Отслоение сетчатки

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:
Отслоение сетчатки

Сообщение я » 15.11.2004, 16:37

Случайно зайдя к офтальмологу, обнаружил в себе "деградацию сетчатки", начальную стадию отслоения. Типа- непонятно, давно ли оно у меня, прогрессирует или нет... "Будем лечить или пусть живёт?"
Короче, повторное обследование назначили через 2 мес. Вот, пойду...
А пока- вопрос: кто с этой хренью сталкивался - как вы изменяли (если изменяли) практику?
Сергей, есть ли аюрведические методы работы по данной проблеме?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.11.2004, 14:20

Тут всё зависит от того, какая форма ДС - "влажная" или "сухая" и от сопутствующих проблем - доминирование дош, неполадок с органами.
Если "сухая" - попроще, если "влажная" - сложнее. Изменение практики в разных случаях должны совершенно противоположные, поэтому лучше уточнить. В любом случае средства есть.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 16.11.2004, 15:54

Сергей, спасибо.
Продолжение и уточнения- отправил в личку, см.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Сергей Агапкин
****
Сообщения:2416
Зарегистрирован:13.03.2002, 21:24
Откуда:Рязань
Контактная информация:

Сообщение Сергей Агапкин » 16.11.2004, 16:38

На случай, если кому-то понадобится:
1."Сухая" форма макулодистрофии - нарушение обмена веществ между сетчаткой и внутриглазными сосудами приводит к накоплению продуктов жизнедеятельности клеток. Продукты распада откладываются под сетчаткой в виде микроскопических бугорков. Эти отложения называются экссудатом, а тип макулодистрофии называется "сухой".
Для этой формы макулодистрофии характерно медленное, постепенное снижение остроты зрения. При осмотре глазного дна под сетчаткой определяются мелкоточечные серовато-желтые бугорки, представляющие собой скопление продуктов жизнедеятельности клеток сетчатки.
При "сухой" форме макулодистрофии больные видят некоторую стушеванность предметов, их изломанность.
2. "Влажная" форма макулодситрофии. В этом случае, когда под сетчатку начинают прорастать новообразованные сосуды и через их поврежденные стенки под сетчатку проникает и скапливается там жидкость или кровь, возникает другая форма макулодистрофий - "влажная".
Для этой формы макулодистрофий характерно достаточно резкое, внезапное снижение остроты зрения (в течение нескольких дней, недель).
При осмотре глазного дна определяют деформацию макулярной области из-за скопившейся под ней жидкости или крови, просочившейся через поврежденные стенки сосудов и проникшей под сетчатку. У некоторых пациентов кровь может прорвать сетчатку и скопиться внутри глаза. При "влажной" форме больные могут видеть появление темных пятен в центре, искривление, волнистость линий.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения:1666
Зарегистрирован:15.04.2003, 15:31
Откуда:РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 3.12.2004, 10:05

Сергей, намастэ!
Моё второе сообщение в ЛС (два дня назад) дошло?

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить