Пракшалана

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

alanbel
*
Сообщения:80
Зарегистрирован:13.03.2002, 17:39

Сообщение alanbel » 2.12.2004, 19:52

Сергей Агапкин писал(а):Ну если хранится согласно предписаниям, в холодильнике - нормально.
Вот только беда, в кислом содержимом желудка они умирают почти все. Но если перед этим выпить чего-нибудь сладкого, то кое-что доберётся и до кишок.
В общем, завершив пракшалану кунжалом, логично отлакировать это дело басти с бифидумбактерином :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 2.12.2004, 22:01

В чём ещё одно преимущество магнезии - после неё не надо делать кунжал-крийю. Соли магния не задерживаются в организме, обладая лёгким мочегонным эффектом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 6.12.2004, 09:54

Да, читал в каком-то журнале "про здоровье" про прокшалану с магнезией. Дескать - нет проблем с прохождением воды :) Там, правда, описывалось еще одно преимущество метода - типа не обязательно следовать йогическим рекомендациям и пить по 3-4 литра воды, чтобы все прочистить. Выпил пару стаканов - и чист, как стекло!

Но вот с этим тезисом хочется поспорить - по моему опыту - нужно пить не менее 2,5 литров воды, чтобы действительно был хороший мощный эффект... Складывается такое впечатление, что именно объем пропущенной через организм воды играет важную роль.

И насчет солености - как я понима, чем солонее вода, тем мощнее очистительный эффект - растворяющий и всасывающий за счет разницы в поверхностном натяжении выпиваемой воды и внутренних вод организма. Но вот ведь - сильно соленую воду через несколько стаканов в себя уже не залить никакими силами - спонтанная кунжал крийя становится неминуемой! :shock:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 6.12.2004, 10:34

Ну журналы эти пишутся от фонаря - в любом случае воду пить придётся, иначе можно обезвоживание заработать. Тут смысл какой - всё что ты не выпьешь, магнезия всосёт из организма. Если проблемы с выведением жидкости - оно даже и ничего.
А насчёт солёности - тут ты немного не прав, важна не только концентрация раствора, но и его составляющие. NaSO4 и NaCl - совершенно разный эффект.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
slonik
Сообщения:7
Зарегистрирован:30.11.2004, 21:42
Откуда:Москва

Сообщение slonik » 7.12.2004, 18:32

Я по очисткам не спец, но думаю кол-во вливаемой в себя воды каждый должен отмерять так: когда на выходе пошла чистенькая водичка, так вентиль и прикрываем. А уж в зависимости от организме кому поллитра, а кому три на это хватит. По-моему логично. Только вот если после магнезии не надо кунжал-крийю, то как закроется "сифон", сам по себе?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 8.12.2004, 08:31

Сфинктеры-то мы открываем при стандартной ШП посредством спецдвижений, проталкивая воду по ЖКТ. И их закрытие в данном случае- операция необходимая.
Что же касается магнезии- не пробовал, не знаю, но, по идее, как только прекращается раздражающее действие магнезии, так все реакции мускулатуры кишечника сами приходят в норму.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 8.12.2004, 09:07

Сифон в любом случае закроется сам по себе, смысл кунджал-крийи - удалить остатки солёной воды, т.к. без спецдвижений она уже никуда не потечёт, а впитается в кишечнике перегружая почки большим количеством соли.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
kwser
Сообщения:2
Зарегистрирован:25.02.2005, 19:35
Откуда:тольятти
Контактная информация:

Сообщение kwser » 26.02.2005, 17:22

Слонику и всем желающим!
Практическая эдоэкология. Комплексная очистка организма.
У человека для самоочищения существует 8 каналов, у мужчин 7.каналы начинаются более мощными и заканчиваются менее мощными каналами самоочистки.
1 канал – желудочно-кишечного тракта
2 канал – печень
3 канал - почки
4 канал- кожа
5 канал- матка
6 канал – бронхолегочная система
7 канал – носоглотка
8 канал – слёзные железы
Самая лучшая очистка, которая известна человечеству – это йоговский сифон или прокшалана.
Практически ёговская прокшалана применяется в изменённом для европейца цивилизованном виде
- несколько иначе, чем класическая. Для того чтобы очистить весь желудочно-кишечный тракт необходимо, прежде всего, вечером - очистка толстого кишечника клизмой, если у человека есть склонность к запорам, если человек нормально ходит в туалет, то необходима одна клизма, если человек ходит в туалет несколько раз в день, то клизму можно не делать. Берётся 30% раствор сульфата магния, готовится с вечера. Расчёт 2,5 миллилитра 30% раствора на один килограмм веса. В расчёте на человека 100кг берётся 250 миллитров 30% раствора. Это 75 грамм сухого кристаллического сульфата магния заливают крутым кипятком до отметки 250милилитров, размешивается, ставится у прикроватного столика, туда же ставится 125 миллилитров простой кипяченой воды. Утром за час, до подъема не вставая с постели необходимо выпить всё приготовленное количество сульфата магния, запить кипяченой водой и в течение часа спать. Утром через час нужно пить по 250 миллилитров минеральной воды, если у человека есть склонность к повышению давления, или же 1% раствор поваренной соли. Пьётся каждые 15 минут. После первого посещения туалета минеральная вода или раствор поваренной соли пьётся после каждого выхода из туалета, но не реже чем через 15 минут. И так этот раствор пьётся до выхода чистой воды. Вода может быть слегка окрашена в жёлтый цвет, но если нет включений, то очистка считается оконченной.
В конце выпивается два раза по 250 миллилитров дистиллированной воды. После чего можно кушать кашу любую на выбор. Каша приготавливается без соли сахара и молока. Можно добавить немного сливочного масла.
На следующий день можно начать приём отвара лаврового листа. Отвар готовится следующим образом – определённое количество листиков, рассчитанное по весу – 1 листик на 1 кг веса заливается крутым кипятком, в течение 10 минут настаивается, потом переливается в другую посуду, после чего в течение 15 минут всё содержимое отвара выпивается.
В первый день делается настой на 5 листиках.
На второй день 10 листиков
На третий день 20 листиков
На четвёртый день 40 листиков
На пятый день 80 листиков
На шестой день 100 листиков на 100 кг веса.
С этого момента начинается отсчёт, пьётся столько дней, сколько пациенту желающему очистится лет. И соответственно если человеку 50 лет значит, ему пить 50 дней. Если у пациента очень серьёзные заболевания , то это количество удваивается . Прокшалана делается не чаше одного раза в неделю в тех случаях когда требуется лечение . Или 1-2 раза в месяц для профилактики. Через две три прокшаланы можно чистить печень.
Печень чиститься следующим образом берётся растительное масло в количестве 5 миллилитров на 1 кг веса. масло подбирается по вкусу чтобы человек выпил это масло . Это может быть оливковое ,подсолнечное масло . ну остальные масла несколько хуже. Нужное количество масла делится на две части, и выпивается в два приёма. Сразу после масла выпивается или сок лимона или сок клюквы или достаточно кислый рассол от помидоров огурцов или капусты. Количество кислого сока при нормальном желудочно кишечном тракте в два раза меньше по объему чем масла . при каких то хронических заболеваниях желудочно- кишечного тракта в 4 раза меньше. После того как мы поставили на стол перед собой масло и кислый сок – мы выпиваем залпом масло и сразу следом начинаем пить сок, после чего нужно час погулять, горизонтальное положение тела недопустимо при этой чистке. Желательно находиться в вертикальном положении и гулять на свежем воздухе. После часа такой прогулки – нужно поставить перед собой вторую порцию масла и сока и подумать стоит ли пить вторую порцию, если вы уверены, что вы выпьете вторую порцию, и у вас не будет рвоты это самый лучший вариант. Также выпиваете вторую порцию и гулять на свежий воздух 1 час после чего можно ложится спать. если вы чувствуете что вторая порция может вызвать у вас рвоту . Тогда вы её не пьёте . А утром пьёте 30% раствор 250 миллилитров . и больше ничего не предпринимать. Итого мы захватили три основных канала – это ЖКТракт, печень и почки. Почки чистятся лавровым листом это глубокая очистка организма и продукты выведения идут через почки промывая заодно и их .
Последний мощный канал кожа - чиститься обычно в парилке. или же человек просто не менее 5 раз заходит в парную, или же можно смесь мёда и соли в равных количествах после третьего захода в парную натереть всё тело этой смесью. после чего смыть и чистку можно считать законченной .
Когда человек почувствует себя абсолютно здоровым, то эти чистки делаются в два три раза реже, но их нужно делать постоянно, чтобы поддерживать свой организм в чистоте.
Обычно задают вопрос не вызовет ли отвар лаврового листа кровотечение? Отвечаю- существует три фракции лаврового листа : 1 я фракция это заварка кипятком в течении 5-10 минут не более.
Вторая фракция, когда эти же листья кипятятся в течение 15-30 минут. И третья фракция, которая из оставшихся листьев делают отвар в течение 30-60минут, их долго настаивают. Его можно употреблять в местных целях или же в виде клизм. Вторую фракцию применяют крайне редко, когда у человека есть сильная склонность к томбообразованиям, то есть такой отвар практически может заменить гирудотерапию (пиявки). Но это встречается не часто и надо сказать что, в крайнем случае, если и требуется назначать вторую фракцию, то её назначают в течение двух трёх дней не более. Первую фракция может вызвать кровотечение у людей склонных к кровотечению вообще. Количество таких людей составляет один два процента, у которых периодически бывают кровотечения месячные или носовые. Противопоказаниями для лаврового листа являются язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. При этом можно в два три четыре раза уменьшить количество лаврового листа и таким образом этим людям принимать. Если мы рассмотрим чистку печени, то мы поймём, что при чистке печени возможен выход камней – поэтому желательно чтобы человек был предварительно обследован УЗИ. и определить наличие размер камней. Наличие камней является противопоказанием, если камни 1 см и более размером. Если у человека нет страха перед чисткой, то маленькие камни ночью выходят, и сними, проблем никогда не бывает. В остальных случаях нужно подходить крайне индивидуально, чтобы человек был обязательно обследован. И методы чистки, описанные мной являются самыми безлопастными из известных и эффективных способов очистки человека. Если вдруг выходной день у вас сифон идёт полным ходом, его никак не остановить и вам срочно нужно его прекратить что-то случилось. Прекращается он двумя способами.
Первый путь, который принят у йогов, это вызвать рвоту. Мне он меньше всего нравится.
Второй путь очень простой это нужно дать физическую нагрузку выше средней я, например три раза бегом поднимался на 9 этаж и спускался и сразу всё это прекращается мгновенно.
Упражнения европейцу делать совершено бессмысленно здесь главное сохранять полусонное состояние во время очистки. Это одно. Я ещё хочу, раз напомнить вам насчёт отличия этих очисток от других, когда пытаются травами всё очистить. Механизм биологической очистки кишечника устроен таким образом, что он работает в обе стороны. Если этот градиент вверху один к пяти, то внизу один к двадцати и даже к сорока в нижних отделах толстого кишечника. И вы начинаете чистить травами, а ими чиститься кровь и межтканевая жидкость с лимфой. Естественно кишечник вы травами никак не почистите, потому что там налипает и присасывается такое количество разных веществ, что травами оно не отделяется. Что происходит – в крови, межтканевой жидкости и лимфе начинает падать количество токсических веществ и вредных. Этот градиент работает в кишечнике в обе стороны в печени впрочем, тоже. Сразу из кишечника и печени вредные вещества начинают поступать в кровь. Чистить уренических больных более рационально через кишечник. Гемодиализ очистка крови длился часами, и не добивались результата, потому что сразу из других отделов начинали в кровь поступать токсические вещества. Это надо делать одновременно и то и то чистить.
Константин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.02.2005, 09:56

Ничего себе размах! Прочитал со второго раза. Но вот зачем было ещё и отдельную тему начинать?
Теперь по существу:
У человека для самоочищения существует 8 каналов, у мужчин 7.каналы начинаются более мощными и заканчиваются менее мощными каналами самоочистки.
Тут мне видится несколько неточностей. Во-первых пропущены лёгкие, которые также выполняют функцию выделения, причём не тлько углекислого газа. А вот печень можно смело отнести к ЖКТ, т.к. желчь выделяется в кишечник. Относительно матки, имхо, ерунда.
Практически ёговская прокшалана применяется в изменённом для европейца цивилизованном виде - несколько иначе, чем класическая.
Собственно этот цивилизованный метод известен в Индии давным-давно под названием сахадж-басти крийя.
Относительно самой процедуры особых нареканий нет, единственно что тип минеральной воды не указан, а это очень важно.
На следующий день можно начать приём отвара лаврового листа
А что будет чистить лавровый лист? Почки, как обещал тов. Малахов? Если да, то многие заболевния почек являются противопоказанием. Эфирные масла раздражающе действуют на паренхиму почек, зачастую вызывая воспаления и кровотечения. Но мочегонным эффектом конечно обладают. Другое дело, что можно добится куда более хороших результатов 3-4 бутылочками тёплого пива и грелкой на поясницу. Без какого либо гемморагического эффекта, кстати.
Что касается очистки печени, тут уже и говорить нечего - тема неоднократно обсуждалась. Процедура варварская и небезопасная в силу огромной нагрузки на печень. Зачечательные зелёные сгустки, которые люди с восторго принимают за печёночные(?) камни - продукт окисления и обезвоживания желчи. Та же желчь при пракшалане сбрасывается, хотя конечно не так зрелищно.
1-2 ч.л. масла или 1-2 яичных желтка натощак в течении 1-2 недель дадут куда более мягкий эффект. Не говоря уже о травах,которые реально восстанавливают печень.
Не обижайтесь, kwser, но только не применял этот доктор эти методы в течении 30 лет. :? Малаховщина это чистой воды.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
kwser
Сообщения:2
Зарегистрирован:25.02.2005, 19:35
Откуда:тольятти
Контактная информация:

Сообщение kwser » 27.02.2005, 10:13

Спасибо за коментарий!
Константин

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Маричка
Сообщения:3
Зарегистрирован:27.02.2005, 12:24

Сообщение Маричка » 27.02.2005, 12:56

Нет, я, конечно, понимаю, что вопрос гениальный и не в тему. Но, может, кто какие полезные практики знает для исхудания (тока голодовку не предлагать), т.е. я понимаю что пракшалана очень способствует и тем не менее.. раз уж так много практиков и вообще.. может, поделитесь опытом али ссылочку какую полезную дадите? :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 27.02.2005, 18:51

Собственно, тема не раз обсуждалась, так что можно поиском пройтись.
А если по существу, то нет однозначных советов для всех. Необходимо максимально подробно описать именно свою ситуацию, что бы было ясно есть ли реально лишний вес или это психологические заморочки, если есть то чем это вызвано. Одно дело обычный набор веса при гиподинамии, другое - эндокринные нарушения.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Маричка
Сообщения:3
Зарегистрирован:27.02.2005, 12:24

Сообщение Маричка » 28.02.2005, 02:48

Ой, если можно дайте ссылочку где тема тёрлась.. али лучше тут!.. все же не впустую пишете, а для пользы человека. :)
А подходила я к проблеме по взрослому и на щитовидку проверялась, и вес свой с научно обоснованными коэффициентами сверяла (учитывая рост и широту кости), и с врачами советовалась как традиционной, так и нетрадиционной медициной.. вот. И так как эндокринная система нормальная, а вес мой за рамках нормы – то пришли мы к единому мнению, что надо чиститься и элементарно придерживаться диеты. Очень мне пракшалану хвалили.. на неё я уже практически созрела и жду подходящего дня. А вот с диетой гм.. ну тяжело я переношу всякие ограничения и вряд ли выдержу голодовку или строгую диету.. Вы бы мне секреты, какие раскрыли?.. ну там, чтоб жиры меньше усваивались.. а лучше как бы вообще мимо проходили.. или ещё что нить такое.. или может какие практики йоги.. ну а вдруг?
И ещё если что выскажите своё мнение про препараты "Ксеникал" и "Миредиа" (или их более дешевыми аналогами), я, конечно, понимаю что переносимость каждого организма весьма индивидуальна и тем не менее. Спасибо.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Sergius®
***
Сообщения:245
Зарегистрирован:15.05.2003, 11:51
Откуда:Москва
Контактная информация:

Сообщение Sergius® » 28.02.2005, 09:36

Сдается мне, девушка ростом со 180, вес под полста кило. И шо не делай, ветром ну никак не сносит. Абыдно, да?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Маричка
Сообщения:3
Зарегистрирован:27.02.2005, 12:24

Сообщение Маричка » 28.02.2005, 13:13

Sergius® писал(а):Сдается мне, девушка ростом со 180, вес под полста кило. И шо не делай, ветром ну никак не сносит. Абыдно, да?
Вы ошибаетесь.
Ну да ладно...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить