Экзема

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Moderators:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Archaka
*
Posts:91
Joined:Fri Apr 04, 2003 4:55 pm
Location:Москва
Экзема

Post by Archaka » Tue Jan 06, 2004 3:01 pm

Здравствуйте, Сергей! Не подскажете ли, как Аюрведа предлагает бороться с экземой? Йога, конечно, существенно помогла, но хотелось бы решить проблему до конца... :D Вот. :oops:

P.S. Питта-вайю (примерно 7:4)
hrIM svAhA

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Sat Feb 07, 2004 5:54 pm

А можно поподробней - как началось, когда, чем лечили и т.д.?

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Archaka
*
Posts:91
Joined:Fri Apr 04, 2003 4:55 pm
Location:Москва

Post by Archaka » Sun Feb 08, 2004 1:48 pm

Началось в глубоком детстве (лет в 6, наверное...) В основном на ладонях - зуд, сыпь, воспаление, потрескавшаяся кожа... Жуть... 8O С возрастом постепенно начало угасать, но вот никак не угаснет совсем... Лечили разно: мазями всякими, травками... Гомеопатическими препаратами... Сейчас, боюсь, даже названий не вспомню, т.к. лечение ввиду неэффективности было заброшено - остались только увлажняющие кремы, помогающие справиться с сухостью кожи... К официальной медицине не обращались, т.к. достижения ее в этой области, насколько я знаю, незавидны. :?

Вот. :roll: Спасибо за участие. :D
hrIM svAhA

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Wed Feb 11, 2004 10:45 am

Однако, что можно посоветовать:
Для начала - цикл "очистительных" процедур:
сначала неделю-полторы промасливание (снехана):приём 1/2-1 ст.л гхи с молоком утром натощак , вечером - растирание тела смесью гхи с водой 2:1 (сбить миксером, желательно в медной посуде), а через 10-15 мин - тёплая(не горячая!) ванна. После промасливания - шанкх-пракшалана, с последующим переходом на диету, соответствующую дошам.
Затем приём препаратов, улучшающих деятельность ЖКТ - трифала-чурна или трифала-гугул с молоком и гхи. Дополнительно -чай из корней одуванчика, лопуха, солодки и семян кориандра (в соотношении 4:2:1:1) - 1 ст.л на 0,5 л. кипятка. Можно бы ещё гриним, но если вата высокая, то не стоит. Наружно - кунжутное масло или гхи с водой.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Archaka
*
Posts:91
Joined:Fri Apr 04, 2003 4:55 pm
Location:Москва

Post by Archaka » Wed Feb 11, 2004 11:25 am

Спасибо о-гро-менное! :D Только вот, что такое
трифала-чурна или трифала-гугул
и где их достают? :o
hrIM svAhA

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Сергей Агапкин
****
Posts:2416
Joined:Wed Mar 13, 2002 6:24 pm
Location:Рязань

Post by Сергей Агапкин » Wed Feb 11, 2004 12:14 pm

Трифала-чурна - порошок "трёх плодов", лекрства практически от всех болезней.
Трифала гугул - тоже, но с добавлением смолы гугула, обычно в таблетках или пилюлях.
Братьв Москве лучше всего в "Индийских специях" на Сухаревской, или в Сандал-хаусе на Таганской. Можно заказать знакомым, если кто в Индию едет - чуть дешевле.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links
Новенький
Posts:2
Joined:Mon Sep 08, 2003 8:20 am
Location:Дзержинск

Post by Новенький » Thu Feb 26, 2004 9:07 am

У меня аналогичный случай. Также с пяти лет, соотношение дош приблизительно такое же. Мучался до 32 лет (сейчас 56).
Однажды, после Пятигорска(после сероводородных ванн), недели через две, стал покрываться опять экземой. Принимая ванну, направил горячую воду на руку и почувствовал облегчение внутри.
Я стал водой искать другие точки. Их оказалось на руке 2 или 3. Я их тоже прогревал. Потом, просушив эти места, натирал соком каланхое.
Через месяц с небольшим все стало проходить, через полтора месяца я стал чистый.
Сейчас я понимаю, что это обычная рефлексотерапия (можно сигарой).
Абсолютно согласен с назначением Аюрведических средств. Сам использовал Пракшалану и периодически пользуюсь трипхалой. Хотя жене трипхала(при чистке) не помогает (доша другая?). Когда проверяли воздействие лекарств на меня (появились другие недомогания) магнитно резонансным методом - это подтвердилось.
Извините, что я влез... Но я помню, что - такое экзема у молодых и хотелось поделиться.

Link:
BBcode:
HTML:
Hide post links
Show post links