Йога за 15 минут

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.11.2004, 16:38

Люди, не ссорьтесь!
Моя мысль такая - лучше если человек будет заниматься по 15 минут, чем не будет заниматься по 2 часа. В принципе в качестве йогатерапии 15 минут - цифра достаточная. Никто не говорит, что со временем эта цифра не станет больше.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 22.11.2004, 18:25

В супта курмасане, для лучшего расслабления, желательно колени немного раздвигать в стороны, чтобы живот между ними пролезал, не сдавливался и расслаблялся глубже. (Это комментарий к фото Сергея)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.11.2004, 01:12

Это совершенно точно, Илья! Особенно для людей, у которых живот присутствует. У астеников это по моим наблюдениям несущественно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 23.11.2004, 10:27

Точно, для астеников для живота это гораздо менее важно, но у них часто более жесткая задняя поверхность ног и разведение коленей дает им лучшее вытяжение крестца.
Я на своих группах предлагаю вариант с разведением коленей как релаксационный всем без исключения, а со сведенными коленями - как асану на свадхиштхану, дающую в ней мягкий разогрев.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 23.11.2004, 16:23

Для вытяжения крестца лично мне больше импонирует какасана.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 23.11.2004, 17:04

ОК

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 27.11.2004, 11:27

Спасибо, Сергей!
Приятно встретится в наше суровое время с пониманием, терпением и со способностью идти на компромис:). А там где 15 минут, там в самом деле при благоприятном раскладе и 30 могут появиться.

Попробовал Ваш комплекс , в самом деле тёплые ощущения оставляет. Понравился.

А вот такой вопрос, если я ошибся и я "ветер-желчь", или скажем чересчур долго Ваш комплекс делал, и многовато тепла для себя "добыл". Не составите ли Вы ещё один 15-минутный комплекс для человека типа "ветер-желчь"?

Вот прошу Вас и думаю, а может эта информация, имеет ценность не только для меня? И Вам есть смысл написать отдельно статью, типа "15 минутные комплексы для очень занятых людей в зависимости от их соотношений дош"? Что б не растаскали Ваши идеи по инету.Но я б в таком случае случае очень ждал бы Ваш комплекс по личной почте Вашей конференции.

Спасибо, и Илья тоже! С разведёнными коленками нагрузка на колени увеличивается?

Попутно ещё такие вопросы возникли:
1.трайя-бандха - это когда подбородок прижат к груди (извините за йогическую безграмотность).
2. Где-то на конфе мелькало, что заниматься йогой два раза в неделю это вредно для здоровья. Лучше типа вообще йогой не заниматься. Типа там раскачивается гормональная система, и начинаются всякие нехорошести. Так ли это? (Ответ на этот вопрос имеет значение для Джека, если такое мнение неверно, то и слава Бога).

Всего самого-самого, Ст.Некто

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 27.11.2004, 20:59

От разведения коленей в ардха курмасане нагрузка на них не увеличивается. Вот если пятки развести - резко возрастет. Если проблемы с коленями все же есть, лучше сразу вкладывать в них сложенное одеяло или однометровый скрученный эластичный бинт (разрезать двухметровый пополам).
Когда подбородок прижат к груди - джаляндхара бандха, подбородочный замок, трайя-бандха - когда все три (трайя - тройная) - мула, уддияна и джаляндхара делаются вместе.
Можно заниматься йогой два раза в неделю. При правильных занятиях организм после завершающей шавасаны возвращается в устойчивое равновесное состояние, чуть измененное по сравнению с начальным. Раскачки эндокринной системы нет.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 29.11.2004, 14:45

Спасибо всем:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 30.11.2004, 01:28

Привет!
Собственно для вата-питы отличие будет в замене дханурасаны на шалабхасану(ардха-шалабхасану), а ардха-матсиендрасаны - на маричиасану. То есть чуть меньше огня, чуть больше воды.
Теперь уточнение по трайя-бандхе: это мула, уддийяна и джаландхара - но начинающиеся последовательно снизу-вверх, а снимающиеся сверху-вниз. То есть - начало выдоха совпадает с началом мула-бандхи, середина с началом удийяны, 3/4 джаландхара и далее добандхивание всеми тремя одновременно(довтягивание мышц таза, довтягивание диафрагмы вверх, дорастяжение задней поверхности шеи). Затем снимаем джаландхару - начинаем вдох, продолжаем отпуская живот (но не слишком выпячивая) и заканчиваем расслабляя таз.
А что до двух занятий в неделю - Илья прав, ничего кроме пользы это не принесёт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Илья
*
Сообщения:59
Зарегистрирован:18.03.2002, 17:29
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Илья » 1.12.2004, 13:08

По трайя-бандхе: вход в нее и выход - полностью поддерживаю технику Сергея, но совсем необязательно, что она должна выполняться только на один цикл дыхания. Примером может быть трай бандха в махамудре, где после последовательной постановки бандх легкое медленное дыхание верхом и серединой груди продолжается, а выполняемые вместе бандхи сохраняются на все время пребывания в асане, до начала выхода, когда они в обратном порядке снимаются.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.12.2004, 13:36

Ну, махамудра - не совсем асана, что следует даже из названия :wink:
Но в принципе, поправка принимается. Просто я говорил о трайя-бандхе в контексте сурья-намаскар.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 1.12.2004, 14:48

Сергей Агапкин писал(а):Для вытяжения крестца лично мне больше импонирует какасана.
Это что за асана такая? :shock: :oops: :lol:
На йогаденсере нет картинки...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 1.12.2004, 22:26

Это тот самый случай, когда название асаны (на русском) полностью отражает её суть :lol:
Поза ворона, или как иногда называют "поза орла".
Тут полазил по заграницам и обнаружил, что они какасаной называют бакасану - "убыв бы гадов"(с) На всякий случай прилагаю фото.
Вложения
kakasana.jpg
kakasana.jpg (45.95КБ)2339 просмотров
Последний раз редактировалось Сергей Агапкин 2.12.2004, 09:40, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 2.12.2004, 08:53

Ну, насчёт последовательности взятия замков при бандха-трайе - по-моему, взятие джаландхары и уддияны практически совпадают по времени. Если уж составлять хронометраж движений- живот втягивается мышечно на полсекунды раньше, чем берётся джаландхара.
Илья, а откуда методика Махамудры с лёгким верхним дыханием?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить