Агнисара

Обсуждение вопросов, связанных с практикой и теорией хатха йоги

Модераторы: Сергей Агапкин, D.Powidloff, Simha, Mодераторы

Odissey
**
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 28.10.2002, 16:14
Откуда: de profundis

Сообщение Odissey » 2.12.2004, 20:45

Я вот тут подумал: не так уж это было и смешно; даже, пожалуй, вовсе и не смешно; "и я совершенно здоров, что вы, доктор ?"
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.03.2005, 13:00
Откуда: Москва

Сообщение Yog » 29.03.2005, 12:54

Лично мне больше нравится делать агнисару по методологии Сатьянады. Там дано три этапа выполнения этой крии (в порядке возрастания сложности):
1)"Запыхавшаяся собака"
2)стоя
3)на задержке дыхания

Причем, существенно то, как отмечено в начале первого тома "Тантрических техник", - "абсолютно необходимо последовательно наращивать сложность упражнений". Я думаю, что это в полной мере относится и к практике Агнисар-крии. Между прочим, практика Удияна-Бандха дается в этом курсе лишь во втором томе, т.е. после того как ПОЛНОСТЬЮ освоена агнисара. Я думаю, что большинство неудач практикующих Агнисар-крию связано скорее всего с этой неучтенной особенностью...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.03.2005, 13:00
Откуда: Москва

Сообщение Yog » 29.03.2005, 12:55

Лично мне больше нравится делать агнисару по методологии Сатьянады. Там дано три этапа выполнения этой крии (в порядке возрастания сложности):
1)"Запыхавшаяся собака"
2)стоя
3)на задержке дыхания

Причем, существенно то, как отмечено в начале первого тома "Тантрических техник", - "абсолютно необходимо последовательно наращивать сложность упражнений". Я думаю, что это в полной мере относится и к практике Агнисар-крии. Между прочим, практика Удияна-Бандха дается в этом курсе лишь во втором томе, т.е. после того как ПОЛНОСТЬЮ освоена агнисара. Я думаю, что большинство неудач практикующих Уддияна-Бандху связано скорее всего с этой неучтенной особенностью...
Последний раз редактировалось Yog 29.03.2005, 15:52, всего редактировалось 1 раз.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 29.03.2005, 14:11

Я думаю, что большинство неудач практикующих Агнисар-крию связано скорее всего с этой неучтенной особенностью...
???

Какой особенностью??? То что сложность наращивается постепенно??? Или то что уддияна должна осваиваться после агнисары???
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Yog
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27.03.2005, 13:00
Откуда: Москва

Сообщение Yog » 29.03.2005, 14:43

ИМХО, неудачи в освоении Уддияны-Бандхи могут быть связаны с отсутствием практики Агнисар-Крии. Уддияна - более жесткая по отношению к потрохам практика, особенно глубокое, вакуумное ее исполнение. Агнисара - это прежде всего крийя, предназначенная для очищения, и подготовки к более продвинутым вещам (той же Уддияны)
Я при этом исхожу из собственного опыта практики и ощущений, может у кого-то другого иной взгляд на вещи...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 29.03.2005, 15:14

так вы тогда поправьте текст своего первого сообщения

"неудачи практикующих уддияну"

Там кнопки есть "правка" и "удалить"
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2005, 15:54

Yog писал(а):практика Удияна-Бандха дается в этом курсе лишь во втором томе, т.е. после того как ПОЛНОСТЬЮ освоена агнисара. Я думаю, что большинство неудач практикующих Агнисар-крию связано скорее всего с этой неучтенной особенностью...
--ну не знаю, не знаю... Я, помнится, когда это всё осваивал- о ССС и мудрых книгах его и не слышал даже. :? Однако, освоил, причём сначала уддияна-бандху, а потом- её "динамический" :wink: вариант- с колебанием брюшной стенки. Разница, ИМХО, лишь в том, чтобы научиться управлять прямыми и косыми мышцами. Ну и после не будет проблемой и наули-крия - статическая, динамическая...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.03.2005, 16:08

Собственно, я тоже сначала освоил уддияну, а потом - агнисару. Мне кажется, втягивание живота гораздо более естественное и простое упражнение, чем его колебание диафрагмой, которое требует именно нетривиальной динамической координации. Это как умение стоять и ходить...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 29.03.2005, 16:10

Кстати вопрос , а уддияна должна осуществляться за счёт втягивания диафрагмы или всё-таки в основном за счёт работы мышц живота? Или это разные уддияны? :)
Последний раз редактировалось atry 30.03.2005, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.03.2005, 16:38

У меня совершенно однозначное мнение, что уддияна делается только диафрагмой, мышцы живота расслабляются.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 29.03.2005, 16:50

тогда возвращаясь к агнисаре делаем вывод что и её желательно выполнять работой диафрагмы а живот расслаблять. Так?
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.03.2005, 17:31

Да, именно так. Агнисара делается именно колебательными движениями диафрагмы, мышцы живота при этом не работают. Мне думается, если напрягать мышцы живота, то это будет только сковывать амплитуду колебаний и, соответсвенно, проработку внутренних органов.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
я
****
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 15.04.2003, 15:31
Откуда: РнД
Контактная информация:

Сообщение я » 29.03.2005, 17:33

Атри, такое впечатление, что ты делаешь агнисару не животом (диафрагмой или чем там ещё?:) ), а головой! Расслабься просто, выдохни- и будь что будет! :) Раза с десятого обязательно получится!:)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
D.Powidloff
****
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 11.03.2002, 11:42
Откуда: Moscow

Сообщение D.Powidloff » 29.03.2005, 17:49

Ну, в общем да, это уже постфактум понимаешь, как собственно она делается. А когда учился, то просто доверял собственному организму и делал, делал и еще раз делал. А потом как-то само собой то что нужно расслабилось, а то что нужно - заколебалось :)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 29.03.2005, 18:34

я спасибо за заботу , получается :) В данном случае я занимаюсь сверкой. А то ведь есть и обратный эффект. Делаешь что-нибудь расслабясь, а потом выясняется , что то что ты делаешь не имеет ничего общего с тем что называется данным словом. :))

p.s. обжёгшись на молоке полезно дуть на воду :)) А тот или иной нюанс исполнения действительно зависит от головы, а именно от того отличает ли голова напряжение одной мышечной группы от другой. Можно ведь пыхтя напрягать живот и считать , что делаешь агнисару или не дай бог уддияну :wink:
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить