда группа желающих сформируется, найдется и организатор, и зал.

Ну что, бросаем клич еще раз?
Может по питерским группам пройтись?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Anushka
*
Posts:93
Joined:Sat Jul 26, 2003 3:53 pm

Post by Anushka » Tue Jan 25, 2005 10:53 am

BlackJack wrote:Наоборот, летом все по отпускам разъедутся.
А кто-то в отпуск в Питер съедется. И, потом, июнь - не такой "отпускной" месяц, как август, например.

Вот, имеются уже, как минимум, два кандидата на семинар в июне-июле: анби и я (Аннушка).
А на другие конкретные даты, между прочим, пока никого.
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
anbi
Posts:2
Joined:Tue Jan 18, 2005 8:05 pm

Post by anbi » Tue Jan 25, 2005 5:38 pm

Да нет я могу и раньше, но сейчас , например, по темноте и грязи тащиться в район Зведной мне не очень улыбается :?
А июнь - душевный месяц , сильно подходящий для посещения Питера.
Идея что появлении желающих автоматически появится и организатор мне кажется сомнительной, но можно было бы попробовать - а вдруг?
Например разместить здесь и реалйоге объявление
о том, что планируется семинар по Аюрведе в Питере , указать темы занятий и попросить всех желающих написать предпочтительное для них время и предположительный состав которым бы они планируют прийти - для определения масштаба мероприятия
Вот, сержант , например, привезет 15-20 человек :) Таким образом можно было бы ориентировочно оценить интерес и думать о размере зала.
Но вот незадача, мини организатор понадобится уже на этом этапе.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
BlackJack
****
Posts:413
Joined:Tue Dec 09, 2003 9:03 am
Location:Санкт-Петербург

Post by BlackJack » Thu Feb 03, 2005 11:05 am

anbi wrote:Но вот незадача, мини организатор понадобится уже на этом этапе.
Так давайте и организуем. :wink:

Первая задача, я так понимаю, сформировать/определить контингент/желающих.
Вариант решения: пройтись по питерским около йогическим с сайтам с объявлением.
Замечания, пожелания?
Если никого против нет и Сергей "одобрям-с", то начнем.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Thu Feb 03, 2005 1:57 pm

Одобрям-с...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
я
****
Posts:1666
Joined:Tue Apr 15, 2003 11:31 am
Location:РнД

Post by я » Fri Feb 04, 2005 6:31 am

Сергей, намастэ! Моё письмо дошло?
Как раз по теме...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
BlackJack
****
Posts:413
Joined:Tue Dec 09, 2003 9:03 am
Location:Санкт-Петербург

Post by BlackJack » Fri Feb 04, 2005 10:16 am

Стал писать письмо А.Викторову (ученик Бойко) с просьбой озвучить планирующийся семинар у него в группе для привлечения желающих, но вдруг понял, что просто слова "семинар С.Агапкина" могут быть не для всех понятны. :)

Сергей, можете ли вы дать о себе краткую рекламную справку?

А мы давайте-ка сформулируем, чего мы хотим от семинара.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Anushka
*
Posts:93
Joined:Sat Jul 26, 2003 3:53 pm

Post by Anushka » Fri Feb 04, 2005 7:47 pm

BlackJack wrote:А мы давайте-ка сформулируем, чего мы хотим от семинара.
Меня, например, больше всего интересует темы "Доши и практика асан", "Доши и пранайамы", "асаны-компенсирующие асаны".
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Mon Feb 07, 2005 8:09 am

Всё это в принципе уже было расписано, но на всякий случай повторю:

Коротко о семинаре:

Цель семинара: ознакомление с базовыми концепциями индо-тибетской медицины и их учет в индивидуальной практике хатха-йоги.

Задачи: подача материала в максимально практической форме контекстного обучения - изученный теоретический материал применяется "на коврике" во второй половине занятия .

Целевая аудитория: практики хатха-йоги с некоторым опытом и ощущением того, что "просто практиковать" - это не догма.

На семинаре будет рассматриваться как именно следует работать с телом и сознанием для достижения желаемого эффекта, будут подробно рассмотрены ньюансы занятий для различных практических целей.
Также приглашаются просто интересующиеся аюрведой, готовые немного поработать с телом.

Предполагаемый результат: изменение участниками индивидуальной практики в соответствие с полученными знаниями, формирование собственного стиля практики.
Темы занятий:
1 занятие.
1. Теория:
«Жар и холод» тела – состояния эрго- и трофотропности организма. Традиционные и современные способы определения «жара и холода».
Практика:
Йогические методы регуляции «жара» и «холода» - сурья-намаскар и варианты шавасаны (йога-нидра, мармастханани).
2 занятие.
Теория:
Три доши – традиционные и современные взгляды.
Традиционные и современные способы определения Пракрити и Викрити (соотношения трёх дош) - антропометрические, физиологические и поведенческие.
Динамика соотношения дош - возрастная, сезонная, суточная.
Практика:
Йогические методы воздействия на баланс дош – асаны и крийи.
3 занятие
Теория:
7 дхату (тканей) , 12 органов. Понятие "места наименьшего сопротивления"(кхаваигунья). Традиционные и современные методы диагностики - пульсовая,по языку, по отходам тела (мала) и побочным тканям (упадхату).
Практика:
Йогические методы воздействия на органы и основы йоготерапии. Показания и противопоказания к выполнению асан. Физиологические механизмы воздействия асан. Особенности практики асан в терапевтическом режиме.
4 занятие
Теория:
«Три опоры» - диета, лекарства и образ жизни. Сочетание практики хатха-йоги и расаяны ("внешней" алхимии). Использование препаратов в практике очистительных процедур (крий).
Практика:
Индивидуализация практики и упорядоченность жизни.Формирование индивидуального стиля практики на основе психофизиологических данных - баланса "жара" и "холода", соотношения трёх дош, и "мест наименьшего сопротивления" организма.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sergius®
***
Posts:245
Joined:Thu May 15, 2003 7:51 am
Location:Москва

Post by Sergius® » Mon Feb 07, 2005 8:19 am

Хочу обратить внимание активистов на следующие моменты.
В декабре прошлого года в Москве состоялся цикл семинаров С. Агапкина. См. например объявления:
http://www.yogin.ru/parser.php?p_id=1&r ... &a_id=more

Я, правда, был только на 2-х последних семинарах.
Но могу сказать, что времени (4 часа) катастрофически не хватало.
И это при том, что это был "мини" цикл из 4-х семинаров. Для Питера сейчас ИМХО провести ряд семинаров не реально, реально провести один семинар.
В рамках семинара по йогатерапии позвоночника мы просили участников заполнить анкету
http://www.yogin.ru/parser.php?r_id=23& ... 1&a_id=307 , где одним из пунктов стоял и формат семинаров.
Если вы организовываете разовый семинар и первый раз (т.е. не знаете наверняка активность публики), то ИМХО максимум на что стоит ориентироваться - это однодневный семинар, не выездной (т.е. в черте города). Это первое.
Второе. Вот все мы тут общающиеся более-менее «наблатыкались» и вроде как даже можем рассказывать знакомым о том, «шо це такэ ента аюрведа»… Но ведь это мы с вами. А на семинаре будет 25-40 человек, каждый из которых повернут на чем-то своем, и, скорее всего, не на аюрведе. Соображаете? Многие, придя на семинар, и слова-то такого знать не будут. А вы хотите сразу "Доши и практика асан", "Доши и пранайамы". Да для того, чтобы людям объяснить что это такое –доши и с чем их едят, у вас уже весь день уйдет.
Но грузить людей теорией весь день – это не дело. ЛюдЯм бы для начала послушать, потом посчупать да на практике попробовать.
Посему мне лично думается, что для того, чтобы дело выгорело, Сергею нужно будет серьезно поразмыслить, как бы сообразить такое ознакомительное (на обстоятельное и всеобъемлющее и не рассчитывайте – не успеете) занятие на тему «Аюрведа в нашей жизни». Можно, конечно, провести семинар "Доши и практика асан", если до этого каждый из участников в обязательном порядке прочитает Кушниренко…
Впрочем, и чего это я поперек да в пекло… :-)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sergius®
***
Posts:245
Joined:Thu May 15, 2003 7:51 am
Location:Москва

Post by Sergius® » Mon Feb 07, 2005 8:38 am

М-да...
а поперек-то не получилось

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
BlackJack
****
Posts:413
Joined:Tue Dec 09, 2003 9:03 am
Location:Санкт-Петербург

Post by BlackJack » Mon Feb 07, 2005 9:09 am

Sergius® wrote:А на семинаре будет 25-40 человек, каждый из которых повернут на чем-то своем, и, скорее всего, не на аюрведе. Соображаете? Многие, придя на семинар, и слова-то такого знать не будут.
Не понял логики. Кто пойдет на семинар по Аюрведе, если он даже слова такого не знает?
Думаю, целевая аудитория хотя бы слово "доши" знает. :)

А прочитать Кушниренко перед семинаром - хорошая идея. :)
Только ее с риэлйоги сняли, а здесь вообще нет. Но я успел скачать. :wink:

Сергей, по поводу формата наверное Sergius прав - это должен быть одно-двух дневный невыездной семинар на weekend или на майские.
Хотя если будет активный отклик...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Mon Feb 07, 2005 9:15 pm

BlackJack wrote:А прочитать Кушниренко перед семинаром - хорошая идея. :)
Только ее с риэлйоги сняли, а здесь вообще нет. Но я успел скачать. :wink:
Пардоньте!!! http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id ... &a_id=more - усё как было. Вот ежели бы кто ещё согласился повычитывать остатки...
BlackJack wrote:Сергей, по поводу формата наверное Sergius прав - это должен быть одно-двух дневный невыездной семинар на weekend или на майские.
Хотя если будет активный отклик...
Мне кажется разумным делать семинар выходного дня - вечер пятницы, субботу и воскресение. Суббота и воскресение - либо по 2 занятия, либо 1 большое с перерывом, пятница - 1 вводное. Материал для вводной есть, на людях уже обкатан. Не всем конечно придётся по вкусу моё изложение истории и теории, ну так что делать...
Таким образом реально упихнуть всю программу. Плотно, но можно...
В Москве очень много народа опаздывало, это тоже качество подачи материала снижало.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
BlackJack
****
Posts:413
Joined:Tue Dec 09, 2003 9:03 am
Location:Санкт-Петербург

Post by BlackJack » Tue Feb 08, 2005 8:30 am

Сергей Агапкин wrote:Пардоньте!!! http://yogin.ru/parser.php?p_id=10&r_id ... &a_id=more - усё как было. Вот ежели бы кто ещё согласился повычитывать остатки...
Sorry, просмотрел. Но навигация у вас... Еще более завернутая, чем на риэлйоге. :wink:
А вычитать - это легко. Вот Э.Толле дочитаю и возьмусь. А есть книга одним файлом?
Сергей Агапкин wrote:Мне кажется разумным делать семинар выходного дня - вечер пятницы, субботу и воскресение.
Если семинар не выездной, то на пятницу, думаю, рассчитывать не стоит.
Пятница вечер, имеешь право... :D

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links