Выращивание йогинов

Модераторы:D.Powidloff, Irene

Закрыто
сержант Лебядкин
***
Сообщения:213
Зарегистрирован:27.05.2003, 18:27
Откуда:Ленинградская область
Выращивание йогинов

Сообщение сержант Лебядкин » 5.10.2004, 10:27

Господа опытные практики/опытные родители :lol: !
Хочу посоветоваться и надеюсь на обмен опытом. Благо целый форум под это дело отдали.
У меня старшей дочери три года. И она по утрам выполняет со мной Сурья Намаскар - с удовольствием делает один круг, после чего я продолжаю, а она отправляется есть яблоки. События я никак не форсирую; то, что она делает - это её собственная инициатива. Разумеется, этим она меня несказанно радует. Хотелось бы радоваться в этом смысле и далее; однако склонять ребенка к этому я считаю неправильным, дабы не вызвать реакции противодействия. Но пускать дело на полный самотёк, может быть, тоже не совсем верно? И достаточно ли здесь будет только личного примера?

В целом-то общие установки ясны - делай сам, своё мнение не навязывай, когда спросит - расскажи на доступном уровне.
Но хотелось бы все же избежать возможных ошибок и перегибов как в ту, так и в другую сторону...
Буду признателен, если практики, уже имеющие опыт в воспитании маленьких йогинов, поделятся педагогическим опытом.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 6.10.2004, 21:49

Опытом поделиться не могу ввиду отсутствия такового, так что просто для поддержания разговора...
сержант Лебядкин писал(а):Хотелось бы радоваться в этом смысле и далее;
Трудно, наверное, придется когда она радовать (возможно временно) перестанет. В этом можешь не сомневаться - уж больно много всяких "переходных возрастов" человек переживает в первые двадцать или около того лет жизни... Вот тут-то и надо, наверное, постараться чтобы "мосты не сожглись".

Ну, а может "радовать" и насовсем перестанет - тоже надо готовым быть. Йога - это же не для всех, вроде как...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Anushka
*
Сообщения:93
Зарегистрирован:26.07.2003, 19:53

Сообщение Anushka » 6.10.2004, 23:02

сержант Лебядкин писал(а):И достаточно ли здесь будет только личного примера?
А по-моему, личный пример очень важен. Вспоминая свое беззаботное детство :) ..., мой отец, например, занимался со мной вместе всякими видами спорта, в том числе и статическими упражнениями (в плане: "А березку можешь сделать? А лягушку?"), похожими на йоговские.
Об этмх упражнениях я в возрасте 15-19 лет уже и не помнила. А в возрасте 25 (отзанимавшись 5 лет йогой) с удивлением обнаружила в моих детских альбомах фотографии меня 7милетней в различных йоговских позах.
Всего Вам хорошего! Аннушка.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Cliffsman
Сообщения:42
Зарегистрирован:11.12.2003, 23:27

Сообщение Cliffsman » 7.10.2004, 00:25

А вот, кстати, Бихарская Школа книжечку написала про детей и йогу. Может читал кто.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Kalidasa
Сообщения:20
Зарегистрирован:5.10.2004, 00:55
Откуда:Odessa,Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Kalidasa » 7.10.2004, 01:46

У нас беби-йогой занимается Налини, так вот, она до 12 лет использует почти исключительно игровые методики, основаные на движениях, подражающих различным животным, а еще один инструктор, Александр, использует классические асаны и даже базовые медитации - на свет, на звук и т.п.
Как кто думает - какой подход перспективнее в наших условиях?
HRIM

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Folal
Сообщения:20
Зарегистрирован:26.06.2003, 06:48

Сообщение Folal » 7.10.2004, 06:55

Мне, взрослому человеку, йога понятно для чего нужна. А для чего ребенку? Ведь ему принципиально не объяснишь про наблюдение, про пребывание в состоянии...А все другое - уже ближе к физкультуре. Вот и получается, что выращивание йогинов - дело не детское.
Или не так?
Удачи.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
BlackJack
****
Сообщения:413
Зарегистрирован:9.12.2003, 12:03
Откуда:Санкт-Петербург

Сообщение BlackJack » 7.10.2004, 09:57

Folal писал(а):Ведь ему принципиально не объяснишь про наблюдение, про пребывание в состоянии...
А взрослому объяснишь? :wink:

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Irene
Сообщения:6
Зарегистрирован:6.03.2003, 18:56
Контактная информация:

Сообщение Irene » 7.10.2004, 16:22

Уважаемый сержант Лебядкин и все все все!

Действительно в возрасте до 6 лет, детям свойственно подражать во всем родителям, их познавательный рефлекс превалирует над всеми остальными.
И в этом плане ваше совместное занятие является благодатной почвой для развития вашей дочки. Но пускать все на самотек я бы не рекомендовала.
Даже в этом возрасте ребенка необходимо заинтересовывать. Вот основные принципы, на которых мы строим свои занятия в группах детской йоги.
1. Ребенку должно быть интересно. Каждый комплекс асан должен быть сказкой, т.е. для ребенка не понятны асаны отдельно (покажи лягушку, кошечку) - это вызовет временный интерес.
Куда интереснее рассказать сказку про пекаря (пекарь проснулся, глазки открыл, потянул ручки к солнышку, согрел пальчики и решил посмотреть созрела ли его пшеница (вытянутый наклон), наклонился, а там червячок бежит, потянулся червячка разглядеть (горизонтальный упор) и т.д.
В нашей библиотеки сказок множество. При этом если ребенку интересно про машинки, сказка должна быть про машинки, а если собачки - про собачек.

2. Следует прекращать занятие еще до того, как ребенок устал (особенно если ребенок младше 4 лет).
В более старшем возрасте, иногда полезно преодолевать усталость, для того чтобы ребенок мог вкусить "радость победы". Но это не должно стать постоянной практикой. Полагаться нужно только на собственные ощущения.
3. Совместное занятие.
Замыкая ребенка на самом себе, мы не открываем его миру и возможно он так и будет вариться в собственных фантазиях.
Поэтому по возможности в игру нужно включать кого-нибудь еще. Тогда игра будет носить рулевой характер. К примеру, вы можете стоять в (горке), а ребенок проползать под вами, тогда игра будет называться "Машинка проезжает под мостом". Если же вы поменяетесь ролями у ребенка возникнет осознание, что большой машинке не удобно ездить под мостом. Но при этом он все равно будет выполнять асану. Поскольку у ребенка мышечный зажим носит динамический характер, т.е. проявляется больше в динамике, чем в статике, очень полезна игра (вылезалки).
Когда один ребенок ложится на пол, а остальные на него сверху и он пытается вылезти наружу.
Подобных игр, упражнений и последовательностей огромное количество. И описывать их все нет смысла, главное - понять их основные принципы. И полагаться на собственное чувство конкретной ситуации. Потому что лучше вас вашего ребенка не знает никто. :-)

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
atry
***
Сообщения:333
Зарегистрирован:17.12.2002, 18:59

Сообщение atry » 8.10.2004, 18:04

В обсчем по собственному опыту могу сказать, что класса так до четвёртого -пятого пример взрослых очень заразителен. Потом уже появляется некая самостоятельность.
and nothing else matters

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Karali
Сообщения:3
Зарегистрирован:12.10.2004, 02:50
Откуда:Odessa Ukraine
Контактная информация:

Сообщение Karali » 12.10.2004, 03:04

Доброго времени суток!
сегодня присутствовала на занятиях по йоге в частной школе г. Одессы.
Дети (а это был один из самых балованных классов) делали небольшой комплекс из асан, затем пранайаму (капалабхати, бхастрика, уджджай) и даже медитацию :!: вначале занятия некоторые, конечно, дурачились, но в процессе втянулись :)
любимая "часть программы" - медитация. После - все делятся своими ощущениями.
йога преподаётся начиная с первого класса. Родители и преподаватели считают, что это способстует развитию детей
yogah - samadhih (c) Vyasa

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Закрыто