Поясница

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Ван Дамм
Сообщения:37
Зарегистрирован:29.02.2004, 19:55

Сообщение Ван Дамм » 14.12.2004, 22:06

А по поводу хождения на каблуках стоит задуматься. :roll: Ведь данная привычка ведёт к увеличению поясничного лордоза и как его компенсацию грудного кифоза. :wink: Ну а про деформацию стопы , наверное все знают. Есть ещё предположение, что ношение каблуков негативно влияет на коленный сустав, в частности, на передние крестообразные связки.


Есть один совет. :D Попробуйте при выполнении пашчимы не расслаблять поясницу. Делайте наклон таким образом, чтобы мышечный корсет (прямые мышцы спины, прямые и косые мышцы живота) был несколько напряжён (именно немного!). Это позволит полностью контролировать поясничный отдел позвоночника. Проверено на людях, имеющих травмы поясничного отдела. Главное следует помнить, что если такие проблемы уже возникли, нужно избегать наклона с полностью расслабленными мышцами, особенно, если во время наклона практикуется ещё и вытягивание позвоночника. :D

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 15.12.2004, 13:44

Ван Дамм писал(а): Попробуйте при выполнении пашчимы не расслаблять поясницу.
Сейчас так и делаю. Видимо, моя проблема - классическая, которая возникает при выполнении пасчимы с расслабленной спиной. :roll:
Интересно, что возникла она после многолетней практики.
Теперь контролирую спину и делаю пасчиму с носками внутрь.
Сергею: А метод Бойко, может быть, не помогает, потому что проблема моя не в мышечных контрактурах, а в позвонках :roll: .
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 16.12.2004, 04:09

Сергей Агапкин писал(а):А вариант Бойко - хороший вариант, назывется постизометрической релаксацией (ПИР) - есть даже такая школа мануальной терапии.Заключается метод в последовательном чередовании принятия проблемной позиции(положения тела) и последующей релаксации. При функциональных расстройствах, контрактурах мышц - весьма эффективный метод.
Ну, песня, а не метод! Я даже по утрам просыпаюсь с не больной поясницей. ) Вот ни капельки не болит. ) Семья даже хотела личную благодарность Бойке послать за здоровую маму. )))) Вот сейчас еще можжевельник найду и на цистит забьем. )

У меня, кстати, тоже в позвонках проблема. Даже подозрение на грыжу межпозвоночных дисков есть, но точно не знаю, не обследовалась. Но у Вас, Аннушка, что-то интересное... Если уж все так страшно, выбросите Вы эти каблуки )


Вот еще кстати… Пашимоттанасаной я травмировала себе поясницу 2 раза. Весной и летом в этом году. Неудачно выпрямилась видимо или резко встала. Может быть такое? То есть и так поясница больная в перманентном режиме, я еще ее растягиваю, а иногда бывает сильно растягиваю, просто ложусь на ноги, а потом подпрыгиваю к телефону допустим или вдруг показалось, что сижу неудобно, нужно коврик поправить… Признаки травмы примерно такие: сперва никаких особых чувств, потом через несколько часов хождения или даже на другой день такое чувство, что ударилась. Хотя точно знаю что не ударялась (даже синяк пытаюсь поискать). Потом день за днем боль нарастает. Потом иду к знакомому мануальшику, который и ставит на ноги.
Теперь очень-очень осторожно выхожу из пашимоттанасаны. Медленно, позвонок за позвонком укладываю в шавасану. Простите, что длинно, хотелось поделиться, может кому сгодиться.) Плохой опыт - тоже опыт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.12.2004, 10:36

Хороший опыт- отключать телефон на время занятий :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 16.12.2004, 12:05

не обращать внимания на внешние звуки тоже нелохой способ избавить себя от внезапных "подпрыгиваний"
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.12.2004, 16:13

Непроизвольные реакции не так то легко отключить. Телефон проще...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Вика
Сообщения:1
Зарегистрирован:27.12.2004, 12:49

Сообщение Вика » 27.12.2004, 15:54

Привет, я йогой никогда не занималась. Стала болеть поясница,врач-невролог обнаружил у меня скрученный таз!! :shock:, который и являеся источником моего дискомфорта. Врач посоветовал мне йогатерапия крокодил(упражнения на скрутки) поискать в интернете, сказал,австралийский сайт, но я ничего не могу наитй.
Подскажите, пожалуйста никто не встречал ли эдаково сайта или может кто-нибудь знает упражнения, которые мне бы помогли???

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 27.12.2004, 16:20

Вика, вы попробуйте описать то, что вам сказал врач дословно. То бишь словами врача, а не своими собственными.
В поисках австралийского эдакова сайта боюсь ничем вам помочь не смогу. :cry:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить