Вата - наше всё

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 30.12.2004, 10:28

Сергей Агапкин писал(а):При болезнях ветра с сочетанием жара и холода лучшим является кунжутное масло.
Перерыл форум на тему кунжута - много упоминаний, но конкретных рекомендаций не нашел.
Самое простое, я так понял, это есть кунжутные семечки и масло.
Честно говоря, кунжутное масло никогда не пробовал. На нем можно жарить как на обычном растительном?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 30.12.2004, 11:11

Можно откушивать ложечку семечек кунжутных натощак поутру, до завтрака, тщательно разжёвывая. В продаже видел плитки, типа козинаки - кунжутные семена в сахарном сиропе. Но здоровее, как мне кажется, - ложку семян с ложкой мёда.
Скорее всего, кунжутное масло, как и льняное, следует добавлять только в готовую пищу - ни к чему ему термическая обработка. Но оно обладает специфическим запахом и горьковатым вкусом, на любителя. Можно использовать его для растираний - для ваты это весьма полезная процедура. Рекомендуют натираться перед водными процедурами, но я предпочитаю после душа, на чистую кожу.
А если уж жарить - то лучше на гхи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.12.2004, 11:51

Один из лучших источников кунжута в средней полосе России - тахинная халва, особливо еже тёплым молочком запить!
Жарить на льняном точно не стоит, да и кунжутное тоже лучше так употреблять - хотя в принципе кунжутное можно для жарки. Одна беда - дорогое оно :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 30.12.2004, 12:05

Сергей Агапкин писал(а):Один из лучших источников кунжута в средней полосе России - тахинная халва
Пробовал я покупать - одна сахарная патока. :(

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.12.2004, 14:10

Ну это как повезёт - производители по разному составляют пропорции.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 30.12.2004, 21:16

Кунжутное можно добавлять в каши, после их приготовления.
Хороша овсяная каша, густая, да сваренная на топленом молоке, ежели туда плеснуть не жалея кунжутного масла.
Рекомендую сей незатейлевый, но питательный и вкусный продукт кулинарного искусства после утренней практики йоги- перед походом на работу.
Запивать зеленым чаем- без сахару!
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 31.12.2004, 09:42

Слышал я мнение такое, что кунжутное масло противопоказано тем, у кого зрение не в норме. Якобы оно в таком случае его ухудшает. Насколько это верно - сказать не могу.
Ведь на нас на не-буддах
И стоит белый свет. © НС

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.01.2005, 15:57

Есть такое мнение, правда чем оно обусловлено - сложно сказать. Может тем, что кунжутное масло - одно из немногих, которые не содержат витаминов А и Е?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Евгений А.
**
Сообщения:123
Зарегистрирован:10.09.2002, 01:41
Откуда:Брянск
Контактная информация:

Сообщение Евгений А. » 2.01.2005, 18:04

Но здоровее, как мне кажется, - ложку семян с ложкой мёда.
:idea: верно, с медом можно есть и шрот расторопши, очень вкусно.
Пробовал я покупать - одна сахарная патока
Рот Фронт :!: - товаГищи!
Это о тахинной халве - два классических ее сорта выпускает
московский "Рот Фронт" - ЛАДА(100% кунжут), и ДРУЖБА(плюс-жареный арахис), состав уникальный для "Страны Несладкой Жизни":экстрат СОЛОДКИ!(традиционный русский подсластитель - привет г-дам Минвалеевым) и... соевый ЛЕЦИТИН! Согласен с Сергеем - под молочко, вечером - лучший "дессерт" для детей и не только.
ДРУЖБА продается и "на развес", но действительно с избытком сахарной патоки - сельпо солодку как-то не жалует. Совок-с...
Итого - халва ЛАДА - реальный и вкусный источник кальция. ИМХО.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
krumch
Сообщения:1
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:09

Сообщение krumch » 3.01.2005, 20:06

Здравствуйте, с Новым Годом :-)

Желаю здоровье и счастье всем :-)

Прочитал здесь ваш разговор о кунжута. Сам ползуюсь им, очень доволен. Хочу поделиться с вами три идеи:

1. "Вкусная" идея: Молоты кунжут - ето тахан. Иное, течное, "агрегатное состояние" кунжутных семечек :-). Добавляю мед, пропорции на вкус, и употребляю вместо шоколада :-) Также ем этот шоколад как основное и единственое блюдо, чаще всего вечером. 100-150 грамм хватит :-)

2. Заливаю капустный салат, заменяю прочее масло. За заливки употребляю не одно кунжутное масло, но "полнозернисты" тахан (не уверен, что это и "тахин", но вполне возможно...). Добавляю также немного красного перца, вкус получается "интересны" привыкаешь после третьей попытки :-)

3. Ето "рекламма". Сергей, пожалуйста, удали, если не то место:

Я знаю, что достать кунжута в чистом виде доволно трудно. Сам вижу в магазинах и на рынках любые разбавленные "продукты". Сам покупаю у моих родствеников - производителей. Эсли кому нужно, могу наладить "прямые" подставки, как семя, так и молотое, так и масло. Цены не знаю - идея появилась перед начало моего "послания". Будет куча проблемм, потому что я живу не в России, а в Болгарии, но это - мелочи :-)
Последний раз редактировалось krumch 9.01.2005, 12:26, всего редактировалось 1 раз.
Здоровье и удачи всем :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
seal
Сообщения:40
Зарегистрирован:4.01.2005, 22:36
Откуда:Москва

Сообщение seal » 7.01.2005, 21:56

krumch

Вы наверно имели ввиду тахину - кунжутный шрот . Действительно с медом и запивая горячим молоком - это настоящее лакомство. Возможно 90 р. за 400 граммовую банку (в Москве) это дорого, но, с другой стороны, хватает ее достаточно на долго т.к. много тахины не съешь - ну 2-3 ч.л. с ложкой меда.

2 ALL

У меня есть вопрос по поводу орехов (кешью, фундук, грецкие):

В каком виде они более полезны вообще: сыром или жареном?
В каком виде они более полезны для лиц с конституцией В-П?

Спасибо!

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 8.01.2005, 13:11

Для Ваты орехи хороши в умеренных количествах. Так как они имеют согревающую природу, то в в жареном виде Питте их лучше избегать. В сыром Питте рекомендуется только кокос да миндаль (вымоченный и без кожуры). Это рекомендации В. Лада, но подобное я встречал и в других источниках.
Для В-П эти рекомендации будут ближе к Вате - умеренно всё хорошо. Хорошая замена животным белкам. Я, к примеру, ем орехи с изюмом - вкусное сочетание. Пробуйте, смотрите индивидуально.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
seal
Сообщения:40
Зарегистрирован:4.01.2005, 22:36
Откуда:Москва

Сообщение seal » 8.01.2005, 14:26

Следовательно зимой для Ваты жареные орехи (т.е. приготовленная пища) все же предпочтительнее, а в теплое время года их лучше есть сырыми (для контроля Питты).

Тем не менее вопрос пока остался: Как термическая обработка влияет на питательную ценность пищи (в частности орехов)? Что происходит с витаминами, минералами и аминокислотами?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Berroll
*
Сообщения:65
Зарегистрирован:4.10.2004, 17:13

Сообщение Berroll » 9.01.2005, 11:27

А вы ответьте для себя на вопрос: а как вам вкуснее? Помимо того, что считается предпочтительным, есть ещё личный вкус. Который может прилично отличаться от распространённых рекомендаций. И вовсе не факт, что следовать вопреки ему - это лучше, чем в согласии с рекомендациями.
Насчёт термической обработки - тоже весьма неоднозначно. Те, кто говорят про то, что больше витаминов в свежих овощах, по своему правы. Но при этом не учитывают, что это не значит, что все они будут усвоены на 100%. А из отваренных (при сохранении хруста, т.е. не до слизкого состояния, как в столовках) усвоение может оказаться повыше, чем из сырых. Кроме того, часть витаминов здорово усваивается из полученного отвара. Плюс для Ват лучше приготовленные овощи, для Питт - сырые. Короче, множество всяких условностей.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 9.01.2005, 11:57

Я лично с большим скепсисом отношусь к идее жарить орехи. Ни к чему оно.
В принципе товарищ Berroll всё неплохо расписал - орехи имеют вкус в основном сладкий, а вирья согревающий. Соответствено увеличивают они питу и капху, вату соответсвенно снижают. Хотя если их много употреблять - можно и вату подпортить, особенно арахисом (который и не орех вовсе).
Насчёт замены животных белков - вынужден разочаровать вегетарианцев. Незаменимых аминокислот в орехах нет и не будет, так что без молочных продуктов и яиц могут быть проблемы.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить