Правильно сформулированный вопрос - половина ответа...

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань
Правильно сформулированный вопрос - половина ответа...

Post by Сергей Агапкин » Mon Oct 25, 2004 1:50 pm

Люди!
Убедительно прошу при задавании конкретных вопросов придерживаться простых правил:
1. "Достаточность информации": спрашивая о лечении какого-либо человека желательно привести информацию:
о нём - возраст,пол,вес,рост, ширина плеч, размах рук,тип телосложения, АД, пульс, частоту дыхания. Неплохо, если будет проведено исследование дош,психологический портрет,какими болезнями в каком возрасте болел.
о его проблеме - не просто диагноз, т.к. практика показывает, что он может быть поставлен и неправильно, но и симптомы, жалобы. Если есть результаты анализов (крови, мочи,кала) и данные УЗИ, ЭЭГ, ЭКГ, МРТ и пр. - упомяните об этом или укажите их.
2. "Конкретный вопрос - конкретный ответ": определитесь чего ВЫ хотите - максимально конкретной информации о лечении, общих рекомендаций или ещё чего. Нелишним будет знать чего хочет "пациент" (если вообще хочет).
3. "От общего к частному": первоначальный ответ может быть кратким и общим - если описанные в нём рекомендации Вас (и) "пациента" устраивают уточните детали(пропорции, методы и т.д.)
Например:
Здравствуйте, Сергей!
Хочу поинтересоваться у Вас о здоровье своего дядюшки ( рост 180 см,вес 94 кг, плечи - 56 см, руки - 174 см, 60 лет, телосложения гиперстенического, АД - 160/100, пульс 85 уд.мин, дыхание -12 р.м., характер тяжёлый, особенно в последнее время - самых честных правит (нечестных просто бьёт тяжёлыми тупыми предметами), заставляет себя уважать. Болел в молодости желтухою, затем была язва желудка (есть до сих пор), в остальном здоровья крепкого, правда к алкоголю неравнодушен.
Стали в последнее время его беспокоить боли в суставах ног, особенно большие пальцы. Результаты анализов крови и мочи прилагаю, как и рентгеновский снимок.
Хотелось бы облегчить состояние родных, которые сильно страдают от характера его в минуты болезни. В остальное же время человек он милый, так что радикальных средств не надо - лучше посоветуйте чем лечить. Настойки на спирту больной пить согласен, а вот гимнастикой заниматься не будет.
Большое, блин, спасибо,
Ваш Евгений О."

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Евгений А.
**
Posts:123
Joined:Mon Sep 09, 2002 9:41 pm
Location:Брянск

Post by Евгений А. » Thu Nov 18, 2004 4:18 am

Намек понял и принял к сведению!.. :P
Обязуюсь более 51% ответа в каждом вопросе.
:idea: - 99%, как завещал нам великий дядя! :evil:
Племянник О. :shock:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Sergius®
***
Posts:245
Joined:Thu May 15, 2003 7:51 am
Location:Москва

Post by Sergius® » Tue Feb 15, 2005 8:09 am

Кстати, Сергей, я тут пошел по объяве, что выложен новый текст в разделе Расаяна...
Там же обнаружился тест на соотношение дош. Сделано, ИМХО, отлично (Exell у всех есть, можно отдельно менять ответы, только вот комментарий к zip'у у меня не прочитался). Правдо не понятно, кто автор опросника (Кушниренко под рукой нет - сравнить не могу).
По хорошему в данной теме "Правильно сформулированный вопрос..." нужно указать ссылку на 1-3 таких вот теста, вызывающих доверие у "специалистов".
Тогда и взаимопонимание будет полнее...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Tue Feb 15, 2005 1:51 pm

Насчёт автора не скажу, а сделал этот замечательный продукт Олег Мойсейчук, за что ему большая благодарность. Я пока анонс не выкладывал, т.к. собираюсь все тестовые методики вынести в отдельный раздел.
Last edited by Сергей Агапкин on Mon Mar 14, 2005 9:43 pm, edited 1 time in total.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Berroll
*
Posts:65
Joined:Mon Oct 04, 2004 1:13 pm

Post by Berroll » Sun Mar 13, 2005 8:57 am

Спасибо на добром слове.
Сам тест взят из сборника "Аюрведические ключи к тайнам человеческой энергетики", К.: "Janus books", Ст.-П.: ООО ЭТО "Экслибрис", 2001. - 128 с.
Это небольшая, но достаточно удачно составленная брошюра, где просто и понятно излагаются аюрведические основы, без заумностей и религиозной идеологии. Для ознакомления с предметом - самое то. И тест мне показался разносторонним.
Кстати, он адаптирован и для распечатки, в таком виде его можно и ручкой заполнять. Только считать вручную придётся. Если распечатать уже заполненный тест, то баллы напечатаются за полем таблицы, а клетки останутся пустыми - спустя время можно протестироваться повторно и сравнить, что изменилось.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links