ги свернулось

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Вредитель
****
Posts:429
Joined:Wed Mar 13, 2002 12:54 pm
Location:Москва

Post by Вредитель » Mon Mar 22, 2004 7:39 am

не, Вредным оно не станет, если только не сгорит к чертям :lol:
похоже, огонь был недостаточно сильным. А про бурление сказано в том смысле, что за чуть колыхающимся уследить легче, и выгорание идет постепенно, более правильно.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Незнайка
Posts:23
Joined:Mon Mar 18, 2002 7:36 am
Location:Луна, кратер Незнайки

Post by Незнайка » Mon Mar 22, 2004 9:06 am

Я гхи люблю... Оно у меня всегда на кухне стоит.
Но терзают меня смутные сомнения - почему-то этот ценный продукт не едят ни микробы, ни тараканы, ни моя собака. Все остальное едят, а гхи - никак. То ли они не понимают его ценности, то ли знают что-то, что мы не знаем...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Евгений А.
**
Posts:123
Joined:Mon Sep 09, 2002 9:41 pm
Location:Брянск

Post by Евгений А. » Tue Mar 23, 2004 12:54 am

Незнайка (традиционно) ближе прочих к истине...
Меня тоже терзают сомнения: индусы ведь, не от хорошей жизни "консервировали" масло - а были бы у них холодильники? Почему допотопная "горячая" технология оказалась единственно верной в эпоху "холодных" Exstra Virgin, Zepter и термояда?
Характерна эволюция употребления чая в Китае - прогресс начался с перехода от ВАРКИ к ЗАВРИВАНИЮ, что сделало напиток истинно лечебным и утонченно вкусным... Толчком стало изобретение фарфора, т.е. "высоких технологий" термообработки сырья. Японский метод с 60 гр. почти СЫРОЙ воды, считается
Фуджи-цей чайного вкуса!
ВАРЯТ чай сегодня лишь известные маргиналы да фаны зловонных Пу-эров... :evil:
Я к тому, что идея разделения и выжигания лишних фракций животных масел сомнительна именно последним - давно есть методы холодного сепаратирования, "чистые" биотехнологии... Если бы еще без обмана... 8)
Боюсь, их масло - и живность будет лопать (без "ореховой" гари), и продукт не будет так зловеще похож не использованный вазелин :oops: ...
З.Ы. Мои дети метут все съестное, что плохо лежит :wink: , Гхи - увы, в безопастности :? ...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
ordinary man
Posts:9
Joined:Mon Jan 26, 2004 9:39 am

Post by ordinary man » Tue Mar 23, 2004 7:16 am

Желудок -- лучший индикатор. Про себя могу сказать, что от сливочного масла желудок болит, от гхи -- нет. Вспомните, сколько гадости вы выбрасываете в виде осадка, перетапливая сливочное масло на гхи. :)

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
dimkis
Posts:27
Joined:Wed Jan 14, 2004 5:10 pm

Post by dimkis » Tue Mar 23, 2004 2:57 pm

Мне недавно рассказали как готовят "настоящее ковказское масло" :) - то ли дагестанский толи азербаджанский рецепт...
1. Масло растапливают
2. Охлаждают до твёрдого состояния
3. снимают появившийся слой "не масла"
4. 2-жды повторяют шаги 1-3
5. Енжой ;) - можно жарить и ничего не будет подгорать... или просто есть.... но оно крупинчатое

Если повторить шаг 1-3 хотябы 1-н раз топить гхи станет видимо проще... но лично мне влом, бикос:
а) и так скусно получается :)
б) нравится "ореховый" запах
в) ....

Кстати топил гхи из масла за 90р/кг - оно было твёрдое
а из за 65р/кг - крупинчатое :) - к вопросу о качестве
Но и то и то были вкусными :))))

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
KumaR
Posts:24
Joined:Wed Oct 01, 2003 6:09 am

Post by KumaR » Tue Mar 23, 2004 5:48 pm

какие биотехнологии ? слишком сложно и дорого....я гхи смогу приготовить и в деревне и в лесу, где угодно, а от технологий зависишь сильно, и доступны они не всем будут...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Вредитель
****
Posts:429
Joined:Wed Mar 13, 2002 12:54 pm
Location:Москва

Post by Вредитель » Fri Mar 26, 2004 3:50 pm

не, ну давайте все же не будем, по возможности, до полного абсурда доходить, и под свои сыроядские убеждения подгонять действительность. Этого вот ничего не надо.

Я не знаю, с чего это вдруг решили, что именно заваривание 60С вершина всего? А ну, как не вершина? Мне кажется, и многие поколения китайцев со мной согласны, :lol: что каждому чаю - своя процедура. Кому 60 а кому и 96. А кому и десятиминутная варка. И это справедливо. ПУ-эр вонючим не считаю и другим не позволю :lol: Ароматен - безусловно.
Теперь о гхи. Ребята. Гхи - не продукт. В полном смысле этого слова. Поэтому его тараканы и не жрут. Гхи-для наших целей :lol: это проводник. Проводник ароматов и всяческих полезностей из пряностей и специй, проводник каши в организм, и еще много чего проводник. :lol: И проводник этот в традициях индийской кухни (высокотемпературная масляная вытяжка из специй) - вещь надежная проверенная веками. Я в традицию верю. А в современный биохимический сепаратор - не очень. Поскольку опытом поколений не поверено.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Anet
Posts:25
Joined:Tue Jul 08, 2003 4:57 am

Post by Anet » Mon Mar 29, 2004 4:38 am

Добрый день всем участникам форума!
Хочу поделиться своим опытом приготовления славного маслица ...
Попробовать решила со 100граммами(на 1,5кг -решимости не хватило)..
Растопила на слабеньком огне, появилась пена, сняла, на одне появилосб что-то белое-осадок- подумала я...
Как только стало пузыриться-сняла с огня и решила процедить...вот тут начались проблемы...белый "осадок" упрямо просачивалься через 4хслой марли...в итоге, я оставила его застывать с "осадком"
Через часик, к большому удивлению обнаружила, что в масле плавало молоко (если можно так выразиться...)....
Скажите, пожалуйста, опытные масловары , так что же у меня получилось-Гхи или просто топленое масло..
Может я слишком рано сняла с огня...?
ps мое масло светло-светло желтого цвета, крупинчато. пахнет приятно, но не орехами..
Спасибо,

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Anet
Posts:25
Joined:Tue Jul 08, 2003 4:57 am

Post by Anet » Mon Mar 29, 2004 7:44 am

Добрый день всем участникам форума!
Хочу поделиться своим опытом приготовления славного маслица ...
Попробовать решила со 100граммами(на 1,5кг -решимости не хватило)..
Растопила на слабеньком огне, появилась пена, сняла, на одне появилосб что-то белое-осадок- подумала я...
Как только стало пузыриться-сняла с огня и решила процедить...вот тут начались проблемы...белый "осадок" упрямо просачивалься через 4хслой марли...в итоге, я оставила его застывать с "осадком"
Через часик, к большому удивлению обнаружила, что в масле плавало молоко (если можно так выразиться...)....
Скажите, пожалуйста, опытные масловары , так что же у меня получилось-Гхи или просто топленое масло..
Может я слишком рано сняла с огня...?
ps мое масло светло-светло желтого цвета, крупинчато. пахнет приятно, но не орехами..
Спасибо,
ps особенно меня мой опыт смущает после
сколько мы гадости выбрасываем вместе с осадком...

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Dm.
Posts:28
Joined:Sun Feb 16, 2003 2:37 pm

Post by Dm. » Mon Mar 29, 2004 8:30 pm

дык по технологии надо сливать, когда оно пузыриться уже перестает, пузыри - такой же осадок. Только тут уж важно не передержать, а то может сгореть и быть серого цвета, хотя и вполне приемлевого вкуса

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ден
**
Posts:185
Joined:Mon Oct 21, 2002 9:42 am
Location:Kressbronn aB

Post by Ден » Tue Mar 30, 2004 9:49 am

ordinary man wrote:.. я на самом деле даже не по два, а частенько по три-четыре раза переливаю из посуды в посуду, чтобы не дай Бог на дне не подгорел осадок...
попробовал по Вашему методу готовить Ги. Видно что-то не так сделал. Но мало того что сам умаялся переливать (а разлил то сколько =:-О ), так потом ещё и жена забраковала результат, сказала, что позапрошлый раз было лучче :oops:
чтоже могло быць не так? переливал через марлю после наступления первичной прозрачности.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ден
**
Posts:185
Joined:Mon Oct 21, 2002 9:42 am
Location:Kressbronn aB

Post by Ден » Tue Mar 30, 2004 10:05 am

Anet wrote:...так что же у меня получилось-Гхи или просто топленое масло..
скорее всего у вас процеженое топлёное масло получилось. :wink:
Вам обязательно нужно перечитать внимательно топик о Мёде. Уделяя внимание постингам С.Агапкина и Вередителя. Там суть и тонкости описаны. А если читать всё подряд, то можно узнать ещё больше тонкостей, включая опыт неудач =)
лично у меня получилось после всех тех рекомендаций со второго раза.
ИМХО - чем больше делать ги за раз - тем лучше. У меня сейчас не меньше 3 кг делается за подход в кастрюле алюминиевого литья.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Карри
*
Posts:75
Joined:Sat Sep 20, 2003 12:16 pm

Post by Карри » Tue Mar 30, 2004 10:50 am

Ден wrote:У меня сейчас не меньше 3 кг делается за подход в кастрюле алюминиевого литья.


:roll: Нас учили: "Выкидывайте алюминиевую посуду! Она лишает продукты праны".

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Ден
**
Posts:185
Joined:Mon Oct 21, 2002 9:42 am
Location:Kressbronn aB

Post by Ден » Tue Mar 30, 2004 12:10 pm

Карри, скажите пожалуйста, какую посуду вас учили не выбрасывать и кто учил, если это не секреты?
а то неохота прану то теряць и так не шибко много :wink:

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Карри
*
Posts:75
Joined:Sat Sep 20, 2003 12:16 pm

Post by Карри » Tue Mar 30, 2004 1:48 pm

Ден, учили нас этому на курсах аюрведической кулинарии, самые что ни на есть настоящие еги из Индии. Готовили на толстодонной чугунной сковороде. Ну, если средства позволяют, можно куСятЬ из "благородной" посуды - серебро, золото, медь (а металл и на доши влияет, но эт отдельная тема). Конечно, на практике я довольствуюсь посудой из стали (керамики), но тока не алюминий. Да и в посуде "Zepter" нам не рекомендовали готовить, а также вкушать приготовленное в микроволновке.
Нам рекомендовали хранить ги в медной посуде, что перекликается с советом Сер. Аг., данным в теме про мед, почитайте http://www.realyoga.ru/phpBB2/viewtopic ... c&start=80

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links