Йога за 15 минут

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42
Йога за 15 минут

Сообщение Старый некто » 17.11.2004, 04:48

Честно говоря меня не устраивают комплексы ВСБ именно из-за их продолжительости. Вот с семинаров люди приехали говорят там ещё надо по 5 минут между асанами шавасанить. Вообщем времени требуется вагон. А у меня ни времени, ни такой зацикленности на йоге нет.

Вот у меня такой вопрос к практикам, и если ещё Сергей Агапкин ответи буду только рад, а можно придумать некий стандартный комплекс асан для людей типа Ветра? И что бы он укладывался в 15 минут?

Или может лучше не заморачиваться и ограничиться физзарядкой?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 17.11.2004, 10:29

"Кошмар для Ветра"? Оригинально...
Однако чего не хватает Ветру? Ветру по большому счёту не хватает устойчивости и тепла, если это конечно ветер, а не ветер-желчь. Таким образом работая по методу "восполнения пракрити" необходимо акцент в практике сделать на базовых асанах, воздействующих на тазовую область, пояснично-крестцовое сочленение и солнечное сплетение.
Примерно это будет выглядеть вот так:
1.Уджайи-пранаяма с трайя-бандхой - 10 циклов(1,5 мин.)
2. Сурья намаскар с уджайи-пранаямой и трайя бандхами 1-3цикла (1,5-5 мин)
3. Рудрасана или уткатасана 1-1,5 мин.
4.Вирабхадрасана боковая или утхита-паршваконасана 2Х1 мин..
5. Паршвоттанасана 2х1 мин или уттанасана.
6.Париврита-триконасана или париврита-паршваконасана 2х1 мин.
5. Дханурасана -1-1,5 мин.
6. Навасана или халасана 1-1,5 мин.
7. Ардха-матсиендрасана 1-1,5
8. Супта-курмасана(шашанкасана)2-3 мин.
Таким образом если делать с "полной выкладкой", т.е с максимальными таймингами и с ассиметричными асанами - выходит около 20 мин. Если делать симметричные аналоги и минимальные тайминги - около 14 мин.
Стиль исполнения асан - спокойный, но силовой, мышцы в тонусе. Дыхание - спокойное, ровное.
Ну что-то вроде того...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 18.11.2004, 04:59

Шавасана не указана - значит, она не обязательна?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.11.2004, 09:50

Супта-курмасана заместо неё - вполне достойная, но менее требовательная по времени альтернатива.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 18.11.2004, 13:32

Старый некто писал(а):а можно придумать некий стандартный комплекс асан для людей типа Ветра? И что бы он укладывался в 15 минут?
Легко, шавасана 15 минут. :lol:
В каждой шутке...
Старый некто писал(а):Вот с семинаров люди приехали говорят там ещё надо по 5 минут между асанами шавасанить. Вообщем времени требуется вагон. А у меня ни времени, ни такой зацикленности на йоге нет.
Не хочу как надо, хочу как хочу. :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения:698
Зарегистрирован:11.03.2002, 11:42
Откуда:Moscow

Сообщение D.Powidloff » 18.11.2004, 13:50

[quote="BlackJackЛегко, шавасана 15 минут. :lol:
В каждой шутке...[/quote]

Мне понравился этот ответ! Я бы предложил его чередовать с комплексом Агапкна - утром по-Агапкину, вечером - обширная шавасана! Для ваты - самое оно.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 18.11.2004, 14:10

Я же не против шавасаны! Просто если её делать - она минут 15-20 займёт. А оставлять организм совсем без нагрузок- тоже не дело. А грамотная супта-курмасано тоже очень даже ничего.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 19.11.2004, 05:25

BlackJack писал(а):...
Старый некто писал(а):Вот с семинаров люди приехали говорят там ещё надо по 5 минут между асанами шавасанить. Вообщем времени требуется вагон. А у меня ни времени, ни такой зацикленности на йоге нет.
Не хочу как надо, хочу как хочу. :wink:
Правильнее так: и не могу (физически нет времени), и не хочу (2-3 часа на йогу??? - жизнь и так короткая такая). А хочу так, что б больше пользы при минимуме затрат. А как надо - вот я и ищу, - может найдётся и не Викторова "как надо"?

С другой стороны позицию Виктора можно оценить так: человек должен либо быть йогом и отдай тогда 2 часа этому божеству -Йоге, либо не быть йогом совсем. Этакий максимализм. А я вот просто ищу полутона. Что Йога может дать обычному человечку, не привязанному к йоге? Если здоровье за 2-3 часа в день, то с моей т.з. это чересчур большая жертва.

Кстати, Вы не замечали некое противоречие в основе самой Йоги? С одной стороны она борется против привязанностей человека,с другой стороны стремится привязать человека к самой себе. Потому как требование ежедневно посвящать по 2 часа самой йоге - что есть как не способ развития привязанности к самой йоге. Я уж не говорю о том, что тогда адепт и по жизни начинает о йоге много думать, например, учавствовать в йогических конференциях, ездить на семинары:). Я понимаю пропагандсты йоги нужны, но вот насколько они сами (и их пожелания к другим) соответствуют духу йоги? Вот вопрос.

Дмитрию: вечером- это не рельно. Реальнее один день комплекс Сергея, другой - шавасана. Но я шавасану не люблю - у меня травма на спине, и расслабляться в шавасане удаётся до поры до времени недели две-три, а потом травма начинает лезть в ощущения и в обыденную жизнь, А ещё у меня тонус от шавасаны по жизни падает сильно уж.

Для Сергея: Супта-курмасану не нашёл ещё, а у Вас как заменитель стоит шашанкасана. Она тоже может заменить шавасану?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Talifa
**
Сообщения:126
Зарегистрирован:21.01.2004, 08:26

Сообщение Talifa » 19.11.2004, 06:46

Старый некто писал(а): С другой стороны позицию Виктора можно оценить так: человек должен либо быть йогом и отдай тогда 2 часа этому божеству -Йоге, либо не быть йогом совсем. Этакий максимализм. А я вот просто ищу полутона. Что Йога может дать обычному человечку, не привязанному к йоге? Если здоровье за 2-3 часа в день, то с моей т.з. это чересчур большая жертва.
Я себе курс обрезала после посещения семинара. Вернее жизнь мне его обрезала. Что успела, то успела. Обидно конечно, но думаю это временно.
Старый некто писал(а): Кстати, Вы не замечали некое противоречие в основе самой Йоги? С одной стороны она борется против привязанностей человека,с другой стороны стремится привязать человека к самой себе. Потому как требование ежедневно посвящать по 2 часа самой йоге - что есть как не способ развития привязанности к самой йоге.
Передвигаться, есть, пить - тоже привязанности.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 19.11.2004, 10:18

Супта-курмасана или шашанкасана
Изображение
Мудасана
Изображение
Баласана
Изображение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 19.11.2004, 11:38

Старый некто писал(а):С другой стороны позицию Виктора можно оценить так: человек должен либо быть йогом и отдай тогда 2 часа этому божеству -Йоге, либо не быть йогом совсем. Этакий максимализм.
...
С одной стороны она борется против привязанностей человека,с другой стороны стремится привязать человека к самой себе. Потому как требование ежедневно посвящать по 2 часа самой йоге - что есть как не способ развития привязанности к самой йоге.
Да нет у Виктора такой позиции! (Надеюсь :wink:) И нет таких требований в йоге!
Скорее это у вас какой-то странный максимализм в отношении к йоге.
Хотите - делайте, не хотите - не делайте, никто никого не заставляет. Но подумайте сами, если, допустим, вы сорок лет гробили свой организм, то сейчас по 15 минут в день сильно ли поможет йога?
Старый некто писал(а):Если здоровье за 2-3 часа в день, то с моей т.з. это чересчур большая жертва.
Опять же, каждый решает сам, что он готов отдать за здоровье и проч.
И кто сказал, что два часа - это навсегда?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Старый некто
**
Сообщения:133
Зарегистрирован:5.04.2002, 05:42

Сообщение Старый некто » 19.11.2004, 12:12

Сергей: Спасибо большое!

Для Талифы: в том и дело, без привязаностей мы никуда. Однако из песни слов не выкинешь. Есть в йоге преодоление привязанностей. Видимо всё хорошо в меру.

Для Джека:
BlackJack писал(а):...Да нет у Виктора такой позиции! (Надеюсь :wink:) И нет таких требований в йоге!
Это ты так думаешь, что нет. А я вот точно знаю, что есть такое требование у Виктора. И что мы теперь с этим будем делать:)?
BlackJack писал(а): Скорее это у вас какой-то странный максимализм в отношении к йоге.
Мы вроде на ты? :)
BlackJack писал(а): Хотите - делайте, не хотите - не делайте, никто никого не заставляет.
А это уже твоё мнение. По поводу "не заставляет" - конечно, Виктор не заставляет, он просто так считает.
BlackJack писал(а): Но подумайте сами, если, допустим, вы сорок лет гробили свой организм, то сейчас по 15 минут в день сильно ли поможет йога?
Понимаешь, почему хочу 15 минут, а не 2 часа ? Это уже слишком личный вопрос. Но есть ещё и отговорка: реально могу не более 15 минут. Ну что тут поделаешь. Это факт.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 19.11.2004, 12:44

Старый некто писал(а):Это ты так думаешь, что нет. А я вот точно знаю, что есть такое требование у Виктора. И что мы теперь с этим будем делать:)?
Из-за неполного цитирования уже непонятно про какие конкретно требования и у кого мы говорим. Поэтому сформулирую свою точку зрения:
У ВСБ есть метод. ВСБ говорит: метод работает так-то и так-то. Для достижения хорошего эффекта выделяйте столько-то времени. Он не говорит: либо выделяйте столько-то времени, либо не занимайтесь вовсе.
Старый некто писал(а):Мы вроде на ты? :)
Это я так, по привычке на общей. :)
Старый некто писал(а):Понимаешь, почему хочу 15 минут, а не 2 часа ? Это уже слишком личный вопрос. Но есть ещё и отговорка: реально могу не более 15 минут. Ну что тут поделаешь. Это факт.
А 16? А 17? :D
Я уже писал, что подвел статистику своих занятий и "ужаснулся" - оказалось я занимался 2:!: раза в неделю. Ес-но никто не посылает всях и вся ради йоги, но трудно поверить, что не найти хотя бы полчаса несколько раз в неделю. Полчаса как раз хватит на комплекс Сергея и на шавасану.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 19.11.2004, 13:03

"С одной стороны она борется против привязанностей человека,с другой стороны стремится привязать человека к самой себе. Потому как требование ежедневно посвящать по 2 часа самой йоге - что есть как не способ развития привязанности к самой йоге."

типичная демагогия. И вопрос, кто требует то? Можешь совсем йогой не заниматься. Но мне интересно какая будет замена йоге аналогичная по эффективности и не требующая привязанности к ней?
А эти два часа в день , увеличивают эффективность использования всех оставшихся 22 часов. Тем самым экономя время, но это не главное. Главное , что отдать 2 часа в день за хорошее самочувствие цена очень небольшая. Лучше отдать два часа занятиям йогой чем 24 часа плохому самочувствию и всяческим депрессиям :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Stern
**
Сообщения:115
Зарегистрирован:9.09.2003, 16:58

Сообщение Stern » 19.11.2004, 14:19

Мои запоздалые поздравления с появлением еще одного портала по йоге :)

На мой взгляд, комплексы - это унифицированный набор упражнений, рассчитанный на обычного сбалансированного человека (СН, аштанга, Сидерский, Бойко и т.д.). Если же у человека проблемы с определенными участками тела, так их и следует подтягивать до нормального общего уровня, модифицируя комплекс под себя. Сам факт, что в каждой школе имеется свой «фирменный» комплекс, говорит о том, каждый учитель создавал его, исходя из своего опыта с учетом полученных знаний. Есть базовая информация – асаны, бандхи, напряжение/расслабление, время и т.д., но каждый определяет, что ему подходит, а что нет, на собственном опыте.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить