Молоко, сопли и специи.

Дискуссия по проблемам аюрведы и тантрических методов оздоровления.

Модераторы:Сергей Агапкин, D.Powidloff

Ответить
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis
Молоко, сопли и специи.

Сообщение Odissey » 11.12.2003, 14:59

Привет всем участникам этой конференции.

У меня вопрос по поводу питья молока.
Недавно узнал, что молоко - помимо всех положительны вкусовых и питательных свойств имеет такую неприятную особенность - способствует образованию "слизи" в организме. Соплей то есть. То же относится и к таким продуктам как сметана и т.п.
Так же -, что для предотвращения этого в молоко следует добавлять специи, которые столь распространены в индийской кухне.
Вопрос: какие специи, в каком количестве следует добавлять в молоко? Можно ли добавлять при этом в молоко и сахар (как советуется для восстановления сил)?
Существуют ли противопоказания при таком использовании специй?

Заранее благодарен за ответ.
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 12.12.2003, 02:42

тема обсуждалась
пошарь поиском
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Карри
*
Сообщения:75
Зарегистрирован:20.09.2003, 16:16

Сообщение Карри » 14.12.2003, 21:08

Для нейтрализации слизеобразования есть много способов. В молочко добавляют сухой имбирь (1/4 ч.л.). Туда можно и молотых - куркумы, кардамона. Откуда родом, говоришь, будете? Не знаю, есть ли вы у вас аюрведические магазины, ибо в простых маркетах имбирь, куркума и кардамон, естественно, не обладают теми лечебными свойства, насколько обладают аюрведические специи (даже их названия в аюрведе, например, отличаются - это haridra, ela и т.д.).
Я, например, сначала кидаю специи в разогретое ги, а потом туда же вливаю молоко. Насчет сахара - только используйте не белый обыкновенный. У нас используется пальмовый сахар, т.е. джеггари гур.
ПыСы. При простуде и обильных соплях от молока, конечно, надо отказаться.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Odissey
**
Сообщения:142
Зарегистрирован:28.10.2002, 16:14
Откуда:de profundis

Сообщение Odissey » 15.12.2003, 19:00

Спасибо за ответ.

Буду искать по магазинам имбирь, и прочее, что посоветовали.

PS На насморк не могу пожаловаться. Просто люблю молоко, вот и хочу, чтобы оно было во всем полезным :wink:
Tan no dhiyo pracchodayat.

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
another
**
Сообщения:157
Зарегистрирован:13.03.2002, 20:22
Откуда:Самара

Сообщение another » 15.12.2003, 20:50

Нене в тему. Эта. неешти девки мороженое - берегите грудь.
... and be happy, and be happy...

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Леша
***
Сообщения:342
Зарегистрирован:25.12.2002, 18:51
Откуда:Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Леша » 18.12.2003, 06:41

Собственно говоря если у вас соплей нету а молоко вы любите, то это означает только что ваше пищеварение функционирует нормально как ему и положено.

Поэтому вы смело можете послать всех кто про молоко чего нехорошее пишет и употреблять в свое удовольствие дальше.

тем более что многие йоги настоятельно советуют и даже утверждают, что на определенном этапе практики без молока просто нельзя, потому как только там содержится нужный для организмы стороительный материал, когда она (организма) решит кардинально перестроиться под влиянием практики йоги.
А на ранних этапах употребление большего количества прохладного молока помогает избегнуть всяких неприятностей с желудком, типа йогического гастрита. (кто сказал, сами занаете -)

а есть товарищи, у которых с глотка молока - понос три дня.
Такие, конечно, везде напишут, что молоко яд и придумают что угодно от зеленых соплей до всяких ужастиков.

А лично я при простуде как раз пью одно молоко, часто с медом.
Почему? А хочется мне так, и лучше сразу становится.
Если вам становится от этого хуже, то, конечно, этого делать не надо. Но если лучше - то делайте и никого не слушайте.

А насчет слизи - нормальный организм из любого пищевого продукта себе сделает что ему надо. А не нормальный - вы ему чего на заливайте во внутрь будет все одно глючить. Есть сведения о йогах, колторые вообще всю жизнь питались одним молоком, просто потому, что в их местности это был единственный халявный способ питания, коровы то кругом бродят -). Конечно, молоко из под коровы не то что в пачке, но для вопроса образуется при этом слизь или нет - это не имеет значения.
P.S. Все выше есть исключительно личное мнение

Ссылка:
BBcode:
HTML:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост
Ответить